Вокруг наступления (Часть 1)

Западная пресса активно пишет о том, что якобы сегодня началась активная фаза наступления ВСУ в районе Запорожья. При этом СМИ ссылаются на собственные источники в правительстве Украины а также на данные, которые удается получить со стороны оккупанта. Кроме того, в ход пошли многочисленные фото и видео с западной бронетехникой на марше и в частности, с танками Леопард. В общем, участие именно этой техники как раз и указывает на начало именно наступления, но тут следует понимать, что мы видели уже столько фейков, слепленных вражеской пропагандой, что делать выводы именно по таким источникам нет никакого смысла и как обычно, ждем комментариев командования ВСУ.

Но все же мы склонны полагать, что в этих сообщениях имеется большая доля здравого смысла, потому что косвенно командование нашими войсками это  подтверждает и выглядит это примерно так:

Это самая свежая сводка потерь противника и несложно заметить, что потери личного состава у него возросли с 450-480 в сутки, до 730, что более чем в полтора раза выше обычного, за последнее время. Но самое главное, противник потерял сразу 18 танков. Просто стоя на месте, такие суточные потери вряд ли можно было бы увидеть прямо сейчас. Но нельзя исключать и того, что сейчас ВСУ наносят серию мощных ударов, чтобы найти то место, где тонко. А как известно, где тонко, там и рвется. В любом случае, нашим военным виднее, что и как они комментируют прямо сейчас и тем более – что и как они делают.

Тем временем из НАТО последовало заявление о том, что в общем, вооруженные силы Альянса выходят на готовность принять участие в драке, если того потребуют обстоятельства. В общем, мы не станем оценивать вероятность этого участия, поскольку  процедуры НАТО говорят о том, что безусловное участие в военных действиях обусловлено только нападением на одного из членов Альянса и об этом гласит статья 5 Устава. Пока Украина не вошла в состав НАТО, эта норма права не работает и в таком случае войска НАТО могут быть использованы в военном конфликте только по единогласному решению всех участников.

А мы же помним, что в состав НАТО входит такая страна как Венгрия, правительство которой работает на москву так, что даже трудно сказать однозначно, переплюнуло ли оно правительство Грузии или еще нет. В любом случае, Венгрия почти однозначно заблокирует это решение, если конечно, к ней уже не подобрали соответствующий ключик. А вот у Турции такой свободы маневров не будет, поскольку она сама, без согласия стран-членов НАТО, приняла участие в боевых действиях, которые развернулись в Сирии, а потом и в Ливии. То есть, она не просто не будет иметь морального права блокировать подобное решение, но и самостоятельно сформировала прецедент участия в боевых действиях без согласия всего Альянса.

В общем, пока трудно себе представить, как такие заявления можно наполнить практическими действиями, но еще несколько месяцев назад невозможно было даже представить подобную риторику из уст руководства НАТО. Более того, риторика была прямо противоположной и утверждалось, что Альянс ни в коем случае не станет принимать участие в драке своими собственными войсками.

(Окончание следует)

7 Comments on "Вокруг наступления (Часть 1)"

  1. Black Jack | 08.06.2023 at 19:29 |

    С 5.06 меньше 700 не не было.
    Удобно смотреть тут
    https://index.minfin.com.ua/russian-invading/casualties/

  2. Black Jack | 08.06.2023 at 19:34 |

    Да и по танками что-то началось с 1.06…

    Вообщем ‘ждунов, свістан и партнери’ опять все проспали

  3. Сергей | 08.06.2023 at 19:50 |

    Настоящий “эксперт” тем и отличается от обычного ..3.14здабола, что в любой момент аргументировано ответит почему на предыдущие его слова не стоит обращать внимание.

    • Политик должен уметь предсказать, что произойдет завтра, через неделю, через месяц и через год. А потом объяснить, почему этого не произошло. У. Черчилль

  4. > При этом СМИ ссылаются на собственные источники в правительстве Украины

    Безугла?

Comments are closed.