Пара слов о РЛС

Вчера в сети обнаружил фото немецкой РЛС в движении по автомагистрали. То, что удалось увидеть мне, было заблюрено по фону и это – хорошо. Надеюсь, что  более четкое фото в открытый доступ не попало. Это – крайне ценный актив, о котором очень редко поминают всуе, а на самом деле, такая станция представляет собой один из самых новых и инновационных образцов радиолокационных станций в мире. Ведь самая умная ракета, имеющая многоуровневую систему самонаведения, изначально запускается по цели, которую обнаружил и идентифицировал такой локатор. Собственно говоря, данные, полученные локатором, как раз и формируют запрос на применение конкретной системы ПВО или если проще, этот локатор определяет, чем сбивать конкретную цель.

Речь идет трехкоординатном радаре с активной, фазированной решеткой TRML-4D, который у нас уже имеется и работает в связке с немецкой системой ПВО IRIS-T SLM. А насколько известно, эта система имеет возможность как получать целеуказания от сторонних датчиков и радаров, так и выдавать их тем системам, которые совместимы с нею протоколами обмена информации. Но кроме того, европейская пресса пишет о том, что ВСУ заказали у немецкой компании – производителя радаров Hensoldt еще шесть таких установок, уже без комплекта с зенитными пусковыми установками, на сумму 108 миллионов долларов. А это значит, что радар показал себя настолько хорошо, что теперь военные хотят получить сверх комплектов ПВО и в большем количестве, чтобы расширить зону, контролируемую этими радарами.

В свою очередь, эта зона зависит не только от дальности полета самих ракет на нескольких пусковых установках батареи ПВО, но и от самой обычной РЛС, которая на них работает. Чаще всего, ограничением радиуса действия средств ПВО зачастую является именно их радиолокационная станция, дальность действия которой по отношению к целям, летящим на высоте 100 м, составляет не более 47 км. Мы же помним о том, как именно в несовершенство радара уперся вражеский комплекс С-400 в Сирии, где впервые было озвучено ограничение «кривизна Земли». Так вот, этот вопрос решается распределением какого-то количества радаров на пути возможного пролета воздушных целей.

Очевидно, что большим количеством радаров можно будет рассредоточивать ракетные установки шире, автоматически защищая большую площадь территории. Кроме того, это увеличивает ресурс всей системы, ведь уничтожение одной РЛС не приводит сразу к выводу из строя всей батареи и пусковые установки смогут получать данные от других радаров, интегрированных в единый массив. ВСУ заказали радиолокационные станции последнего поколения с активной антенной решеткой AESA (Active Electronically Scanned Array). Благодаря этому можно электронным способом формировать несколько антенных лучей, что обеспечивает быстрое обнаружение и сопровождение около 1500 воздушных целей каждого класса (самолетов, вертолетов, беспилотников и крылатых ракет) в радиусе до 250 км.

В общем, этот контракт нужен ВСУ для укрепления собственных ПВО, но он нужен и немецкой стороне, поскольку положительные отзывы украинских военных, применяющих эту технику в боевых условиях – лучшая реклама изделию. Уже целый ряд немецких систем вооружения, прорекламированный нашими военными, получил заявки от целого ряда стран. А на некоторые из них уже формируется очередь.

Ну а кроме того, компания Hensoldt производит радары и для использования в гражданской авиации. Такие радары используются диспетчерскими службами аэропортов. А ведь уже известно о том, что формируется огромный фонд восстановления Украины и поврежденные аэропорты точно будут закупать радары для аэропортов и тут репутация окажется как раз кстати.

А пока – мы наблюдаем как наши силы ПВО постепенно становятся самыми мощными и боеспособными в мире, в том числе, и благодаря продукции компании Hensoldt.

11 Comments on "Пара слов о РЛС"

  1. При цьому нів якому разі не можна забувати сране дбр, яке перед самою війною вилучало клістрони з наших РЛС. За це зелена сволота має відповісти.

  2. Недо | 24.05.2023 at 18:11 |

    До бродячого зеленогго шапіто претензій вже не просто багато, а ДУЖЕ БАГАТО. Тільки ось не зрозуміло, як те зелене буде розраховуватися з Україною?

  3. Did Groza Moderator | 24.05.2023 at 18:16 |

    Ходят настойчивые слухи о ранении Залужного.
    Подозреваю, его местонахождение специально сдали ермаки для устранения героя

    • Dmytro | 24.05.2023 at 18:57 |

      Ходят где? В кацапских телеграм помойках?

