Война в Азербайджане и не только (Часть 2)

Но мне – повезло, а у товарища не было такого опыта и потому в тот момент он был запаян полностью и если не гордился тем, что он делал в Азербайджане, то по крайней мере, не видел в этом ничего особенного. Просто работа. Но тут главное то, что в то время все, начиная от личного состава и кончая боевым планированием и логистикой, все лежало не на армянах. Они просто одобряли, присутствовали и пользовались моментом.

Чуть позже, когда начавшая было разваливаться империя, сосредоточилась на территории федерации и начала оживать, война получила второе дыхание. В самом деле, Грузия и особенно – Азербайджан, имели все возможности обустроить свою жизнь таким образом, что о реинтеграции можно было бы и забыть. Грузия могла получить огромные выгоды от своего географического положения, ну а в Азербайджане имеется нефть, которая может дать наполнение бюджета и реальную самостоятельность. Не удивительно, что именно эти две страны и получили от федерации войны на своих территориях. Правда, правительство нынешней Грузии все это уже забыло и снова становится холуйским придатком и колонией империи, но это – другая история.

В общем, москве удалось почти убить курортный потенциал Грузии, но не до конца уничтожить ее географические выгоды. Ведь именно через Грузию Азербайджан мог осуществлять свои независимые поставки нефти и газа на мировой рынок. И в общем, дальнейшая война в Азербайджане стала фактором давления именно на трубопроводы сначала с нефтью, а потом и газом. Армения стала таким себе плацдармом для этого давления, и все шло к тому, что войне этой не будет конца. Вернее, конец этой войне мог прийти только с концом самой федерации.

Но как оно все сложилось, мы теперь знаем и есть большая вероятность того, что Азербайджан и Армения смогут подписать мирный договор. По крайней мере, Армения уже официально признала границы Азербайджана так, как это трактует ООН. А это значит, что Армения постепенно возвращается в ту самую ситуацию, когда все проблемы с соседями можно и нужно решать путем переговоров и без бряцания оружием. Следствием этого станет абсолютная ненужность присутствия российского военного контингента на базе Гюмри. Более того, именно сейчас ее можно выдворить с минимальным сопутствующим ущербом.

Когда все закончится, наступит время подведения итогов этой войны и роль федерации станет очевидной. Вернее, она стала очевидной как раз во время 40-дневной войны 2020 года, когда азербайджанская армия разгромила армянскую в Карабахе. Еще тогда в прессу ушли с десяток заявлений армянской стороны о том, что они рассчитывали на российские войска в этой войне, а у самих армян нет сил и средств для ее ведения. То есть, армяне четко указали на конечного бенефициара войны. Но не только это указывает на подобные вещи. Освобожденные территории дают Азербайджану вблизи рассмотреть то, что мы видели в Буче, Ирпене, Харьковской и Херсонской области. К сожалению, мы на это еще насмотримся по мере освобождения оккупированной территории Украины. Вот что сегодня пишет информационное агентство Minval.

«На территории Шуши обнаружено массовое захоронение… Массовое захоронение было обнаружено при раскопках возле Шушинской тюрьмы… Сообщается, что человеческие останки принадлежат азербайджанским военнопленным, которые содержались в тюрьме… Напомним, ранее массовые захоронения были обнаружены также на территориях Башлыбель, Эдилли, Фаррух».

В общем, везде, где россияне ведут свои открытые или закамуфлированные войны, наблюдается одно и тоже – тайные массовые захоронения жертв их людоедской сущности. Сейчас азербайджанцы отсылают эти преступления армянам, но что-то нам подсказывает, что когда пройдет следствие, то окажется, что это творили балалайки. Это было в Азербайджане, точно такое же было в Чечне и ровно тоже самое – в Украине, где не было армян. Почерк – один и тот же, почерк экзистенциального убийцы.

13 Comments on "Война в Азербайджане и не только (Часть 2)"

  1. алекс | 03.06.2023 at 14:13 |

    ОБОЗРЕВАТЕЛЬ напечатал вот это вот. бульбофюрер в цугцванге https://www.obozrevatel.com/ukr/politics-news/rozgrom-rf-potribno-rozpochati-zi-zvilnennya-bilorusi.htm

    • Valeriy | 03.06.2023 at 14:34 |

      Эээх , не Валерий , Не Фёдорович и не Залужный – разрушитель фюреров , но звучит !

  2. Свого часу служив у прикордонних військах КДБ СРСР. Рівень обробки був мабуть ще вищий, ніж у ВДВ. Настроювали не тільки проти місцевого населення, а особливо проти сусідньої держави. В яку і зайшли у 1979 році. Тому ці всі дії бачив особисто, Особливо акції помсти, від яких страждало місцеве населення ДРА. Коли надто перегнали палку, посадили з десяток особливо відморожених солдатів, але десь у 1985 році. Офіцерів, які віддавали накази не чіпали. Тому весь цей незрозумілий садизм він весь родом із СРСР. Впаде кацапська педерації, останній бастіон совка, то може почнуться зміни на краще. Але після трибуналу.

