Некоторые соображения об РДК (Часть 2)

В общем, со статусом ясность внесена, а теперь – к тому, что они делают. Здесь надо понимать, что в таких мероприятиях самодеятельности просто не может быть в принципе и все, что мы видим – реализация тщательно продуманного плана. Ведь факт пересечения границы вооруженным формированием стороны  военного конфликта, по самой своей сути, имеет самые разнообразные последствия и все их следовало учитывать в этом плане. А раз так, то в нем были учтены и все остальные детали, начиная от списка личного состава, который принимал участие в этих рейдах, до номенклатуры техники и вооружения, которые они использовали. Буквально во всем есть свой смысл, который мы не всегда можем увидеть или понять.

Нет сомнений в том, что все бойцы получили четкий инструктаж по поводу того, что они могут делать с той стороны «ленточки», а что им строго запрещено, при любых обстоятельствах. Не исключаю, что у каждого бойца при себе было что-то, что противник мог обнаружить, если бы он погиб и его труп не удалось эвакуировать через границу. Ну а упражнение «гранату под броник», наверняка отработал каждый из них, чтобы не попасть живым в плен. И вот если мы соглашаемся с тем, что мы наблюдали не выступление художественной самодеятельности, а четко спланированную операцию, то в таком случае просто обращаем внимание на тех, кто рассказывал всякую конспирологию, по этому поводу и идем дальше.

Скажем так, если эти рейды смогут оттянуть часть войск из Украины, то уже и это можно считать успехом операции. Но на самом деле, такие рейды очень напоминают известный маневр, именуемый «разведка боем». Вспомним, как противник делал тоже самое шахедами или ракетами обманками, перед боевыми пусками ракет. Он все это запускал для того, чтобы посмотреть на порядок действий наших ПВО и как они себя ведут в той или иной ситуации, чтобы сделать поправки к полетным планам боевых ракет. Здесь – тоже самое. Нет сомнений в том, что наши средства разведки фиксировали все, что происходит с той стороны в ответ на такие рейдовые действия.

Просто отметим для себя такое. Рейдовые группы легко прорвали слабо защищенную границу и практически сразу вышли на оперативный простор. Проще говоря, только малочисленность групп и однозначно не заведенная логистика под более глубокие рейды не дали возможности уйти дальше. А просто представим, что такая группа сделала дырку и в нее вошли пара штурмовых и одна механизированная бригада… И ведь противник это тоже прекрасно понимает. Ну и главное. Нам всю зиму выносили мозг тем, что враг может напасть с северного направления. И вот теперь мы видим, что там вообще пустота и кто разгонял эти слухи, сейчас будет сидеть тихонечко, будто это рассказывал кто-то из толпы. Но теперь сам враг попал на тот же расклад и очевидно, что ему это совсем не понравилось. Оказалось, что длинная линия фронта или граница, это не только наша, но и его проблема.

Но есть и еще одна, как на мой взгляд, куда более важная цель этих рейдов. Буквально каждый «не такой» или «оппозиционер» хоть раз, да проговорил мантру о том, что протест в федерации невозможен потому, что там уж больно мощный репрессивный аппарат. Что там только голову поднимешь и ее снесут. Этим они оправдывали свою пассивность, а если проще – трусость, и просто медитировали на этой теме. И вот им наглядно показали, что при желании, 150 вооруженных людей могут разлохматить целый регион так, что ФСБ будет бежать наперегонки с МВД, а губернатор будет глухим голосом из туалета рассказывать о том, что имеет множество вопросов к армии. Наверное – по поводу отсутствия там достаточного количества туалетной бумаги.

Но главное даже не это. Помнится, на начальной стадии широкомасштабного вторжения различные теоретики рассказывали о том, что прутин исповедует алгоритм эскалации, что он – повышает ставки и тем самым – изматывает оппонента. Так вот, продемонстрировав лихой, вооруженный переход международно признанных границ противника, Украина показала эту самую эскалацию, перескочив сразу через нескольких ступенек. Мол, мы вас будем бить прямо в вашем сортире, если вы там спрячетесь, а прутину нечем отвечать и некуда эскалировать.

