Миграция терминов

На прошедшей недели прошла волна сообщений о том, что две «серые дыры», через которые москва проложила маршруты «параллельного импорта», начали стремительно затягиваться. Наверное, кремлю было особенно обидно, потому что возникла тенденция решительного сокращения лояльных стран, которые когда-то были республиками совка. Дело в том, что уже несколько недель подряд Казахстан и Армения начали блокировать оплату российскими предпринимателями серверов, микросхем, процессоров, телекоммуникационного оборудования и прочей электроники. Сначала это стали делать крупные банки, а на прошлой неделе процесс приобрел уже законченный, общий характер и потому варианты хитрых маневров по обходу санкций сократились до минимума.

Правда, правительство Грузии показывает прямо противоположные тенденции и наоборот стало прокладкой между вменяемым миром и взбесившейся федерацией. Мало того, из многочисленных заявлений глав правительства и парламента можно сделать вывод о том, что они намерены даже расширять потоки на федерацию. Такие вещи всегда происходят по одной причине, генацвеле сели на подсос и вошли во вкус. Но в Тбилиси уже ушли предостережения о том, что если они не прекратят эту серую схему сами, то могут влететь под те же самые санкции, что приведет к остановке товаропотока уже на границе с самой Грузией. В итоге, она разделит часть санкций с москвой. А вот Казахстан и Армения отказались играть в эти игры, справедливо решив, что отложенный платеж, в виде возможных санкций, окажется непомерной платой за такие игры.

И вот именно Казахстан двинулся дальше, нанося удар по любимому детищу прутина, известному как дедолларизация. Напомним, что прутин пророчил гибель доллара и евро и предлагал всем перейти на расчет в рублях и тем самым, настаивал на том, что рубль должен стать мировой, резервной валютой. Правда, еще до начала широкомасштабного вторжения в Украину эта идея не вызвала особого ажиотажа нигде в мире, за исключением пары мест, Эритреи и возможно где-то еще, наверняка – в Грузии. Но вот ситуация с рублевыми оплатами стала меняться даже в соседнем Казахстане. Вражеская пресса с унынием пишет такое.

«Казахстанские банки отказываются принимать платежи в рублях от предпринимателей из россии… По их словам, трудности возникли после высадки «финансового десанта» США в республику. Источник в российском банке из топ-50 рассказал, что Halyk Bank, Fortenank, RBK bank и Bereke bank за последнее время вернули десятки платежей в рублях… «Финансовый десант» США, который высадился в Казахстане и Армении, следит, чтобы рубли не конвертировались в доллары и не ходили по миру…

В результате российский бизнес стал переходить на казахстанские тенге. Однако казахстанские банки иногда отказывают даже в приеме тенге, если платеж поступает от российского компании. Если операция не проходит внутренний контроль банка и подпадает под категорию рисковых, возможны заморозка или возврат транзакции».

Вот так, медленно, но неотвратимо, вслед за русским кораблем отправилась «энергетическая сверхдержава», и теперь ее догоняет рубль, как «мировая резервная валюта». Эти понятия выглядят уже каким-то анахронизмом, но из глубин прошлого все сильнее проявляются хорошо забытые термины. Например – «ножки Буша».

7 Comments on "Миграция терминов"

  1. Vadym Kuzmenko | 08.06.2023 at 15:14 |

    Да, пора уже за рубль давать в морду!

  2. Yaroslav Kievsky | 08.06.2023 at 16:39 |

    Рубль всегда был деревянным. А теперь и дерево у него Китай отобрал.

  3. Удивляюсь Вашей простоте! Как работали с рублём так и работают. Всё это пыль в глаза. В Казахстане вовсю действует и занимает финансовый
    рынок FRERDOM Bank! Ложили орки на остальные банки. Глаза откройт, дорогие украинцы!

    • Yaroslav Kievsky | 08.06.2023 at 20:07 |

      Да неужели!? Лидер рынка! Смотрим в Интернете на историю лидера этого лидера – 2016 «Банк Kassa Nova»;2019 «ForteBank», 2021 – “Банк Фридом Финанс Казахстан»» (да-да, название именно на русском, для удобства клиентуры, а то при попытках написать на английском похоже у клиентов что-то матерное получается). В общем, типичная контора по отмыванию грязных денег для орков. Похоже скоро опять будет менять название, а то засекут.

  4. Дивно дивитися на розрив між грузинським народом та його презом та каюміном, керівництво Грузії на жіль не усвідомлює наслідків своєї поцоватої політики.

  5. Россиянское слово “деньги” как раз имеет тюркское происхождение как раз от слова “тенге”

  6. Volodymyr Kherson | 08.06.2023 at 21:11 |

    Експорт ключових мікрочипів та електроніки, необхідних Росії для військової промисловості, повернувся до рівня до 2022 року, оскільки Росія навчилась краще обходити запроваджені проти неї санкції.
    Про це в інтерв’ю Politico заявив координатор з питань санкцій Державного департаменту США Джим О’Браєн.
    За словами американського посадовця, європейські компанії продають електроніку в інші країни, які своєю чергою перепродають її в Росію, й цей канал постачання санкції поки не враховують.
    “До початку цього року Росія змогла реімпортувати певні ключові категорії електроніки приблизно на довоєнному рівні”,– сказав він.
    За словами О’Браєна, США визначили п’ять країн, які сприяють Росії в обходженні західних санкцій: Туреччина, Казахстан, Грузія, Об’єднані Арабські Емірати та Вірменія.

Comments are closed.