    • Dmytro | 25.05.2023 at 10:01 |

      Цитата:
      “Главная цель фейков россиян о Залужном – не доказать, что с ним все плохо, ведь уже даже свежие фото Залужного есть.

      Их цель – замерять влияние их ИПСО на мозги украинцев, проверяя эффективность для последующих вбросов. К сожалению, на низовом уровне, где процент медиаграмотности людей низкий, а критического мышления практически нет, их операция удалась.”

  4. Дмитрий | 24.05.2023 at 18:16 |

    Количество радаров ещё очень важно в случае охоты на особо быстрые цели. Если цель, обнаруженная одним радаром за время реакции, взлёта ракеты ПВО и набором высоты успевает уйти из зоны досягаемости, то для перехвата подобных целей нужен уже кластр РЛС. Первая засекает цель и направление её движения, передаёт данные в ту зону, куда летит быстрая воздушная цель, там заранее выпускается ракета ПВО и пока цель подлетает, ракета уже набирает нужную высоту и курс на перехват, второй радар сводит цель и ракету.

  5. Чигирин | 24.05.2023 at 19:51 |

    Привладні усі сили та гроші кинули на асфальт після пріснопамятної поїздки Зеленського на лижах в ОМАНЩИНУ, де на «здивування усім» зустрічався з особою дуже зхожою на гражданіна, на літаку, якого зеля повертався з лижні!!
    Можливо, домовилися там про проведення святкових заходів «за трі дня в Кієве на парадє», а воно он, як неловко Українці усьо паламалі…., уже аж під Бахмутом, але без асфальту!!

  6. Наталія М. | 24.05.2023 at 19:51 |

    Анти-колорадос:
    @ А пока – мы наблюдаем как наши силы ПВО постепенно становятся самыми мощными и боеспособными в мире, в том числе, и благодаря продукции компании Hensoldt. @

    Не хочется цитировать этого мясника пригожина, но тут он сказал чистую правду.
    “Они работают успешно на советских и натовских системах”, – Пригожин похвалил ВСУ, рассказав о плюсах. План Путина по “денацификации и демилитаризации” Украины полностью провалился, заявил Пригожин”.

    “..Финансист ЧВК “Вагнер” признался, что на сегодняшний день ВСУ являются одной из сильнейших армий в мире. Он выделил высокий уровень организованности, подготовку, качество оружия и разведку. Украинцы могут эффективно воевать как с помощью советского оружия, так и натовского. Украинцы воюют для достижения высокой цели, как когда-то Советская армия воевала в годы Второй мировой войны”.

    читайте подробнее на сайте “Диалог.UA”: https://www.dialog.ua/war/274100_1684908050

  7. Наталія М. | 24.05.2023 at 19:57 |

    Стаття Дмитра “Калинчука” Вовнянко
    Зеленський озвучив ідею створення Корпусу морської піхоти. Що це означає?

    Це одначає, що морпіхів перетворять на окремий род військ. На кшталт ще одних ДШВ. В принципі це логічно. Морпіхи наразі давно вже не просто десантні підрозділи в складі військово-морських сил. Морпіхи за штатом давно моторизовані бригади з власною специфікою – навичками ведення бою в приморській смузі та на берегах рік. А Україні, де протікають Дніпро, Дністер, Інгул, Південний Буг та ще маса рік і річок такі з’єднання аж ніяк не зайві.

    …Відтак. Все про що вчора заявив Зеленський, це лише зміна обгортки. Дублювання реформи проведенної за Порошенка – під новою назвою. Так само як програму “Капітальний ремонт доріг 2018-2022 рр.” гучно назвали “Велике будівництво”, а змінилися тільки ціни виконання робіт (зросли учетверо) та кількість учасників тендерів (сформувалися монополісти). Аналогія повна.

    Подробнее: https://newsua.one/news-blogs/84104.html

    П.С. Вот же ж, зелёная шушера! Ничего не могут своего придумать. Только и копипастят всё у Гетьмана, а потом выдают под своим “соусом”. Технология “цап-царап” в действии.

  8. Наталія М. | 24.05.2023 at 20:01 |

    alex | 24.05.2023 at 17:36 | Відповіcти

    Підтримую ++++++++++……

    Недо | 24.05.2023 at 18:11 | Відповіcти

    Підтримую ++++++++++……

    Чигирин | 24.05.2023 at 19:51 | Відповіcти

    Підтримую ++++++++++……

Comments are closed.