Вариация детской игры

Из детского садика запомнилась всего одна игра, в которую играли организованно, под руководством воспитательниц, и возможно, были и другие, но  они исчезли из памяти начисто. Суть ее сводилась к тому, что по кругу ходили дети и жадно смотрели на стулья внутри круга. Все это было под игру воспитательницы на баяне (музыкальный инструмент не путать с медицинским инструментом) и пока она играла, дети бродили по кругу, а как только переставала играть, они кидались, чтобы усесться на табуретки. Смысл игры был в том, что седушек было на одну меньше, чем детей и тот, кому не хватило место – выбывал.

После каждого круга одну табуретку извлекали из круга и так – пока не останется победитель. Все бы ничего, но все остальные, и я в том числе, сидели на стульчиках и смотрели на все эти мытарства с известной долей скептицизма. Впрочем, большинство игр были примерно такого свойства и в серьезную жизнь пришлось вступить уже на каникулах после первого класса. Именно тогда я начал  и бросил курить, например, но это – другая история. Здесь же важна та самая игра со стульями.

Похоже на то, что стул, на котором обычно сидела федерация, в европейском кружке, решительно занимает Казахстан. По крайней мере, он решительно наращивает поставки нефти в ЕС и в первом квартале 2023 года до 71% от общего объема экспорта с 65% за аналогичный период прошлого года. Причем, здесь наблюдается тенденция к постоянному росту и как уже отметили европейские потребители, уже найден вариант замещения российской нефти Urals так, чтобы особо не перенастраивать оборудование НПЗ. Как выяснилось, казахская нефть марки CPC Blend в смеси с нефтью Курдистана почти идеально заменяет российский сорт. Оказалось, что при правильном подходе к этому вопросу, можно избежать потерь на том, чтобы адаптировать производство под другой состав нефти.

Причем, для Казахстана открылись новые и неожиданные возможности, поскольку торговля собственной нефтью в Азии получила жесткую конкуренцию от федерации, которая там продает свою нефть по демпинговым ценам, поскольку в Европе она уже полностью под санкциями. Казахская же нефть, даже отгружаемая с терминала порта Новороссийск, не обременена никакими рестрикциями и потому – легко уходит в основном, к потребителям Южной Европы и в первую очередь – в Италию. Тем временем, Казахстан активно разрабатывает совместные проекты с Азербайджаном так, чтобы иметь возможность осуществлять поставки в обход федерации, поскольку всему миру известна тяга прутина к игре на трубе.

При этом отмечается, что казахстанская нефть постепенно выходит на рынок Франции, а через терминал в итальянском порту Триест, по трубопроводу идет уже в Германию и Чехию. Кроме того, начала закупки казахской нефти и Румыния. А все это – стабильные и прозрачные рынки, о которых мечтает любой поставщик нефти, которые имеет ввиду более или менее долгосрочное сотрудничество. То есть, речь идет о том самом стуле из детской игры, на который сел Казахстан, а федерация села на что-то другое, что ей подставил дядюшка Си, но это уже точно не – стул. Вот так, небольшими шажками, лепрозорий и замещается нефтью из Казахстана, Азербайджана, Курдистана и других мест, где нет свихнувшегося старика, который возомнил себя Наполеоном в смеси со Сталиным.

7 Comments on "Вариация детской игры"

  1. Казах – не к@ц@п.

    • Ігор | 31.05.2023 at 06:52 |

      Ні у якому разі Ви шо ?
      А гра була я спочатку забирав стільці а трохи подумавщи віддавав.
      А тоді усі інші стали віддавати стільці.
      Давно це було у 70 році.

  2. Вы как дети! Фуфло глотаете! Бюджет страны трещит! Верьте дальше тонкаеву! Дети!

    • Михайло | 30.05.2023 at 23:58 |

      Що це було?! З Ваших слів, якщо я не повірю Тонкаєву, бюджет прийде в норму?

    • Ігор | 31.05.2023 at 06:57 |

      Шановний Алі Вас так Тато кличе?
      То є демократична система і гівно завжди з верху.
      Це постулат і на жаль 73 обрали по приколу.
      Що Ви хочете від іншої спільноти ?
      То що Г… ми казади у 19 році.

      З повагою Ігор.

      PS
      Ви маете можливість усе це змінити? Я з Вами та і усі тут з Вами.
      Нажаль я не Батько Махно.

  3. А звідки впевненість, шо в порту новоросійська заливають казахську нафту, а не кцпську? Тим самим допомагаючи уникати санкцій?

    • Воланд | 31.05.2023 at 15:39 |

      Бо наука зараз дійшла до того що можна визначити навіть в якому регіоні і де росла пшениця по ДНК аналізу.Думаю з нафтою теж саме.

Comments are closed.