Некоторые соображения об РДК (Часть 1)

Сейчас идут самые разнообразные сообщения о том, что и как делают в рейдах на территорию противника российские добровольцы из состава ВСУ и разночтения эти вполне оправданы, поскольку полного доверия к ним нет и быть не может по вполне очевидным причинам. Я же приведу только одну причину такого недоверия, которая для меня является определяющей и скорее всего,  окончательной. Хотя, тут следует внести важную оговорку. Те, кто сейчас взял в руки оружие для борьбы с путинским режимом, безусловно не могут уравниться с тем безмолвным и бестолковым стадом, которое собой представляет подавляющее большинство населения федерации.

Их нельзя равнять и с теми «борцами», которые живут в Европе или США и грозно собирают свои съезды, чтобы заманить спонсоров или отработать уже полученные спонсорские деньги. И между прочим, большая часть этой оппозиции, видя то, насколько они бледно смотрятся в сравнении с теми, кто решился взять в руки оружие, уже обливают помоями этих бойцов так, что уже и не понятно, кто же для них больший враг, эти военные или прутин? При этом, сейчас их куда больше заботит то, что в Европе стали отменять их “концерты и творческие вечера”, с которых они живут. Безусловно, взявшие в руки оружие люди стоят далеко в стороне от «оппозиции и борцов», занимая куда более достойную позицию.

Но все эти выводы – результат сравнения с теми слоями их общества, которые приведены выше. А ведь есть и другой вариант сравнения, и если его не применить, то это будет значить, что выводы делаются не по всей картине, а только по ее куску. Есть другие действующие или бывшие граждане Украины, которые сражаются в рядах ВСУ без такого пафоса, как это делают РДК, или как они там себя называют. И оттого об этих достойных людях знают намного меньше и вспоминают на порядки меньше.

Конечно же, речь идет о бойца Ичкерии, которые сформировали батальоны Шейха Мансура и Джохара Дудаева. Заметим, эти подразделения воюют за Украину с 2014 года, и если кто-то заходит на ЛО с моей страницы Фейсбука, все эти годы может наблюдать неизменную заставку – портрет Исы Мунаева, погибшего за свободу Украины. Он так и будет на заставке, пока я жив. Пускай так мне удастся сохранить память о нем и вот почему.

В основном, чеченские батальоны формируются добровольцами, которые имели достаток и спокойную жизнь в Европе. Они могли бы там себе спокойно жить, пользуясь всеми благами, которые дают цивилизованные страны, но они приехали сюда для того, чтобы хоть здесь отомстить за оккупированную Ичкерию и стать плечом к плечу с нами. Они знают, что могут погибнуть, и многие из них погибли, найдя свое последнее пристанище в нашей, ставшей им родной земле. Просто сравним то, когда и при каких обстоятельствах сделали свой выбор эти люди и те, кто сейчас сражается в рядах РДК.

Именно поэтому сравнивать следует в обе стороны и тогда получается некая картина, в которой они безусловно являются союзниками, но если надо без вариантов о ком-то сказать «наши», то вот о чеченцах я это могу сказать без оглядки и поправки на ветер. И еще один момент, который тоже играет важную роль. Чеченские батальоны воюют почти без малейшей медийной поддержки. О них почти нет никаких репортажей и их действия не освещаются прессой, хотя они были в самых жарких точках Бахмута. Они просто делают свое дело и совсем не рисуют шашечек. А вот с РДК – ситуация совсем другая. Надеюсь, этот вопрос удалось прояснить полностью и никаких разночтений уже быть не может.

(Окончание следует)

15 Comments on "Некоторые соображения об РДК (Часть 1)"

  1. “Есть другие действующие или бывшие граждане Украины, которые сражаются в рядах ВСУ без такого пафоса, как это делают РДК…” – треба замінити слово “України” на якійсь підходящий сіномим слова “роZZії”

  2. Чигирин | 25.05.2023 at 22:01 |

    Дякуємо за Професійну, Просвітницьку та Інфрормаційну роботу в ім’я Відновлення Вільної України!!
    Це, у 21 сторіччі, важка і не завжди вдячна робота, на теренах постсовєцької України, наповненою зкацапленими опозажопними-ригоАнальними «депутатами», які мають ще і звання хероя України на 10 році кривавої московської війни!!
    Ще раз, респект Вам за Роботу, наснаги, терпіння та Перемоги над орками х@йла!!

  3. Олександр | 25.05.2023 at 22:08 |

    Ось побачите, ще ті російські “опозиціонери” будуть повторювати російську ж державну пропаганду про те, що ці РДК та Легіон – нацисти, тому з ними не треба мати ніяких справ.
    Звісно ж, батальйону з кришталево чистих лібералів та навальністів ми не побачимо, бо вони ж усі проти екстремізму.

  4. Наталія М. | 25.05.2023 at 22:08 |

    Чигирин | 25.05.2023 at 22:01 | Відповіcти
    @ Дякуємо за Професійну, Просвітницьку та Інфрормаційну роботу в ім’я Відновлення Вільної України!! @

    Приєднуюсь та люто плюсую ++++++++++…………….

