Засечная очень красная линия (Часть 1)

Долгое время стоны Стрелкова-Гиркина воспринимались как некая игра, в которой усатый пожизненный преступник пытается усыпить нашу бдительность и приуменьшить угрозы, которые на самом деле несет оккупационная армия. Возможно, поначалу оно как-то так и было, но постепенно оказалось, что его речи выглядят даже более мягко, чем все обстоит на самом деле. Те рейды, которые сейчас осуществляет РДК, имеют бесспорную ценность в том, что вскрывают объемы резервов противника, и как оказалось, там нет чем эффективно отбить рейд пары рот легкой кавалерии.

Причем, РДК не имеют цели жестко зацепиться за какую-то территорию и с самого начала используют известную махновскую тактику: удар – отход. Легкое вооружение и мобильность штурмовых групп как раз и заточены на такой вид войны. Просто для понимания того, что именно они делают, надо себе представить, что за ними нет тяжелой пехоты. В стандартной ситуации, штурмовики вышибают противника, и пока тот не пришел в себя, на отбитую местность заходит пехота, которая уже удерживает новое приобретение. У нее – другой состав вооружений, другая структура и соответственно – другие возможности. А штурмовики либо идут дальше, если позволяет ситуация, либо откатываются с тем, чтобы отработать нечто подобное в другом месте или в другое время.

Так вот, за РДК этой самой пехоты нет и то, как выглядит их рейд, позволяет сделать кое-какие выводы. Если штурмовки наносят удар в виде рейда, они что-то там уничтожают, нарушают, в общем – наводят шороху, и как только противник оклемался и начинает лупить эту легкую пехоту, она просто уходит, чтобы не попасть под удар, но если она не уходит, значит ей не удалось наткнуться на силы, которые могут им противостоять. В таком случае их рейд превращается во что-то другое, изначально на это не рассчитанное. И сейчас можно говорить о том, что сил противника там оказалось еще меньше, чем то можно было ожидать перед началом этих мероприятий.

И все это теперь говорит о том, что Гиркин рассказывал много из того, как оно выглядит на самом деле. Противник стянул практически все боеспособное воинство туда, где он предполагал успешно наступать, и где увяз, успешно сжигая те самые резервы, которые на всякий случай должны были находиться севернее границ Украины. Насколько известно, атака на Шебекино была осуществлена уже большими силами, чем предыдущая, и это привело к нарастающей панике у местных властей, населения и даже в московских коридорах.

Правда, там пытаются играть лицом и рассказывать о том, что в общем, ничего страшного не произошло, но выглядит это уже неубедительно. И более того, за все время этих нескольких рейдов их пропаганда ни разу не рассказала о том, как помогли «зубы дракона», «засечные полосы» и прочие красные линии. А не говорят они этого потому, что ничего из этой чуши не сработало, поскольку нынешняя война ведется без редутов и засек, на которых освоили миллиарды. Рейдовые группы проходят через них как нож сквозь масло и в общем, они вообще никак не влияют на ход боевых действий. И в общем, на это надо было посмотреть для того, чтобы понимать, как оно выглядит на самом дели. И теперь понятно, что если бы на Шебекино пошли не три полуроты, а бригада, то Белгород уже вывесил бы белые флаги. И не факт, что такое не произойдет завтра, например. Но нам важен сам факт того, как дело выглядит в плане резервов противника.

(Окончание следует)

 

5 Comments on "Засечная очень красная линия (Часть 1)"

  1. Капітан запасу | 03.06.2023 at 19:50 |

    Подскажите кто-нибудь прутину, что на снегу очень хорошо смотрится желтая линия.

  2. strelok17 | 03.06.2023 at 19:52 |

    Там якась фігня твориться. Відкривають гуманітарні коридори для русні на нашу територію.

    • Читайко | 04.06.2023 at 03:46 |

      Ви хочете, щоб ЗСУ перемогли рф? Так ось, біженці – це частина війни. Принаймі, біженцями вже стають цивільні ворога. Є Салтівка, Бахмут, Попасна, так що, розселяться. Україна покаже європейське ставлення до цивільних, а не той жах, що творять росіяни з українцями на т.о.т.

      • Ієремія | 04.06.2023 at 10:28 |

        Хто? Хто розселиться? Закінчені рашисти, з яких 72% підтримують війну? Тоді хай розселяються по сусідству з вами особисто. Сьогодні знову влупили по Дніпру, загинули малолітні діти,з їх вини у тому числі. Хай орки забирають їх і хай вони несуть хаос і розпач в глибину ворожої території.

  3. Атакой на БНР запад перешол наши корічнєвиє лінії, — пєсков 😂😂😂

Comments are closed.