Англия и Германия уже в игре

151203033328_raf_tornado_cyprus_640x360_getty_nocredit

Вслед за целым рядом стран, которые традиционно поддерживают США в их антитеррористической борьбе, недавно к  коалиции примкнула Франция, которая разместила свои самолеты на двух авиабазах Ближнего востока и прислала к берегам Сирии свой авианосец. Теперь французы  утюжат позиции ИГИЛ на постоянной и регулярной основе. Кроме того, в район операции начата переброска ВВС Германии. Но более впечатляющим стало начало участия в боевой операции против террористов Великобритании. Сегодня стало известно, что первые 4 тяжелых истребителя “Торнадо” Великобритании, уже совершили удары по позициям ИГИЛ.

Этого момента мы ждали давно, ибо участие именно этой страны в операции несет самую большую смысловую нагрузку для РФ. Первый намек это, безусловно, тактическая картинка. Напомним, Великобритания имеет собственную авиабазу в Акротири на острове Крит. Если посмотреть на карту, то станет очевидным как именно летят британские самолеты до своих целей. А летят они прямо над Латакией, то есть в зоне оперативного контроля систем ПВО РФ, расположенных на крейсере Москва и на базе ВВС в Латакии. Это значит одно, зонтик ПВО или закрытие неба над Сирией России не удалось осуществить абсолютно. Все потуги, в этом направлении, смыты в унитаз. Конечно, русские могут долго рассказывать о том, что могли бы сбить, но просто не захотели, но тут имеется два веселых момента.

Первый из них касается любимой игрушки российских СМИ о том, что их подлодка всплыла недалеко от авианосца США и там даже не заметили ее или о том, как российский самолет, безнаказанно пролетел над американским эсминцем и тот ничего не смог сделать. Сейчас ситуация повторилась с точностью до “наоборот” и СМИ РФ молчат как мышки в норке.

Второй момент заключается в том, что любая угроза британским самолетам выльется в конфликт с ядерной державой – членом НАТО, у которой сил флота хватит, чтобы закупорить все базы ВМС РФ в течение недели, а сирийскую группировку флота РФ мгновенно сделать обиталищем крабов. Так что это – прямой и недвусмысленный намек лично Путину, причем – в его собственном стиле!

Но есть еще один аспект, который связан только с Великобританией. Лондон показал свою позицию не просто в борьбе с терроризмом, но и в более широком смысле. Теперь всем стало понятно, что Британия не просто послала самолеты, но запустила целый комплекс мер как внешнеполитического, так и внутриполитического характера. Она не намерена стоять в стороне от происходящего. Этот намек послан, в частности, Абрамовичам, Алекперовым и еще нескольким тысячам российских денежных мешков, семьи которых давно осели на Альбионе. Нет сомнений в том, что от них будет затребовано подтверждение личной лояльности к Британской короне. Можно только представить, в каком именно виде будет затребована эта лояльность. Гражданин Путин еще не видел пятой колонны у себя дома. Она окажется совсем не в том месте, где он привык ее искать.

Короче говоря, в игру вступают страны, которые способны в одиночку нанести поражение РФ как в этом регионе, так и в глобальном масштабе. Антиигиловско-асадовско-российская коалиция обрастает все новыми мышцами, а РФ все больше обретает свой истинный вид, вид – мирового изгоя.

2 Comments on "Англия и Германия уже в игре"

  1. Ростислав | 17.12.2015 at 12:41 |

    Хочу немного напомнить историю – Европейские страны не однократно приходили на Русь с мечом, а возвращались в …..

Comments are closed.