Так что все это делается в нужном направлении, к тому же, мы пока не можем окинуть взглядом весь замысел, частью которого как раз и являются эти рейды. Поэтому повторим еще раз: верим в ВСУ, поскольку больше верить некому!

22 Comments on "Некоторые соображения об РДК (Часть 2)"

  1. Boeing | 25.05.2023 at 22:28 |

    Верю, что будет рейд в кремль. И он будет успешным!

  2. Євген | 25.05.2023 at 22:38 |

    Краще вже як здається автор пропонував, в бункер підвести трубу з лайном та затопити разом з прутіним

  3. Для роздумів про темі…
    …аналітика
    …автор “Сінус”.
    канал “Самий_Сік_2”

    https://youtu.be/SFCn2HyfCBo

  4. Схема тут проста та зрозуміла. РДК своїми рейдами змушує кацапів виводити свої війська з різних напрямків в Україні та створює реальні дірки у обороні. До того ж реалізує план розхитування влади у кацапській педерації. Там уже замислюються, що може прикопати валізку разом з пуйлом та дімоном, та перейти до реальної диктатури чи ще чогось.

  5. IvaMar | 26.05.2023 at 07:12 |

    … десь в затишному місці вусатий бульбофюрер кусає вуса і міняє памперси, коли бачить, як РДА кошмарить Білгородську обл. Бо такий самий Легіон є із білорусів!
    Так само незатишно й тік-токерському пастуху овечих отар… )))
    Так шо тут задумка набагато ширша..

  6. Вся їх ліберальна “опозиція” ніколи голову не підніме. Як сиділи закордоном так і надалі будуть. Он шендерович взагалі ЛДК нацистами назвав. Як не мене всі ці “не такіє рускіє” однакові.

  7. тут якийсь Швець Юра, розганяє зраду про катастрофічну помилку керівництва України з цим рейдом. Мовляв американці почали розслідування, що використовувалося щось американське, а ми мовляв так не домовлялись ітд. Ой горе, що ж тепер буде?!

    • Фильтровать надо любого блогера. Но у Швеца есть чему поучиться.

      • Viktot | 26.05.2023 at 10:08 |

        Чому можна навчитись у бувшого ГБшника, який по-перше це і не приховує, а по-друге, був здається звільнений із “органов” за постійні п’янки?

        • Andriy Moderator | 26.05.2023 at 18:48 |

          Я не знаю, за что точно его там уволили, но я точно знаю, что в конце 80-х-начале 90-х часто единственным способом уволиться из армии было “по дискредитации”. А во всяких медвежьих углах типа Забайкалья и это не работало, можно было месяцами пить и не являться на службу, но уволиться все-равно не получится.

    • Олександр | 26.05.2023 at 18:54 |

      Це не “якийсь Швець”, а Державний департамент нашого головного союзника.
      Ю.Швець відразу попередив, що це може на “вилізти боком”.
      Так і сталось…і це – лише початок:
      “США «скептично» ставляться до того, що надане США військове обладнання Україні було використано під час спалаху бойових дій на російській території Бєлгорода, заявив Держдепартамент у вівторок, додавши, що Вашингтон не заохочує та не дозволяє Україні завдавати ударів усередині Росії.”
      https://thehill.com/policy/international/4017536-state-department-skeptical-us-weapons-belgorod/

      • Andriy Moderator | 26.05.2023 at 19:03 |

        “Вашингтон не заохочує та не дозволяє Україні завдавати ударів усередині Росії.”

        “We don’t encourage or enable attacks outside Ukraine’s borders,” Miller said, but added that the decision making on battlefield operations rests with Ukraine.

        Эта фраза переводится совсем не так как выше. Общий смысл, как я только что сказал в другом месте – “мы не подталкиваем и не помогаем наносить удары, но Украина сама принимает решения, как воевать”, и было уже неоднократно сказано, что Украина имеет полное право бороться с агрессором на его территории.

        Союзники отвечают таким образом на кремлевские обвинения, что это не Украина наносит удары, а США руками Украины, это США принимают решение и обеспечивают нанесение ударов по мордору, а украинцы только кнопку нажимают по указанию из Вашингтона.

