Одно из последствий (Часть 1)

Сегодняшняя трагедия с подрывом дамбы каховского водохранилища безусловно будет иметь долгосрочные и серьезные последствия для федерации. Мы уже дважды сегодня писали на эту тему и здесь предлагаем контуры одного из таких последствий, которые проявились и без этого взрыва, но теперь можно ожидать, что это оформится в практической плоскости куда быстрее. Но сначала – пару слов о том, что эти последствия шкурой чует и противник. Утренние бравые крики путинцев, предлагавших взорвать все дамбы на Днепре, к вечеру стали сменяться прямо противоположной риторикой «не таких» и «борцов с режимом».

В Сети понеслись речи самых разнокалиберных деятелей о том, что плотина поломалась сама, собственным пешком. Волшебная фраза «А может это – Зинка?» не прозвучала, но она явно витала в воздухе. Мол, плотина и так была поврежденная, а тут в перед ней скопилось много воды, вот она и сломалась. Ну а по поводу самого подрыва слышится знакомый вопрос «Какие ваши доказательства?». Здесь мы не станем рассуждать на тему о том, что поломать плотину, на самом деле, очень сложно, поскольку она изначально проектировалась таким образом, чтобы иметь кратную прочность, по отношению к любым катаклизмам, включая и военного характера.

Извне ее разрушить уж очень сложно, и для того, чтобы таки ее обрушить, надо иметь доступ к ее внутренностям, где установить заряды в нужных местах. Так что рассказы об артиллерийских обстрелах, это – для лохов. И опять же, сказка о том, что плотину поломал взрыв путепровода, тоже такое себе развлечение, поскольку это – внешний взрыв, и он имеет совсем другие последствия.

Но тут важно то, что все эти деятели чеканят «свои версии» или «свои мнения» как под копирку и в стиле: «Я – старый солдат и не знаю слов любви…» или вот так:

И в общем, это можно было бы как-то там взять себе на заметку, если бы в это самое время, с таким же лирическим отступлением, мол – я тут во всем разобрался, не выступил вдоль и поперек зашкваренный Ваня. Он практически теми же словами пояснил, что вот сидел-сидел и задумался. А далее – один в один по этому тексту, причем – с явно перепуганной мордой лица. Видимо, хозяева отмобилизовали всех своих кукол для того, чтобы они «подумали и решили, что взрыва не было». В Сети же появилось сообщение о том, что первая блогерша Соболева уже получила подозрение от СБУ за эти речи.

Впрочем, в сортах яковин мы разбираться не намерены, но просто отметим, что этот балалаечный клоповник не просто зашевелился, а движения эти синхронные и явно написанные одним и тем же товарищем майором. А это говорит о том, что кремлевцы уже оценили примерный масштаб последствий. Мы же коснемся всего одного, которое может здорово повлиять на общую ситуацию в этой войне.

(Окончание следует)

9 Comments on "Одно из последствий (Часть 1)"

  1. Ієремія | 06.06.2023 at 22:51 |

    Ну, в гру “не все так однозначно” почали грати і США. Сьогодні Кірбі заявив, що вони ретельно перевіряють інформацію про причетність росії до підриву греблі, а його заступник якийсь Пател “не стверджує, що відповідальність за підрив несе саме росія”. Інформації про мінування станції кацапами видно недостатньо. Будемо дивитись, але це вже якось зовсім недобре тхне.

  2. Перейшов за посиланням на Ютуб. Перше що бачу – великими літерами “РФ затопила Херсон”, далі текст на початку “Никто, кроме РФ етого совершить не мог”. Ну, і врешті момент куди веде посилання де “россияне доводили дамбу до предельного состояния, чтобьі взорвать реально ету дамбу, когда украинская армия пойдет в контрнаступление” і “плотину прорвало досрочно” через попередній підрив і перенакопичений об’єм води. І далі “Віновата в прорьіве плотиньі однознчно россійская сторона”. При всій повазі до Автора, це так має звучати промордорська пропаганда? Відео підтвердження підриву і справді поки немає. Думаю, через це Захід і не реагує досі на цю подію. Воно принципово, як саме орки спричинили прорив греблі: через підрив чи через свідоме доведення до аварійного стану? В обох випадках це військовий злочин, вчинений РФ.

    • Читайко | 07.06.2023 at 03:09 |

      Шановний, скільки треба десятків тон вибухівки, щоб вибухнула сама станція, там де турбіни? Я виріс поблизу греблі. І мені, як малечі було страшно, коли проїджали на автобусі Берислав-Н-Каховка води моря хлюпали через шлюзи. Здавалося, що море ось-ось через верх хлине і змиє автобус з мосту у прірву. Прорвало надлишком води. Ви розумієте – станцію розірвало навпіл. середини не має. Там стільки бетону.

      • Я не знаю, скільки треба десятків тон вибухівки. Вибачте, а що саме ви намагаєтесь мені довести?

      • Сергей | 07.06.2023 at 05:12 |

        Є така приказка: неможливо охопити неохоплюваєме, але всі можуть знайти все.
        Якщо ви не бачили відео – спитайте, як мінімум у Гугла, але не пишіть, що “Відео… і справді поки не має”.
        Тут слово “справді” виглядає як елемент НЛП.

        • Сергію, Ви ж мені зараз не пропонуєте подивитися відео з листопада минулого року? Якщо у Вас є інше, можете поділитися?

      • Алексей UKLW | 07.06.2023 at 15:54 |

        Ага
        Перехлестывало, но не прорывало ? А тут ни одного автобуса и перехлестнуло ? Бред не городите. Взрывчатки не так уж и много надо, главное правильно ее разместить.
        Администрация, проверьте этого клиента, сильно пованивает

  3. Сергей | 07.06.2023 at 10:53 |

    Да, видео нет! А кто то думает что россия будет документировать свои преступления? А было бы видео взрыва россия сказала бы, а где видео закладки взрывчатки. А где паспорта тех кто её закладывал, вдруг это ГУР сделал? Копии паспортов, … так они уволились. Тайно станет явным рано или поздно и известны будут не только ФИО исполнителей, но и тех кто отдал приказ.

    • Ну, Ви тоді визначтеся поки що, а потім ми посперечаємось, коли готові будете. Бо у Вас мєтанія якісь. Не дай боже знов НЛП нападе, а Ви не готові.

Comments are closed.