  5. Олександр Харків | 25.05.2023 at 22:19 |

    але у випадку РДК та легіону (повну назву не знаю) саме медійність і є зброєю, яка може почати процеси в расії, які в свою чергу можуть зберегти життя і українців і чеченців.
    (п.с. до прихильників РДК мене відносити не треба, я про їх існування дізнався тиждень тому)

  6. Наталія М. | 25.05.2023 at 22:23 |

    Как же мы здесь на этом сайте давным-давно разоблачили всех этих “оппозиционеров” и “хороших русских”, которых не существует в природе априори. Мы говорили про них тогда и вывели их, наконец, на чистую воду, когда о них говорили только медовые речи. И никто не видел их наигранность, неискренность и те кремлёвские имперские нарративы, которые они пытались протащить у нас в Украине. И не только. Как мы теперь видим, с подобной программой они начали ездить по всему миру, пытаясь доказать, что расея не так плоха, как о ней думают. И пр. их бла-бла-бла…

    Что же я узнала из сети вчера:
    “шендерович и альбац заявили, что их вечера отменяют потому, что против них работают проплаченные агенты Порошенко (!). Уппсс! Приехали! Они, что, все такие ударенные на голову? И при чём тут Гетьман? Да он вас, гнид продажных, в упор не видит. Сдались вы ему, “балаболки за деньги”. Вот, как вылазит гниль с этих “оппозиционэров”, стОит только не согласиться с ними и с их “вяликими” мыслями.

    Хорошо, что это начинают понимать уже и на Западе. Чего стОят эти пропагандоны: цена им грош кучка в базарный день.

    • Vadym Kuzmenko | 26.05.2023 at 00:52 |

      “И при чём тут Гетьман?”

      Уважаемая Наталия, Вы привели пример как раз и подтверждающий то, что Шмаркля-членограй – вражеская марионетка. Заметьте, “против них работают” не лизоблюды Шмаркли, которого в Параше, якобы, клеймят, даже называют “нацистом”. Им “поперёк горла” именно тот, кого не переносит сам Хуйло (“Кто угодно, только не Порошенко”).

  7. Шводреровича та з ними найбільше хвилює питання П.П. Шарікова: “А де я харчуватися буду, як виженуть із Європи та повідміняють концерти?” Оце і є питання, яке реально хвилює паперову аппазіцію. А всі інше просто дим, який розвіюється.

  8. Нажаль тут неможливо поставити лайк. 100% те що ви написали – правда. а стосовно РДК довіри вони в мене не викликають. До речі, ваш “улюблений” Шендерович після першого їх рейда назвав їх нацистами.

    • Олег Свобода | 26.05.2023 at 13:41 |

      Приєднуюсь до ваших слів — шкода, що тут немає опції поставити лайк, бо абсолютна більшість матеріалів на цьому ресурсі його заслуговує. Коментатор з мене ніякий, а ось лайк із задоволенням би поставив. Може хоч смайликом це вдасться.👍🏼👍🏼

  9. Наталія М. | 26.05.2023 at 14:19 |

    Vadym Kuzmenko | 26.05.2023 at 00:52 | Відповіcти
    @ Вы привели пример как раз и подтверждающий то, что Шмаркля-членограй – вражеская марионетка. Заметьте, “против них работают” не лизоблюды Шмаркли, которого в Параше, якобы, клеймят, даже называют “нацистом”. Им “поперёк горла” именно тот, кого не переносит сам Хуйло (“Кто угодно, только не Порошенко”). @

    Уважаемый Vadym Kuzmenko! Я привела этот пример намеренно, тк. на этом сайте ни у кого нет ни малейших иллюзий насчёт зелёного “бедоносца”. На кого эта дрянь работает и кто его окружает. И его роль и его посипак в деле предательства и сдачи Украины, которая, слава бо, не состоялась в полном объёме, как мечталось им и их кремлёвским кураторам, благодаря простым украинцам – огромная! И за это нужно будет ответить им всем! И, самое главное, не дать им удрать за границу, как это позволили сделать янукОвощу, с деньгами, которые он выгреб со счетов казначейства, оставив несколько десятков тыщ на всё население Украины! И опять нам помогли наши настоящие друзья: США и Запад.

    Так, что не переживайте, я в курсе и полностью с Вами согласна. А ещё просмотрела ролик, который выложил один из наших коллег. Этта шотта. На видео действительно видно, что дерьмак ведёт себя с зе-ссыклом, как строгий барин с холопом. Очень уничижительное видео по отношению к зю. Ну, шут гороховой, что с него взять? Но очень сильно, конечно, беспокоит этот криворожий субъект, который у нас в стране получил неограниченную власть. И что с этим вредоносным бегемотом делать – никто не знает. Вся власть у него в руках. Но, я считаю, что кало-мойша всё равно стоит выше. Т.к. переговоры с кремлядями изначально вёл он. А потом только были подобраны фигуры на шахматной доске. Имхо.

    На этот счёт хорошо сказано на ютуб-канале у блогерши “Вовчиця”. Там она приводит факты и пр.

    • Victor | 26.05.2023 at 18:11 |

      По завхозу – только экстренная хирургическая операция.

    • Vadym Kuzmenko | 27.05.2023 at 01:10 |

      “Но, я считаю, что кало-мойша всё равно стоит выше.”

      В этом Вы ошибаетесь.
      “Смотрящим” от Бени был Богдан, а Дерьмак – это креатура кремля. Беню просто отдодвинули, чтобы не путался под ногами, позволяя “харчеваться” за былые заслуги (Шмарклю ведь он выпестовал). Но теперь этот ценный для рашистов кадр в первом кресле Украины подчиняется непосредственно парашным кукловодам.

      • Наталія М. | 27.05.2023 at 14:23 |

        Vadym Kuzmenko | 27.05.2023 at 01:10 | Відповіcти

        Всё может быть. Возможно, что когда-то мы узнаем хоть часть этого заговора кремля совместно с местными высокопоставленными коллаборантами против Украины. Тогда во время возможного суда станет ясно “ху из ху”. Очень хочется надеяться на криминальный исход для этих предателей. И пожизненный срок с конфискацией.

Comments are closed.