От триумфатора до дурака (Часть 1)

Десять лет назад федерацию считали одной из самых мощных сил в мире. Никто не брался измерить пределы ее влияния, но имелось ввиду, что оно простиралось на все континенты и без нее было сложно представить решение каких-то крупных, международных вопросов. Более того, классический формат саммита самых влиятельных стран мира G7 уже постепенно стали выписывать как G8, имея ввиду то, что к этому элитному клубу присоединилась и федерация. Ну и конечно же, в москву летали лидеры всех крупных стран для того, чтобы согласовать позиции по тем или иным вопросам.

Понятно, что такой необычный статус как для этой, в общем-то, отсталой страны, был обеспечен взметнувшимися вверх ценами на нефть и газ, которые были и остаются основными статьями экспорта федерации. То есть, всемирная бензоколонка просто распухла от нефтедолларов и потому получила такой огромный вес. Вернее, мир признал за ней этот самый вес. А тем временем, в отличии от стран Залива, которые тоже имеют в основании своего благосостояния прибыли от торговли углеводородами и выстраивающие ультрасовременные города и производства, прутин пошел привычным для совка путем, стал вооружаться. Вернее, на вооружение шло то, что оставалось от разворовывания, но этого оказалось немало, ну а сами суммы, выделяемые на военное ведомство, постоянно и неуклонно росли.

И на публику потоком шли сообщения о прорывных технологиях, которые ВПК федерации воплощает в совершенно инновационных изделиях. Самолет пятого поколения – пожалуйста. Танк нового поколения Армата, который переплюнул всех – пожалуйста. Гиперзвуковые ракеты – «их есть у меня». Непотопляемые корабли, которые противнику нечем поразить, крейсера, способные в одиночку уничтожить американскую авианесущую, ударную группу – пожалуйста…

Да, с собственным авианосцем не сильно сложилось, но там всегда подчеркивали, что в общем это – не авианосец, а крейсер, но авианесущий. Если почитать обзоры профильных статей за то время, то там как раз и делался упор на то, что авианосцы, в их американском прочтении, всего лишь большие и удобные цели, а потому тратиться на нечто подобное – нет смысла. И раз так, то Кузю называли факультативным авианосцем, а на самом деле, он и без самолетов мог жахнуть ракетами. Но все остальное было сплошь инновационным и исполненным по принципу «анала говнет».

И тут особо стоит подчеркнуть, что из кремля неслись речи о том, что вот это баловство, которым занимается Запад, в частности – Израиль и США, по части создания своих систем ПВО/ПРО – курам на смех. Путинские орлы пошли другим путем и натурально создали непробиваемый купол, который преодолеть просто не реально. А для тех, кто в этом сомневается, были сняты соответствующие фильмы, где диктор суровым голосом пояснял, что у противника нет шансов, и мультики, в которых изображался этот самый противник, насмерть убиваемый неотвратимыми средствами ПВО, особенно С-400 «Триумф».

Говорят, что изначально его хотели назвать несколько иначе – «Капец в натуре», но прутина отговорили и попросили набросить другое название. Поскольку прутину очень хотелось быть натуральным фюрером, он часто пересматривал хронику Третьего Рейха, но особенно ему нравился фильм Лени Рифенштайль «Триумф воли». Оттуда он и взял это название, но в конце концов его уговорили убрать слово «воли», чтобы никто не догадался, и получилось то, что теперь все знают. Название как бы сообщает каждому, что перед ними – система триумфатор, перед которой не сможет устоять никто, а вот ее саму достать попросту невозможно.

(Окончание следует)

2 Comments on "От триумфатора до дурака (Часть 1)"

  1. Volodymyr+Pimenov | 11.05.2023 at 14:10 |

    фокус в том, что мыльность пузыря была видна, для желющего видеть, но…наверное это и есть то, что называют…Большой Политикой…

  2. Marina | 16.05.2023 at 16:03 |

    “Триумф моли”.

Comments are closed.