Особый вкус нейтралитета (Часть 1)

Какие-то важные вопросы, имеющие долгосрочное значение и влияние, на Западе всегда принимаются медленно. Вернее, они принимаются медленнее, чем того бы хотелось. Тем более, когда речь идет о каких-то фундаментальных вещах, являющихся основой той или иной страны или группы стран. И вот прямо сейчас можно наблюдать нечто подобное. Общая ситуация длится чуть больше года, а именно то, что произошло сегодня и чей промежуточный финиш можно наблюдать сейчас, длится примерно полгода.

Чуть больше года назад началось довольно стремительное и значительное сокращение стран, которые долгое время исповедовали нейтралитет. Причем, речь шла о Швеции и Финляндии. И если финны были вынуждены принимать участие во Второй Мировой войне, то Швеция оставалась нейтральной, как и Швейцария. Именно через Швецию удалось спастись большей части евреев, которым повезло разминуться с молохом СС, но вот этому длительному нейтралитету пришел конец.

Глядя на то, что творит федерация, причем – не отдельно взятый прутин и небольшая группка его прихлебателей, а вся страна, погрузившаяся в красно-коричневое мракобесие, финны тут же вспомнили зиму 1939-40 годов. Ну а шведы и так утомились вылавливать российские субмарины в своих территориальных водах и понимали, что балалайки на них не крабов ловят и не палтуса, а готовят какую-то гадость. В общем, они не стали дожидаться момента, чтобы выяснить характер этой гадости и последовали вслед за финнами.

При этом, если бы Финляндия вступила в НАТО, а Швеция осталась бы нейтральной, то буквально со всех сторон ее окружали бы страны – члены Альянса Дания, Норвегия, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша и Германия, кто раньше, а кто позже, но уже вошли в оборонительный блок. И естественно, что в таком раскладе Швеции не было резону посмотреть на то, как на нее подействует внеблоковый статус, поскольку тогда можно было это хорошо рассмотреть на примере Украины, да и сейчас пока еще это можно рассматривать.

В итоге, по состоянию на сегодня, Финляндия уже является полноправным членом НАТО, а Швецию отделяет от этого статуса пара недель. Таким образом, Скандинавия впервые, полным составом, входит в единый оборонительный Альянс. Но самым старожилом среди стран, исповедующих нейтралитет, является Швейцария. Собственно говоря, нейтралитет стал одним из основных символов этой горной страны и стал самодостаточной ценностью. В связи с тем, что страна не входит ни в какие военные союзы, не имеет никаких оборонных обязательств перед другими странами, Швейцария стала страной банков, давая реальное наполнение старинному принципу «деньги любят тишину».

И вот агрессия федерации против Украины стала для нее серьезным вызовом. Оно и понятно, ведь через банки Швейцарии перекачиваются десятки, если не сотни миллиардов нефтедолларов. В них открыты счета большинства толстосумов и там хранятся как их деньги, так и другие ценности. Кроме того, ряд этих деятелей смогли обзавестись там очень не дешевой недвижимостью и даже мадам Кабаева, на зиму перебиралась в Швейцарию, чтобы провести это время там, со своим выводком с тем, чтобы летом переехать на Лазурный берег Франции. Между прочим, такой образ жизни вела не только она, ну а все это – большие деньги, которые остаются в стране, поскольку они потребляют только все самое элитное и дорогое.

(Окончание следует)

1 Comment on "Особый вкус нейтралитета (Часть 1)"

  1. Во время Второй мировой войны все просители убежища, пытавшиеся пересечь швейцарскую границу, были перехвачены и переданы гестапо. Вы бы по-прежнему называли Швейцарию нейтральной? Я бы назвал это прогерманами. У Анны Зегерс появился роман под названием «Транзит».

Comments are closed.