Вокруг наступления (Часть 2)

И в общем, это заявление можно было бы считать хоть и воодушевляющей, но все же – риторикой, если бы не просто нескончаемая серия военных учений НАТО на суше, на море и вот теперь еще и в воздухе. Причем, только что закончились самые масштабные сухопутные учения стран НАТО за последние десятилетия «Анаконда – 23». Ну а военно-морские учения в Балтике, которые проходили в эстонских водах, и вовсе стали беспрецедентными по своему масштабу. И вот очередь уже дошла и до воздушных учений «Air Defender 23», которые пройдут с 12 по 23 июня.

Это будет действительно эпичное мероприятие, как по территориальному размаху и количеству стран, которые направят сюда свои летательные аппараты, так и по количеству самой авиационной техники. В общей сложности 25 стран направят на них почти 250 летательных аппаратов, от стратегических бомбардировщиков B-1 до истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35 и смертоносных беспилотников дальнего радиуса действия. Учения пройдут под руководством Германии, но «растянутся» на полмира – от Америки до Европы, а именно – границ федерации от Балтики и до Черного моря. Вражеская пресса так описывает легенду этих учений:

«Враг (федерация – ред.) захватывает немецкий порт Росток (из него, кстати, идет трубопровод, по которому перекачивается привезенная морем нефть), и силы НАТО, согласно статье 5 устава Альянса, встают на коллективную защиту Германии. Также предполагается имитировать атаку российских ракет и беспилотников, на перехват которых будут посланы истребители. Боевые самолеты будут активно использовать воздушное пространство на восточном фланге НАТО, в таких странах как Литва, Польша, Чехия, Румыния».

Как говорится в аннотации к плану учений, навыки, отработанные в ходе учений, пригодятся для развертывания и взаимодействия сил ВВС не только в Европе, но и в Азии, в частности, для защиты Японии и Южной Кореи. То есть, внимание публики смещается на Восток и как бы намекает на то, что тренировки происходят в Европе, но с прицелом на Японию и Южную Корею, на стороне которых возможно, прийдется принимать участие в мероприятиях по их обороне. И все бы это выглядело убедительно и логично, если бы не одна пикантная деталь.

Британское издание UK Defence Journal пишет о том, что в аэропорт Прествик, Глазго, прибыло «шесть штурмовиков A-10C Thunderbolt II, которые еще называют убийцами танков. Эти A-10 из состава 442-го истребительного крыла резерва ВВС на авиабазе Уайтмен, штат Миссури, якобы будут оказывать непосредственную поддержку с воздуха во время учений. Но как видно из официальной легенды учений, авиация будет заниматься тренировками каких угодно боевых заданий, кроме штурмовки наземных целей.

Что интересно, на этот эпизод учений обратили внимание только британские СМИ, а остальная европейская пресса даже не обмолвилась о прибытии таких узко специфических машин, на эти учения. И то, информация эта засветилась потому, что «Бородавочники» посадили не на военной авиабазе, а в гражданском аэропорту, где они были сняты на видео.

В общем, все это вместе говорит о том, что ситуация кардинально меняется. Возможно, это как раз тот случай, когда слова великого комбинатора Остапа Ибрагимовича Бендера: «Лед тронулся, господа присяжные заседатели!», будут весьма кстати. Впрочем, скоро все станет очевидно. Просто всем надо понимать, что сейчас мы находимся в эпицентре информационного урагана и потому – относитесь к поступающей информации очень осторожно и потребляйте ее только из тех источников, которым безусловно доверяете. Именно сейчас – не экспериментируйте. Как минимум – сохраните себе нервы.

10 Comments on "Вокруг наступления (Часть 2)"

  1. Буде вкрай цікаво, якщо виявиться, що за штурвалами А-10 були українські пілоти.

  2. Ilya56 | 08.06.2023 at 20:28 |

    Есть в рашке такой аэродром в Оленье, рядом проводят учения, на нем стоит с десяток корыт-тушек, вот бы туда что-то прилетело. Достоточно 1-2 с подрывом в воздухе, но начиненных вольфрамовыми шариками. Эх, мечты…

  3. Ewgeni+War | 08.06.2023 at 20:29 |

    Из чего можно при желании усмотреть, что наступление пока не началось.

  4. СергійБілогор | 08.06.2023 at 20:59 |

    Після підриву Каховського водохранилища стало очевидно, що рашка може остаточно зірватись з катушок і почати витворяти щось типу “Бєшєний Іван” і ось ці навчання можуть бути суто підготовчим етапом для можливої відповіді подонкам з московії. Бо там вже точно кукуха відлетіла і сказала, шо вже не повернеться. А там ще є багато чого, чим можна створити ще багато лиха для всього людства і Каховка буде здаватись лише легким насморком. Тому, цивілізованому світу настав час не просто попереджувати і казати щось про зброю, а вже “снимать с предохранителя”. І тут знвдобиться все, шо може знищувати тих двуногих істот схожих на людей.

  5. Вот бы эта НАТОвская армада нанесла массированный обезоруживающий удар по федерастам. Реально стерли бы 90 % вооружения ядерного, остальные 10% перехватили. Ну и подлодки бы выследили и помножили бы на 0

  6. Вот в отношении НАТО, у меня смутные сомнения, Сегодня Венгрия, завтра Греция, после завтра обязательно еще кто то, Израильский вариант самое то, После этого этапа войны, если Московия не развалится, Украина не успокоится пока не порвет это образование, и тут начнет искрить между нами и вполне серьезными членами блока, ну и зачем этот менингит? Давайте остановимся друзьями! И они с чистой совестью будут нас осуждать, И Украине удобней не оглядываясь разбирать ублюдочное образование,

    • При ст. 5 жодна Угорщина чи Греція не заблокує участь інших.

  7. Чигирин | 08.06.2023 at 22:25 |

    Таких А10 незавадило б зараз для Захисників України…
    Дуже доречні засоби, щоб м’ясо відчуло куди його нафаршировав полупокер хуйло!!
    Але асфальт усе затьмарив, разом з ОМАНЩИНОЮ. Тому і такі події…

    • Читайко | 09.06.2023 at 02:14 |

      Чигирин | 08.06.2023 at 22:25 | Починайте з 1991р. та 1994р., коли український народ вручив майбутнє країни комуністам, комсомольцям. Не в 2019 лихо сталося, що призвела до ВАЖКОЇ війни. Шанс був на початку 1990-х, але всіх тоді цікавили трастові компанії, мільйонні відсотки, МММ. Звичайно що, рф розв”язала би всерівно війну, але країна, ЗСУ мали би більші міць, броні, зброї та правильних союзників, і війна, можливо, сталася в іншому співвідношенні військової сили між Україною та залишком всеросіської імперії.

      • Читайко | 09.06.2023 at 02:17 |

        Не довершив думку, обери українці прозахідних політиків – Чорновола, НРУ.

Comments are closed.