Авианосец в Норвегии

За последний год стали привычными сообщения о том, что в порты Литвы, Латвии либо Эстонии заходят пакетные эсминцы ВМФ США, например, в марте Клайпеда встречала USS Porter (DDG 78) и даже большие десантные корабли стали заходить в эти воды. До широкомасштабного вторжения федерации в Украину подобные картины были чем-то фантастичным, но теперь все изменилось и недавно мы писали о том, что вполне возможно, что скоро Балтика увидит и авианосец. Собственно говоря, до этого дело пока не дошло, но случилось нечто очень близкое к этому.

В порт норвежской столицы Осло вошел новейший авианосец ВМФ США USS Gerald R. Ford. Его прохождение фьордом, вплоть до столицы, наблюдало множество людей и в общем, это было величественное зрелище, на которое стоит посмотреть. Корабль является самым большим и самым дорогим военным кораблем в мире. Его длина почти 340 метров и высота 76 метров. В самом широком месте палубы он имеет 78 метров. На его борту размещается до 90 летательных аппаратов – самолетов и вертолетов разного класса, а также БПЛА – танкеры. На его строительство было потрачено почти 14 миллиардов долларов.

Сам по себе корабль имеет настолько серьезную ударную мощь, что его присутствие в определенном месте позволяет начать небольшую по масштабам, интенсивную войну. Но такие корабли никогда не выходят за пределы базы без сопровождения. Пресса об этом не пишет, но где-то рядом должны находиться один ракетный крейсер класса Тикондерога, 3-4 эсминца класса Арли Бьорк и одна, а то и две атомные субмарины, которые обеспечивают прикрытие авианосца с неба, поверхности и толщи воды.

Как сообщает пресса, корабль примет участие в совместных военных маневрах вдоль берегов Норвегии. А эти самые берега расположены в северной оконечности Скандинавского полуострова, поскольку столица страны – Осло, находится в самой ее южной части. Ну и в самой восточной части это побережье выходит на границу с федерацией, где в нескольких десятках километров от нее находится база северного флота федерации, а также база стратегической авиации «Оленья», куда противник перевел свои стратегические бомбардировщики, которые принимают участие в обстрелах Украины крылатыми ракетами.

В федерации уже зашевелились, поскольку это же они привыкли оперировать в этом районе своими самыми большими надводными и подводными кораблями, а вот такой расклад они видят впервые, и посол федерации в Норвегии Тимур Чеканов уже дал интервью местной прессе, в котором сказал:

«На севере нет проблем, требующих военного решения или вмешательства… Поскольку, по мнению Норвегии, Россия не представляет для нее никакой военной угрозы, такая демонстрация силы представляется нелогичной и вредной».

Но ведь никто и не заявлял о том, что авианосец прибыл сюда для решения проблем, требующих военного решения. Он здесь для того, чтобы принять участие в учениях. Норвегия, как и США, входят в оборонный блок НАТО и потому могут и должны проводить учения различного свойства. А поскольку территория Норвегии протянулась узкой полосой вдоль моря, то и учения проводятся в море. Ну а то, что они теперь приобрели такой тяжеловесный характер, обусловлено агрессией москвы, которую та демонстрирует прямым и непосредственным образом. И судя по всему, это лишь начало куда более масштабных мероприятий.

5 Comments on "Авианосец в Норвегии"

  1. Boeing | 25.05.2023 at 09:52 |

    Если случайно уничтожат стратегический “военно-космический” флот педерации, то учения можно засчитать успешными.

  2. Михаил | 25.05.2023 at 11:02 |

    “Пакетные эсминцы”
    Улыбнуло.

  3. Вовк | 25.05.2023 at 14:31 |

    жаль, що Влтава не зможе прийняти авіаносець, бо замілка! 😉

  4. Цікаво, а чи можуть бадьорі каццапські аероплани “перехопити” 90 літаків та гелікоптерів одночасно? Така гарна нагода перевірити. 🙂

  5. Русские ублюдки представляют опасность для всего мира” …Россия не представляет для нее никакой военной угрозы, такая демонстрация силы представляется нелогичной и вредной».

Comments are closed.