  8. Санто | 26.05.2023 at 09:49 |

    Китай подивиться-подивиться на дії того РДК та й зайде на територію Далекого сходу невеликими групами асвабадітєлєй, чисельністю по 20-20 тис л/с. Бо там вже є китайське наелення, якае пора асвабаждать…

  9. Микола_Дніпро | 26.05.2023 at 10:04 |

    Мене турбує всіляка нудота інфа про Залужного…

  10. Putnic | 26.05.2023 at 11:01 |

    Все хорошо, так им, рашкованцам, и надо. Но. Меня беспокоит реакция Запада, как бы они сильно не огорчились нашей самодеятельностью, безусловно, если это самодеятельность, а не согласованная с ними в мельчайших деталях, акция.

    • Andriy Moderator | 26.05.2023 at 18:53 |

      Запад уже сказал – “мы не поощряем и не подталкиваем, но понимаем, что в войне с агрессором Украина может выбирать любые способы борьбы, в том числе а переходом границы”.

      • Alexander | 06.06.2023 at 13:55 |

        А до цього і англійці прямо казали, що Україна має повне право і мусить завдавати ударів по об’єктах військової інфраструктури у кацапстані.

  11. Еще одной стороной этих акций, Реклама и реальность этих подразделений, Но есть проблема, желающих на этом этапе будет несколько тысяч, но добрая половина агентуры, способная как развалить, так и опозорить поведением эти организации, А уж операция “Трест” самая любимая среди гебистов, вот совсем рядом, Уникально, в украинской армии куча национальных отрядов, но такой измены как к москалям никто похвастаться не может, Вот такой тупик, казалось, люди нужны для более глубоких и таки рейдов, а с другой стороны, ну на хер с ними на одном гектаре ветер ловить,

  12. Stanislav | 26.05.2023 at 12:05 |

    Медийность этого захода вполне могла быть частью плана. В другое время все эти РДК в медиа пространстве особо не заметны. А тут как раз надо было демонстрировать, как легко можно гулять через границу. И кстати российская пропаганда этот заход отыграла так себе. Ну и плюс “не такие” получили мокрой тряпкой по морде от “таких”.

  13. Виталий | 26.05.2023 at 12:42 |

    Вам известно творчество Тимура Муцураева?

  14. Наталія М. | 26.05.2023 at 14:54 |

    Анти-колорадос:
    @ Поэтому повторим еще раз: верим в ВСУ, поскольку больше верить некому! @ – !!!!!!

    Очень толковые версии приведены в статьях уважаемых Автора и коментах коллег!

    А самое главное – во-первых, взяли страшный и ужасный мордор “на испуг”; во-вторых, показали дуршлаговую границу, которую никто не охраняет потому, что “все ушли на фронт”, хе-хе.. и очень мало кто оттуда вернёцца; в-третьих, показали никчемность, продажность, глупость и трусость их военно-начальников от мала до велика, часть из которых, представляя собой фсб-шное воинство на границе (помните, как пафосно говорили в совке с таким нажимом: “Наша граница на замке, товарисчи”!), бежало от небольшой группы вооружённых людей, аж пятки сверкали. Совсем не удивлюсь, если при этом вони ще і надзюріли собі у штані. рюзьке, они, ведь, такие смелые, шо ухх! В-четвёртых, опустили хухло на мировом уровне! По сути, оно получило смачную оплёуху! Ну, дальше уже некуда. вольдемару уже нужно думать, как уйти тихо в вечность при помощи пули, желательно, серебряной. Хотя мне очень хочется, чтобы этот дьявол получил свою долю жесточайших пыток, оно это заслужило. гитлер хоть в душе был офицером: застрелился, не желая, чтобы над ним издевались. А этот ссыкливый злобный хорёк….

  15. KIM_UA | 28.05.2023 at 09:36 |

    > Нам всю зиму выносили мозг тем, что враг может напасть с северного направления.
    Нас, хіба що, лякали можливим нападом із боку БеСеСе, якщо бути чесними.

Comments are closed.