    • Андрій Дар | 03.06.2023 at 17:34 |

      Аул, разоренный набегом, был тот самый, в котором Хаджи-Мурат провел ночь перед выходом своим к русским. …

      Садо, у которого останавливался Хаджи-Мурат, уходил с семьей в горы, когда русские подходили к аулу. Вернувшись в свой аул, Садо нашел свою саклю разрушенной: крыша была провалена, и дверь и столбы галерейки сожжены, и внутренность огажена.
      Сын же его, тот красивый, с блестящими глазами мальчик, который восторженно смотрел на Хаджи-Мурата, был привезен мертвым к мечети на покрытой буркой лошади. Он был проткнут штыком в спину.

      Благообразная женщина, служившая, во время его посещения, Хаджи-Мурату, теперь, в разорванной на груди рубахе, открывавшей ее старые, обвисшие груди, с распущенными волосами, стояла над сыном и царапала себе в кровь лицо и не переставая выла. Садо с киркой и лопатой ушел с родными копать могилу сыну. Старик дед сидел у стены разваленной сакли и, строгая палочку, тупо смотрел перед собой. Он только что вернулся с своего пчельника. Бывшие там два стожка сена были сожжены; были поломаны и обожжены посаженные стариком и выхоженные абрикосовые и вишневые деревья и, главное, сожжены все ульи с пчелами.

      Вой женщин слышался во всех домах и на площади, куда были привезены еще два тела. Малые дети ревели вместе с матерями. Ревела и голодная скотина, которой нечего было дать. Взрослые дети не играли, а испуганными глазами смотрели на старших.

      Фонтан был загажен, очевидно нарочно, так что воды нельзя было брать из него. Так же была загажена и мечеть, и мулла с муталимами очищал ее.

      Старики хозяева собрались на площади и, сидя на корточках, обсуждали свое положение.

      ***О ненависти к русским никто и не говорил. Чувство, которое испытывали все чеченцы от мала до велика, было сильнее ненависти. Это была не ненависть, а непризнание этих русских собак людьми и такое отвращение, гадливость и недоумение перед нелепой жестокостью этих существ, что желание истребления их, как желание истребления крыс, ядовитых пауков и волков, было таким же естественным чувством, как чувство самосохранения***.++

      Адрес: http://www.klassika.ru/read.html?proza/tolstoj/hadjimurat.txt&page=15

    • Я теж служив у КСАПО 1985-1987.
      Повністю згоден!

  3. Valeriy | 03.06.2023 at 15:52 |

    “Саакашвили: Надо готовиться к грузино-украинской границе по реке Псоу в Краснодарском крае” – не лізь по перед батька!
    https://censor.net/ru/news/3422436/saakashvili_nado_gotovitsya_k_gruzinoukrainskoyi_granitse_po_reke_psou_v_krasnodarskom_krae_karta

  4. Stanislav | 03.06.2023 at 16:16 |

    Вот тут то следует ожидать следующей войны. Скоро россия обнаружит, что Казахстан, Грузия, Азербайджан и другие бывшие азиатские республики окозались слишком самостоятельными и забрали часть рынка энергоресов. Шансы победить и самоутвердится там больше. Надо же отблагодарить за транзит санкционки ту же Грузию например. Как раз улучшение условий получения санкционки вполне сгодится для оправдания вторжения. Ну еще там ущемление понаехваших не таких, потом захочется коридор в сакральный Байконур и т.д.

    • Обісруться, як завжди!

      • Stanislav | 03.06.2023 at 18:34 |

        С Грузией и Арменией маловероятно, вполне справятся. С Казахстаном и другими – да, могут и обделаться, но все равно рискнут.

        • Сергей | 03.06.2023 at 20:09 |

          Да чем им рисковать? россию медленно, но уверенно разоряют! Когда её вернут в состояние в котором она находилась после распада Союза, там будут размышлять не на кого напасть, а у кого пожрать попросить. Вспомните заголовки газет начала 90х в россии: “Голода(!) не будет, Украина пришлет продовольствие”. На голодный желудок миролюбие так и лезло. Татарстан, берите суверинитета сколько хотите! Запад: мир, дружба, жевачка! Сейчас приграничье своем не могут жестко ответить, сил нет, в Украине увязли. Самое время им второй фронт открывать, ну чтобы от кумира-Адика не отставать. Он таки рискнул, хотя у него реально основания были так поступить.

  5. Stanislav | 03.06.2023 at 22:16 |

    Предсказывать будущее это такое… Конечно идеально было бы, чтоб регионы разобрали себе суверинитета кому сколько хочется. Но история редко повторяется идеально 1:1. Этот народ (или то население, что они там у себя называют великим) где-то подсознательно понимает, что раздельно шансов грабить и убивать других, а не себя, у них точно не будет. Вполне могут из остатков того, что выйдет из Украины, собрать силы для новой войны протв более слабых.

    • “Этот народ (или то население, что они там у себя называют великим) где-то подсознательно понимает, что раздельно шансов грабить и убивать других, а не себя, у них точно не будет.”-не народ, а народи. І в кожного там свій інтерес.

      • Народи (чеченці, татари, буряти тощо) і атомізована маса, яку через непорозуміння називають “русскім народом”. Так от вона нехай дробиться на якомога менші народи БНР, ВНР і т. д.

Comments are closed.