Секретные материалы

От редакции

Нынешним детям, а скорее внукам, будет совершенно непонятным рассказ о том, что в их возрасте, летом, мы собирались вечером у костра и травили страшные истории. Им ничего не скажут их названия «Черная рука» или «Гроб на семи колесиках». Может это и к лучшему. Но вот сейчас будет подобная история к ночи. Правда, жуткой она будет для зелени, но тут уж некуда деваться, поскольку она имеет реальную основу и произошло это совсем недавно, хоть и не в Украине. Собственно говоря, в ее конце, каждый может решить для себя вопрос о том, а могла бы она у нас вообще произойти. Итак.

***

Структура государственных служб Чехии несколько отличается от того, как оно устроено в Украине, но тем не менее, аналоги учреждений, о которых речь пойдет ниже, найти не очень и трудно. А история эта имеет начало во времена президента Земана. Случилась она в недрах Информационной службы безопасности – BIS. Отдел контрразведки получил основания полагать, что один из сотрудников BIS мог стать источником утечки особо секретных данных, касающихся деятельности спецслужбы. Какими были эти основания – неизвестно, но насколько можно понять,  направление утечки изначально не было известно. И тогда было принято решение установить негласное наблюдение за ним.

Объектом наблюдения стал сотрудник BIS Мартин Кропик, который явно использовал методы конспирации для того, чтобы осуществлять встречи с поначалу – неустановленным лицом. Но контрразведчики не сбавляли оборотов и очень скоро оказалось, что встречается он с сотрудником личной охраны президента, Милоша Земана. Вскоре было установлено, что он передает данные, касающиеся специфике работы его ведомства, для негласного съема информации. То есть, он раскрыл очень чувствительные подробности работы своего ведомства лицу, которое не должно даже знать о том, чем именно занимается спецслужба, не то что – как она конкретно работает.

Сейчас мы знаем о том, какой вред может принести видео и фото работы наших систем ПВО, но такое, чаще всего, делали по глупости, не осознавая тяжести последствий таких действий, а здесь сотрудник не просто мог, но и обязан был знать о них, поскольку дал соответствующие подписки о неразглашении именно этих данных. Наверное об этой истории никто бы и не узнал, если бы чешская пресса не опубликовала сообщение о том, что Муниципальный суд Праги, на своем закрытом заседании, принял решение об отзыве у Мартина Кропика допуска к секретным данным, что автоматически лишает его весьма престижной работы.

А теперь подведем итог. Сотрудник спецслужбы рассказал сотруднику личной охраны своего президента, детали работы его ведомства по негласной добыче информации. Нам трудно судить категорично о том, имелся ли у его собеседника доступ к секретным данным, но с большой долей вероятности предположу, что таки был. Тем не менее, этот факт был вскрыт и материалы расследования были направлены в суд. Поскольку секретная информация не ушла куда-то на сторону или в другую страну, решение не было слишком суровым, но видимо суд решил, что если сотрудник раз преступил присягу, то уже нет гарантии в том, что он не сделает это еще раз и возможно – с куда более тяжелыми последствиями своего поступка. Ну а теперь вернемся в Украину и посмотрим на то, могло бы такое случиться у нас или нет.

6 Comments on "Секретные материалы"

  1. Boeing | 02.06.2023 at 21:37 |

    Это как “В одной очень далекой галактике…”

  2. У нас скоріше протилежне станеться. Як з Вагнергейтом.

  3. Westinghouse | 02.06.2023 at 22:24 |

    Эх…

  4. Damian | 03.06.2023 at 02:20 |

    Можно вспомнить, кто был первым президентом Чехии и кто – Украины. В Украине, правда, были исключения (Ющенко и Порошенко), но тенденция старалась сохраниться.

    • Вуйко з Донецька | 03.06.2023 at 17:13 |

      В Чехії теж був виняток – Земан. Щоправда минулого року він раптово “прозрів”.

      • Puzat-Pasuk | 03.06.2023 at 17:15 |

        там бyв Клаус,який нe прозрiв досi

Comments are closed.