Смена тональности (Часть 1)

Как мы и предполагали, чем ближе момент, когда ВСУ выйдут из обороны, тем больше проявлений того, о чем мы предупреждали. Да, пока наши сухопутные войска не показали, как на поле боя работают Леопарды и Челенджеры, как и многое другое. Нам хотелось бы, чтобы все это произошло еще вчера, но командованию виднее, что, как и когда делать, но кое-что все же происходит. Каждый день мы видим сводки боевых действий, где фигурируют пораженные цели на оккупированной территории Украины и даже на территории противника.

Причем, это не единичные сообщения в день, а довольно плотный поток, иногда – снабженный фото и видео того, что происходит в глубоких тылах противника. Порой противник просто постоит с разинутым ртом и уходит от места, где только что было место хранения боеприпасов и вооружений, а иногда приходится задействовать грузовики, чтобы вывозить десятки трупов того, что буквально несколько часов назад считалось резервом для подкрепления фронта, на случай наступления ВСУ.

Вполне вероятно, что сейчас наши военные выполняют минимум мероприятий, необходимых для начала наземной фазы наступления. Собственно говоря, мы такое наблюдали в исполнении армии США во время двух войн в Заливе, но тогда всю эту работу или ее большую часть выполняла авиация, а у нас это делают ракеты и дроны. Поэтому прямо сравнивать то, что делали они и что делают ВСУ – не корректно. Более того, не имея полного и безусловного господства в воздухе, их сухопутные войска даже с места не сдвинулись, а наши военные показали, что могут это делать другими способами. Так что никому неведомо то, какой алгоритм действий сейчас запущен командованием ВСУ и когда предварительная фаза окажется достаточной для начала движения ударной группировки.

Но очевидно то, что эта самая группировка уже какое-то время назад вышла на сою готовность, а кроме того, глядя на то, как ВСУ действуют прямо сейчас, вряд ли у кого-то возникнут сомнения в том, что на такую ширину и главное – глубину тыла противника, наши войска еще никогда не действовали. Собственно говоря, таких возможностей особо и не было и они появились относительно недавно, а раз так, то и подготовительная фаза наступательной операции проходит несколько в другом темпе. И в общем, это понято многим, в том числе и противнику, который понимает то, что наши военные делают прямо сейчас, отсюда и череда нервных движений и глупых заявлений.

Всем понятно, что время диктата условий, который москва привычно использовала – прошло. Дело в том, что во время открытой войны диктовать условия вообще глупо, ведь это инструмент мирного времени, а когда уже идет война, то эти самые условия приобретают свою крайнюю форму и обретают вид ультиматума. Но выставлять ультиматум возможно только в случае собственного безусловного и бесспорного преимущества. Это вытекает из самой сути ультиматума, который формулируется в виде «если… – то…».

Но такие ультиматумы, в отношении Украины, не проходили год назад, а сейчас подобный инструмент окажется более опасным для того, кто им пользуется. Ведь сформулировать «если» достаточно легко, а вот подкрепить его тем, что скрывается за «то» в этой формуле, можно исключительно на поле боя. И тут у противника нет никаких оснований для использования этого инструмента и потому Лавров уже в который раз выступил в роли Петрушки, выдвинув свои шесть пунктов требований, без этого самого «то».

(Окончание следует)

5 Comments on "Смена тональности (Часть 1)"

  1. Єгор | 31.05.2023 at 13:05 |

    Дуже і дуже сподіваємось на успіх. Бо в соцмережах вже несеться зрада про “контрнаступу не буде”

    • алекс | 31.05.2023 at 13:16 |

      то пишут боты с опы и агенты гебни. Успагойся, все буде Украина!!

  2. Начнется тогда, когда надо. Не раньше и не позже. С учетом всех влияющих факторов. Например погода – вчера только у нас в Запорожье двойная месячная норма накапала. А застрявший посреди поля в болоте танк – просто мишень, не более.

  3. Чигирин | 31.05.2023 at 19:28 |

    Інформаційна гігієна, як ніколи є важливою і відповідальною, а особливо зараз, з настанням тепла в Україні!!
    Прикладів інформаційної діареї за 1,5 роки вдосталь, одних тільки бажаючих вислужитися перед хуйлом із відеозвітами за його обстріли будинків із Українцями, достатньо!!
    А привладні активно реагують виключно на акивних Захисників України та борців з вагнерівцями!!
    За весь час відвертої зневаги до прохачів неробити відеозвітів роботи ППО та її наслідків, агентура хуйла сміється в очі, клеїть дурочку і продовжує СИСТЕМНО працювати далі…
    Знову безсила, зелена, болотна маса вчергове спонукає Українців до наведення ладу у своїй хаті власноруч!! Добре те, що ліхтарних стовпів вдосталь…
    Схаменіться, українці, ворог уже в хаті‼️🇺🇦❤️😡😠🤯‼️🇺🇦❤️

  4. Ватасгинь | 01.06.2023 at 14:26 |

    есть и в моем окружении похожая хочувсезнайка и хочувсемрассказайка.Мы с женой неоднократно ее одергивали,но там все очень плохо,нужно было оперировать.И вот в один прекрасный момент моя драгоценная вскипела не на шутку,вымандела ее не по детски,буквально в хлам.Надо было это видеть!Данная особа в слезах и соплях а я ,вернувшись домой,стоя апплодировал супруге!

Comments are closed.