Одно из последствий (Часть 2)

Ранее мы уже писали о том, что Австралия изъявила делание передать Украине самолеты F-18, которые у нее находятся на хранении. Европейская пресса пишет о том, что вопрос о передаче самолетов, был поставлен пере Вашингтоном и там дали предварительное добро. Предварительное оно потому, что самолеты стоят на консервации, и для переведения из в боевое состояние, потребуется приложить известные усилия. По данным Australian Financial Review, в настоящее время между Канберрой, Вашингтоном и Киевом ведутся интенсивные переговоры относительно 41 самолета F/A-18A/B Hornet, снятых с вооружения Королевских ВВС Австралии совсем недавно, в 2021 году.

Польская пресса пишет о том, что в данной ситуации важно отметить, что эти самолеты находятся не только в хорошем техническом состоянии, потому что они не подвергались, в отличие, например, от американских аналогов, воздействию соленой (морской) воды и нагрузок, связанных с размещением на авианосцах и взлетами с применением паровых катапульт, что негативно влияет на планер самолета. Они также являются достаточно современными машинами, поскольку в рамках запущенной в 1999 году программы HUG (Hornet Upgrade Program) они получили возможности, аналогичные F/A-18C/D Super Hornet, а точнее F/A-18A++, используемому морской пехотой США. Проще говоря, австралийцы получили прокачанные модели, которые практически сопоставимы с теми, что сейчас стоят на вооружения Корпуса.

То есть, основными изменениями в этих самолетов, в отличии от сверсников по серии, стали такие новшества: замена РЛС APG-65 на гораздо более современные AN/APG-73, система связи Link 16, новые системы самообороны и радиоэлектронной борьбы и значительное расширение боевых возможностей. Это расширение боевых возможностей достигается, в основном за счет адаптации машин для несения более широкой номенклатуры вооружения и новой системы целеуказания AN/AAQ-28(v) Litening, которую Австралия закупила для них в 2007 году.

Это – кране важно именно для нашей ситуации, когда мы получаем новейшие боеприпасы, например – крылатые ракеты «Сторм Шедоу» и вынуждены их адаптировать к совковым самолетам, с потерей части функционала. А именно австралийские самолеты, специально прокачивались для того, чтобы иметь возможность работать как со старыми боеприпасами, так и с новыми, как с американскими, так и с европейскими. В итоге машины получили какую-то невероятную универсальность по части боеприпасов, с которыми они могут без проблем работать.

Польская пресса пишет о том, что именно что австралийские «Хорнеты» могут использовать как более старые виды вооружений, такие как ракеты класса «воздух-воздух» AIM-7 Sparrow и AIM-9 Sidewinder, включенные в последний пакет помощи США для Украины, так и гораздо более новые AIM-120 AMRAAM. Интересно, что помимо американских ракет они также могут использовать ракеты ASRAAM (Advanced Short Range Air-to-Air Missile) производства европейской компании MBDA. С точки зрения Украины, это важно, потому что диверсифицирует источники, из которых можно получить вооружение для этих машин.

В данном случае еще более важно то, что эти самолеты могут нести новейшие типы оружия класса «воздух-земля», включая крылатые ракеты JASSM с дальностью 370 км, противокорабельные ракеты Harpoon, бомбы с лазерным наведением Paveway II и бомбы Joint Direct Attack Munition (JDAM), оснащенные GPS/INS. Поставка самолетов F/A-18 Hornet HUG означала бы огромное усиление возможностей Украины, не только оборонительных, но и наступательных. Такие машины смогут гораздо лучше использовать возможности современного управляемого вооружения, чем постсоветские самолеты, приспособленные для его несения. Особенно это касается возможности применения ракет Harpoon или бомб Paveway II.

И еще важно отметить, что в этом отношении, т.е. в плане доступа к новейшему оружию, австралийские HUG Hornet значительно превосходят F-16AM/BM Falcon, которые должны быть поставлены в Украину благодаря недавно созданной коалиции. Крылатые или противокорабельные ракеты выходят за рамки возможностей этих машин, а их потенциальная модернизация была бы дорогостоящей и трудоемкой.

