Информационный самострел (Часть 5)

А такие выводы они как раз и сделали на основании тех качеств их оружия, которые они расписывали почти десять лет к ряду. По сути, пропаганде не нужны были сводки с фронта, у них была заготовка, которую надо было просто озвучивать так, как это нужно для последующего этапа – нивелирования последствий войны. И вот именно это и шло в эфир первые дни вторжения. Еще раз повторю, тогда информационное прикрытие операции не было нацелено на подавление воли защитников Украины или что-то такое, что сконцентрировано на противнике. Вопрос быстрой победы был решен изначально и потому с самого начала вторжения работа была направлена на то, чтобы как можно быстрее отмыться после того, как все закончится.

И это не досужие домыслы, а уже теория, подтвержденная практикой. Как минимум, два раза этот номер уже проходил. Причем, если вторжение в Грузию было открытым, и с пропагандистской точки зрения, и не очень тщательно обеспеченным, то аннексию Крыма уже прикрывали целенаправленно, продуманно и заранее подготовленными силами и средствами. Таким образом, у них просто не было причин полагать, что в третий раз что-то пойдет не по плану. Тем более, что к февралю 2022 года была проделана куда большая работа именно по части пропаганды, которая уже имела глобальный характер.

Поэтому начальная фаза войны прикрывалась пропагандой согласно тем планам, которые были разработаны заранее и когда стало понятно, что с блицкригом уже не сложилось, то оказалось, что ни у военных, ни у пропаганды не было того самого плана «Б», на который надо было переходить автоматически. Проще говоря, переходить было банально не на что и потому крейсер Москва, жест доброй воли и прочее, получилось крайне неуклюже и не убедительно. Всем стало понятно, что война переходит в затяжной формат, с огромными и болезненными потерями, которые пропаганде надо как-то нивелировать, а она этого просто не научилась делать, поскольку заточена была под другое.

По этой причине очень долгое время они говорили о том, что потерь нет. И тут дело даже не в том, что не хотелось пугать публику потерями, но если начать о них рассказывать в принципе, тогда надо пояснять и то, как эти потери могли образоваться. Ведь уже прокукарекали о том, что все самолеты ВСУ давно уничтожены, разбиты ПВО, да и сама армия – утратила управляемость и единое командование и тут бац – надо рассказывать о том, что откуда-то взялись потери. Пока не была придумана концепция того, как все это можно продать своей публике, приходилось твердить: потерь нет. И это было худшее, что можно придумать.

Нечто подобное можно было рассказывать полвека назад или даже лет 30 назад, но сейчас, когда в Сеть ушли килотонны видео с убитыми военнослужащими федерации, с их документами и другими идентифицирующими вещами, когда тоже самое произошло и с очень специфической техникой, которая кроме федерации больше ни у кого не стоит на вооружении, случилось непоправимое. На Западе увидели степень лжи этой пропаганды и начался пересмотр всех оценок, которые были даны мощи федерации за два последних десятка лет. Но сама пропаганда так и не нашла нужных инструментов контр игры и сейчас многие специалисты говорят о том, что впервые за долгое время московская пропаганда терпит одно поражение за другим.

(Окончание следует)