Взятка – фундамент власти

Âçÿòêà. Êîíâåðò, ãðèâíû, íàðó÷íèêè. ôîòî áàíê Ïðåäìåòû Äåíüãè ÍÀ ÃËÀÂÍÓÞ

Недавно таки запустилась антикоррупционная прокуратура и многие почему-то считают, что вот она как раз поправит ситуацию. Еще более далекие люди призывают граждан не давать взяток чиновниками и это, по их мнению, решит проблему.

Автору приходится сталкиваться с коррупцией ежедневно и в самых различных инкарнациях, а потому нижеследующий текст можно воспринимать как заключение эксперта.

Итак, мы авторитетно заявляем, что вновь созданная прокуратура, антикоррупционный следственный орган, общественные движения и прочее – ничего не изменят! Они могут лишь подчищать коррупцию за основным и кардинальным процессом, который действительно может повлиять на это безобразие. В общих чертах рецепт этого средства озвучивает Саакашвили. Если выразить его одним словом, то это будет – простота. Чем проще будут процедуры оформления всего – тем меньше будет коррупции. Чем меньше будет общения с чиновником – тем меньше будет коррупции. Чем меньше будет чиновников – тем меньше будет коррупции!

Для того, чтобы показать зловонную жижу, в которой плодится коррупция, покажу всего два примера и призываю всех желающих последовать примеру автора, чтобы убедиться в его правоте.

Допустим вы собрались что-то построить в г. Киеве и у вас уже есть земля, но вы ее не приватизировали. Вы приходите в управление земельных ресурсов и уже через час понимаете, перед какой катастрофой вы стоите! Плевое дело, которое должно занять от силы 15-20 минут, растянется в эпопею от 6 месяцев до 2 лет! При этом, вам придется поцеловать десятка два дверей, где сидят чинуши, которые считают вас чистой сволочью, которая отвлекает их от важных дел, как то – поглощение обеда, курение или переписка в Одноклассниках. Причем, вы с удивлением обнаружите, что где-то принимают лишь до обеда, где-то – после и почему они не работают весь день – загадка. А пока вы будете толкаться в очередях и пытаться прорваться через обязательный пост охраны, вы увидите кучу предложений фирм и фирмочек, которые сделают все быстро. Мало того, у вас вызовет шок набор услуг, например “проект снятия плодородного слоя грунта”! Проект снятия!!! Постой человек с улицы просто никогда не сможет пройти эту бредовую процедуру! И каждый шаг – месяц! Одна бумажка – один месяц! А этих бумажек не просто много, вы даже не можете точно узнать их количество, ибо правила игры меняются постоянно.

Но раньше все хоть в одном месте было, теперь земельные ресурсы и управления кадастра – в разных концах города. Стоит заглянуть и туда. То же стадо бездельников, который пьют чаи, бродят из кабинета в кабинет и просто ничего не делают! Каждый кабинет 4-6 дармоедов. У них тоже процедура еще!

Но допустим, что земля у вас таки в собственности и весь этот ужас приватизации вас обошел стороной. Вам надо оформить свою стройку. Для этого надо сделать проект и собственно – строить. Но не тут то было! Есть такая интересная организация ГАСК называется, которая находится недалеко от м. Печерская, так вот она контролирует правильность вашей стройки. Для того, чтобы понять, какую кормушку создали с этой конторой, стоит подняться на 7-й этаж и просто выйти из лифта. Дальше вы не пройдете, ибо опять пост и караул. Так теперь везде. Мы думаем, что половина мужского населения Киева работает в охранниках, особенно – таких вот контор. Так вот, в фойе устроены огромные стенды, на которых наклеены образцы документов, которые вам надо заполнить и согласовать для ведения строительства! Вы будете в шоке только от их количества! Причем, на начало стройки – одна гора бумаг, на введение в эксплуатацию – другая, на оформление самостроя – третья. Даже бывалому человеку это покажется полнейшим абсурдом, ан-нет, так все и задумано! Зато эта конторка создала две фирмочки в которые знающие люди и несут свои бумаги. За дополнительную плату здесь делают все быстро. Если же все делать самостоятельно, то либо ничего не получится в принципе, либо сделают так, что ГАСК завтра прибудет к вам с проверкой и обязательно выпишет огромные штрафы в десятки тысяч гривен! Так караются те, кто прорывается мимо карманных фирмочек!

Эти два примера показывают, что Парламент и Кабмин намеренно создают непреодолимые процедуры буквально на всех направлениях деятельности. Куда ни сунься – везде царит тихий ужас. Такое положение дел вынуждает людей искать пути решения вопроса, а тут возникает человек, который знает куда занести, либо уже создана фирмочка при заведении, которая и берет на себя роль откатчика и передатчика мзды! Все это видят, знают и продолжают рассказывать о борьбе с коррупцией!

Нам кажется, что такие конторы, которые упомянуты выше, нужно разогнать под корень, а их функции передать компьютеру. По крайней мере, 90% бездельников надо выгнать без разговоров, а количество документов сократить до 1-2. Оформление любого документа должно занимать не более 10 минут. Если так станет работать система, то взятки будет нести некому и незачем!

В любом случае, как только вы видите, что оформление чего-то требует кучи бумаг, а процедура запутана, знайте – здесь берут и будут брать взятки! Тем временем поросюки и куливлоб занимаются совершенно другими делами, которым – грош цена в базарный день!

3 Comments on "Взятка – фундамент власти"

  1. Streit Man | 11.12.2015 at 13:57 |

    Ну так Вы согласны, что нужно НОВОЕ государство, а не попытки реставрации старого?

  2. Читатель | 18.12.2015 at 11:30 |

    Обычно подобным тезисом пользуются пуйловские кремле-боты. Что означает “новое”? Какова его граница? Население? Язык? Верный термин с которым можно согласиться – реформирование! От того, что в его рамках какие-то ветки власти придётся полностью упразднить или кардинально переформатировать – правильность термина не меняется.

Comments are closed.