Война в Азербайджане и не только (Часть 1)

Сейчас уже ни для кого не секрет, что армяно-азербайджанская война, на самом деле, была гибридной российско-азербайджанской войной. Просто в данном случае у москвы была возможность более комфортно устроить «гибрид», поскольку не нужно было выдумывать «народ бамбаса», а эксплуатировать армян в качестве троянского коня. Правда, и сами армяне отнюдь не возражали против роли лошади, но без российской воли они сидели бы тихо и думали о том, как проблемы, возникающие с соседями, решать за столом переговоров. Только сила федерации продержала эту войну 30 лет, начиная с финальной фазы совка, когда центробежные силы уже были очевидны.

Скажем так, еще в те времена, когда совок находился на последнем издыхании, мне довелось столкнуться со своим сверстником, который закончил какое-то училище внутренних войск и принимал участие в той войне, будучи командиром взвода. Это уже позже москва сделала все возможное, чтобы сместить акцент войны на Ереван, а тогда все было просто и открыто. Он рассказывал о том, как оказался на войне, и что там делал, и при этом, ни разу не упомянул о том, что ими командовали армяне или вообще, что видел на поле боя армян. Для него тогда все было ясно, командование отдало приказ и он его выполнял.

Причем, именно в то время, я прекрасно понимал, почему он так флегматично и бездумно относился к тому, что ему приходилось делать в Азербайджане. Буквально несколько лет назад мне самому пришлось демобилизоваться из совковой армии, а моя часть находилась в Литве. Так вот, вчерашним школьникам замполиты настолько выносили мозг убийственной пропагандой, что если бы тем, кто прослужил менее полгода, выдали оружие и разрешили бы стрелять в местное население, они бы это сделали в режиме швейной машинки. При этом, никому из них персонально литовцы ничего плохого не делали. Их просто дрессировали так, как это делают с охотничьими или служебными собаками.

В конце этой дрессировки собака становится инструментом, который заточен либо на поимку дичи, либо на атаку в отношении человека, на которого укажут и скажут «Фас!» Этой собаке плевать на то, что это за человек и возможно, именно от него вообще не было никакого вреда, но кому это интересно? Как только прозвучит эта команда, в голове будет звенеть привычное: бей, круши, рви, стреляй, убивай, убивай, убивай… На самом деле, эта психологическая обработка делала из уже довольно притрушенных совком пацанов убийц, которые обучены убивать, умеют убивать и главное – хотят убивать.

Слава богу, судьба так сложилась, что у меня был свободный доступ в город, в котором было расположение части, и довольно быстро я познакомился с местными одногодками или может быть чуть старше меня. Есть причины того, как удалось сойтись с первым из них, я как-то об этом уже писал, а уже через такого себе Римтаса, я вошел в его компанию, которая приняла меня как своего. В общем, буквально через пару-тройку недель от пропаганды, которая и так не очень меня пронимала, не осталось и следа, и в итоге, если бы поступил приказ получить оружие и стрелять местных, я бы оружие получил и постарался бы еще что-то прихватить, но потом уже действовал по собственному плану, который не имеет ничего общего с тем, что нам вбивали в голову. Возможно, я был бы не один, поскольку в моей роте были как минимум – один литовец и один эстонец. Возможно, был бы еще кто-то и мы бы могли сформировать свое отделение.

(Окончание следует)

4 Comments on "Война в Азербайджане и не только (Часть 1)"

  1. Valeriy | 03.06.2023 at 13:25 |

    “выносили мозг убийственной пропагандой, что если бы тем, кто прослужил менее полгода, выдали оружие и разрешили бы стрелять в местное население, они бы это сделали в режиме швейной машинки ” и это “Возможно, я был бы не один, поскольку в моей роте были как минимум – один литовец и один эстонец.” – даже религия не становилась преградой для действия пропаганды .

  2. Сергей | 03.06.2023 at 18:06 |

    один литовец и один эстонец.
    А у меня в роте был пример другого рода. Аналогично, два человека: один с Литвы другой с Эстонии. Один срок службы. Литовец без проблем влился в наш многонациональный коллектив, а эстонец полтора года так и провел один как медведь на льдине. Разные народы, хоть и рядом живущие.

    • Valeriy | 03.06.2023 at 19:17 |

      Наверное тоже воздействие пропаганды : в большей степени подверглись литовцы , в меньшей латвийцы и никак не подействовало на эстонцев . Мнение не моё , повстречавшегося мне латвийца .

Comments are closed.