Ну а кроме того, некоторые европейские страны, например Финляндия, тоже заявляла о готовности передать F/A-18 Hornet Украине. То есть, это желание было артикулировано, но не принято США, как страной-изготовителем. Если Вашингтон дает добро Австралии, то можно надеяться на то, что это будут не последние машины этого класса. С учетом того, что ряд стран, имеющих на вооружении эти машины, выводит их на консервацию в связи с переходом на самолеты пятого поколения F-35, то то именно таких «лишних» Шершней в Европе насчитывается до сотни.

Это – всего лишь один аспект последствий российского теракта, но и он может иметь серьезные последствия для противника. И если до сегодняшнего утра все это все равно находилось в дискуссионной плоскости, то теперь может стремительно перейти в область объективной реальности.

8 Comments on "Одно из последствий (Часть 2)"

  1. doka73 | 06.06.2023 at 22:46 |

    А де Шершень, там і СуперШершень

  2. Читайко | 07.06.2023 at 03:19 |

    Чекаємо, коли закриють небо над рф від Мурманська до Новоросйська по самий Урал.

    • Укроп | 07.06.2023 at 07:21 |

      Чекаємо коли будуть знищені блохольоти, які регулярно летять до Каспію випускати по нам ракети! Просто закритого неба над рашкою то мало!

  3. Сергей* | 07.06.2023 at 03:28 |

    Між тим румуни засікли вночі спалах сейсмічної активності, що супроводжував підрив дамби. Сумнівів у причетності і не було, а от і докази з’явилися.

  4. Сергій-Львів | 07.06.2023 at 08:47 |

    Відео підриву розмістив у себе в телеграм-каналі Невзоров: https://t.me/nevzorovtv/9191
    Також вже є інфа про те, що розвідка США має однозначні підтвердження того, що це справа рук рашистів. Кара неминуча! Автор правильно вказує, що такі дії відносяться до воєнних злочинів незалежно від їхньої мети та наслідків. А також те, що підрив прискорить загибель рашки. Перемога буде за нами. Слава Україні! Смерть ворогам!

  5. 🌊 Уночі зруйнувалася гребля Каховської ГЕС, вода з водосховища почала затоплювати Херсонщину. Очікують, що вода повністю витече зі сховища за три-чотири доби і може затопити близько 80 сіл і міст.

    Это написано в канале BBC News Ukrainian на Viber’е. Т.е. не подорвали, а сама “своим пешком”, как выражается Автор. Публикация от 22:12 вчера, 06.06.23. Жаль скриншот не могу здесь прикрепить. И это ВВС! Подлизывают Ж рашке?

  6. Priboy | 07.06.2023 at 09:08 |

    Головне за день. 🌊 Уночи зруйнувалась гребля Каховской ГЕС, вода из водосховища почала затоплювала Херсонщину. Очистить, що воду повністю витече зі сховища за три-чотири доби и можно затопити близько 80 сілі міст. Людей эвакуируют как с оккупированных территорий, так и с подконтрольных Україні. 🪖 Зеленский каже – катастрофа не змінить здатності України продовжувати звільнення територій. І додав, що росіяни затопили власну технику. Та деякі експерти і джерела, с якими поговорила Би-би-си, существій про возможный трудный для військових після подриву ГЕС. 🌾 Загалом катастрофа может быть мати багатотяжких сред – избавление от проблем с питной водой до встраивания в рожаю. 🔸Миністр обороны Росії Шойгу заявив, що РФ зірвала “контрнаступ ЗСУ” и Украина за три дня потратила понад 3700 військових. Але лидер “Вагнера” Пригожин із производителя цифрами не погоджується. “Думаю, это просто из области дикой зашкварной фантастики”, – комментировал він вічорашні російські дані.
    https://invite.viber.com/?g2=AQAYCiHrGU3SlUeR%2FZaHRAQ4%2FGdXWGFgaUOXbMnWlHpIli4mBJEfTyN%2FHRPjb7GW&lang=uk

Comments are closed.