Небесные новости (Часть 1)

Сегодня ночью противник снова осуществил Дроновую атаку территории Украины. Судя по тому, что поставки Шахедов Иран осуществляет регулярно и крупными партиями, можно сказать о том, что он знает, ради чего это делает и это точно – не в обмен на истребители Су-35, которые москва изо всех сил расписывает как нечто совершенно невероятное. И дело тут даже не в том, что ВСУ несколько таких птичек уже приземлила насовсем, что тоже – важно, но и в том, что Су-35 не выдержал конкурса с самолетом того же поколения Рафаль. То есть, он оказался откровенно слабее машины, которая старше его более чем на 20 лет, поскольку состоит на вооружении ВВС Франции с 2001 года, хоть потом и подвергался модификациям.

Кроме того, иранцы как никто знают, что значит для авиационной промышленности конкретной страны попасть под международные санкции. Им самим пришлось замещать импортные детали как в гражданских, так и в военных самолетах и не вполне удачно, поскольку аварийность их авиации очень высокая. С учетом же того, что российские аэропланы в свих критических узлах и агрегатах содержат санкционные запчасти, то очевидно, что покупать такие машины или даже менять на дроны – то еще удовольствие.

Поэтому, такое настойчивое взаимодействие по дронам, должно иметь для Ирана куда большую мотивацию и скорее всего, лежит она в другой сфере, о которой ни Тегеран, ни москва не скажут прямо. Собственно говоря, самолетная тема очень похожа на прикрытие основной сделки, которая касается поставки в Иране компонентов и технологий, необходимых для создания ядерного оружия. Понятно, что такая сделка будет неистово скрываться, но тут Израилю стоит приготовиться. И пока у него есть возможность повлиять на эту сделку двумя путями. Либо уничтожать ядерные объекты Ирана, к чему он давно и тщательно готовится, либо разрушать второй компонент сделки – производство дронов. Тем более, что в Сеть недавно ушли данные о том, что уже удалось установить полные данные по объекту, на котором производятся эти дроны.

Ну а с нашей стороны это выглядит как не прекращающиеся волны Дроновых атак. Такая атака случилась и этой ночью и в общем, именно в ходе чисто дроновых атак, Шахеды уже давно не долетали до столицы. Насколько могу вспомнить, в последний раз слышал пролет дрона над головой в «ночь Кинжалов». Но тогда была комбинированная атака с применением крылатых ракет, Кинжалов и дронов. Если мопеды и летят на столицу, то их перехватывают на таком расстоянии, что это уже не слышно в самом городе. И как сообщает командование ВСУ, в этот раз были сбиты все дроны, которые были обнаружены в нашем небе.

В очередной раз наши силы ПВО показали 100% результат. А мы не раз получали странные письма с той стороны, в которых пишут о том, что каждая партия запущенных по Украине дронов, имеет около 10% отказов. Иногда больше, иногда – меньше, но в среднем – десятая часть либо отказывается лететь прямо со старта, либо уходит с курса и вообще, неизвестно куда девается. Исходя из этого, можно сделать предположение, что полная волна дронов содержала 40 аппаратов, но 4 из них – вышли из строя. То есть, это была одна из самых массированных атак именно дронами и наши силы ПВО отбили ее полностью.

(Окончание следует)

5 Comments on "Небесные новости (Часть 1)"

  1. Ну логично – даже в пусковой на заглавном фото 5 штук, никак не кратно 36

  2. Іран представив балістичну ракету Khorramshahr-4 з дальністю 2 тис. км. Совпадение?

  3. > Им самим пришлось замещать импортные детали как в гражданских, так и в военных самолетах и не вполне удачно, поскольку аварийность их авиации очень высокая. С учетом же того, что российские аэропланы в свих критических узлах и агрегатах содержат санкционные запчасти,

    Отож кацапи й свій авіасалон МАКС скасували через неможливість забезпечити безпеку політної програми.

    • Ігор | 25.05.2023 at 15:01 |

      Та скасували його мабуть по іншій причині))
      Хто б туди приїхав?іран,білорусія,еритрея та венесуела?

      • І це, мабуть, має значення. А ще до кожного експоната було би питання, а скільки саме таких вундервафель вже знищили ЗСУ? 🙂 Хоч включай окремим пунктом до таблички з характеристиками.

Comments are closed.