Дела морские

На территории Восточной Европы только что завершились масштабные учения сухопутных сил НАТО «Анаконда 23», а уже 5 июня начинаются военно-морские учения стран НАТО в акватории Балтийского моря Baltops. Еще пару лет назад было невозможно даже представить, что именно здесь могут проводиться крупные военно-морские учения НАТО, поскольку море считалось вотчиной федерации, а ее две военно-морские базы – в Санкт-Ленинграде и Калининберге, как бы предупреждали любой флот, который продвинется дальше Польши о том, что окажется охваченным с двух сторон, что само по себе – не очень хорошо.

Но за последние месяцы ситуация изменилась, поскольку в НАТО вступила Финляндия, а согласно заявлению президента США Джо Байдена, Швеция станет еще одним членом Альянса в самое ближайшее время. Таким образом, Балтика прямо сейчас уже становится внутренним морем НАТО, и потому военно-морские учения в этой акватории станут постоянными. Но для москвы самое неприятное даже не это, а то, что центром проведения учений избрана столица Эстонии – Таллинн. Такого в кремле не могли себе представить даже в кошмарном сне, поскольку это совсем недалеко от родных прутина, питерских подворотен.

А между прочим, учения Baltops обещают быть громкими, поскольку в них примут участие корабли из  Польши, США, Швеции, Нидерландов, Италии, Германии, Великобритании, Франции, Дании, Испании, Литвы, Латвии, Финляндии и Норвегии. По состоянию на вчера в Таллин уже прибыли Корвет ВМС французскии «Commandant Blaiso»n (F793) и довольно крупный британский транспортный корабль HMS Albion (L14). Понятно, что это не авианосец Джеральд Форд, который только что побывал в порту норвежской столицы Осло и отбыл к северным Бергам Норвегии для проведения других учений, но тем не менее, как для Балтики, то это нечто беспрецедентное, по своим масштабам. По этому поводу командующий ВМС Эстонии Юри Саска. Сказал следующее:

«В этом году учения Baltops являются для нас историческим событием, поскольку мы никогда не имели такого большого военно-морского присутствия НАТО в нашей стране. Учения доказывают приверженность союзников и готовность совместно защищать Эстонию и весь Балтийский регион».

В общем, великий многоходовщик и геополитик получил такой подарок, что только глотай, но если уже речь пошла о необычных военно-морских событиях, то нельзя не отметить еще одно, произошедшее с другой стороны земного глобуса. Так, 29 мая японский эсминец JS Hamagiri, эсминец класса Asagiri, вошел в порт Пусан Республики Корея для участия в международных учениях «Eastern Endeavour 23» в международных водах к юго-востоку от южнокорейского острова Чеджу.

В учениях принимают участие Республика Корея, США, Австралия, Япония, Канада и Сингапур под командованием Седьмой военно-морской флотилии Республики Корея. Это при том, что после Второй мировой войны отношения между Южной Кореей и Японией находились в диапазоне от напряженных, до очень напряженных. И вот заход японского эсминца в южнокорейский порт говорит о том, что и здесь происходят кардинальные изменения, но уже перед лицом китайской угрозы. Кому-то хотелось побряцать оружием? Ну что же, теперь им приходится слушать, как им бряцает еще кто-то и скорее всего, у него это получается куда внушительнее.

7 Comments on "Дела морские"

  1. Руслан | 31.05.2023 at 21:49 |

    Лучше б в Чёрное море вошли.Болгария и Румыния страны НАТО.

    • Та і Туреччина теж у НАТО.

    • Конвенція Монтре. Просто увійти непросто.

      • Але ж того івана пропустили! А чому?

        • В якому році?

          • Укроп | 01.06.2023 at 22:28 |

            Річ про того Івана, що став “хрусь” після удару нашого морського дрона 🙂 А по строках – майже на днях було, може тиждень назад…

  2. rudolf_bochkin | 01.06.2023 at 09:57 |

    шо то трєснуло в ампєріі хінськой
    https://youtu.be/uYQTBIC4nKY
    двічі

Comments are closed.