Творческий вечер мадам

На этих выходных мадам Меркель провела бенефис на Лейпцигской книжной ярмарке. Говорят, что билеты на «творческий вечер» были разобраны до единого и все желающие не смогли удовлетворится. Не знаю, как там у Скрипина в Праге, с его «творческим вечером», а вот у мадам – все в порядке, касса собрана мгновенно. Формально ее выступление было посвящено ее книге мемуаров «Что же такое моя страна?» Собственно говоря, книга мемуаров от первого лица на Западе, это – привычный дембельский аккорд, где бывший топ-политик подводит итоги своей деятельности, ну и конечно, если книжка найдет своего читателя, то и дополнительный заработок к неплохой пенсии, тоже не помешает.

Но понятно, что речь там шла не о книге, а именно об итогах ее шестнадцатилетнего правления. И если подвести общий итог ее выступлению, то можно сказать о том, что мадам рассказала о том, как она была испанской летчицей. Очевидно, что бывшая комсомолка не из тех, кто готов признать собственные ошибки, даже ошибки, которые не делал сам, а сделали твои соотечественники или предшественники. Теперь хорошо видно отличие между нею и президентом Германии Штайнмайером, который признал ошибочной свою «формулу мира» и даже недавно в Польше еще раз попросил прощения у наследников тех, кто пострадал от гитлеризма. Ангела явно не из тех.

Что интересно, мадам сказала о том, что отказ принятия в НАТО Украины и Грузии был правильным шагом, потому что она согласовала свои позиции с президентами США и Франции, которые были того же мнения, и тем самым, сработала как настоящая комсомолка, а именно – переложила свою вину или часть своей вины на кого-то еще. Также она рассказала о том, что и сейчас считает, что выбор в пользу путинского газа и строительство газопроводов тоже были правильным решением, а также было правильно проводить взвешенную и осторожную политику в отношениях с путиным. В общем, она все делала правильно, а почему наступили такие неправильные последствия, так и не пояснила.

Ведь в итоге ее правильной политики Германия осталась без газа, посреди Европы разразилась полномасштабная война, а вооруженные силы Германии впервые оказались развалены до такой степени, что даже «Версальская капитуляция» так не прошлась по ним. Теперь министр обороны говорит о том, что для восстановления вооруженных сил, понадобится не менее десяти лет упорной и последовательной работы. И еще одно интересно, все то, что она называет правильными решениями, оказались правильными и для прутина.

И в общем, она конечно же может рассказывать все, что ей заблагорассудится, если бы не два показательных и объективных момента. Ее предшественник, экс-канцлер Шредер, оказался с потрохами купленным путиным, и то, что она сама не оказалась в теплом кресле Газпрома или Роснефти обусловлено началом войны в Украине. Ну а второй момент, большая часть вопросов, на которые она отвечала, касались внешнеполитических решений, а тот самый президент Штайнмайер публично и многократно заявлял о том, что Германия допустила целый ряд непростительных ошибок, которые сыграли на руку прутину. А он как раз был министром иностранных дел в правительстве Меркель. То есть, даже ее профильный министр говорит об ошибках, а она рассказывает о том, как она вся в белом, скакала на белой лошади.

Но самым интересным оказалось то, как она оценила действия Европы в нынешней ситуации. Она говорит о том, что Европа поступает совершенно правильно, поддерживая Украину. И все бы хорошо, но эта самая Европа поддерживает Украину действиями, прямо противоположными тем, что предпринимала сама Меркель. С другой стороны, всем же известно, что генерал Вольф, бывший Шеф Штази, во время крушения ГДР, сбежал в москву не с пустыми руками, а прихватил с собой самую жирную часть агентурных дел, которые безусловно попали на стол к прутину еще в бытность его директором ФСБ. Так что…

13 Comments on "Творческий вечер мадам"

  1. Ilya56 | 30.04.2023 at 21:02 |

    Продемонстрировала классическое переобувание. А вообще по ней цугундер давно плачет, но наверное она так и просидит в своем домике. Будет рассказывать какая она правильная была….

  2. По большому счёту, граждане Германии должны были бы задать все эти “неприятные вопросы” самой политической пенсионерке – и прямо на этом самом творческом вечере.

    Поражает, как могут прямо противоположные суждения уживаться в одной черепной коробке. Т.е., она, всячески поддерживая путена и его федерацию, делала всё правильно, но когда он распух от денег, полученных за русские углеводороды, и решил пустить их на более привычные для этой страны дела, на войну, то и в этом случае Германия всё делает правильно.

    Она, наверное, хочет сказать, что когда-то был “хороший вова путен”, но потом он “вдруг” по непонятным причинам “испортился”? Может ли топ-политик нести такую чушь? Может – если ему позволяют это делать граждане его страны.

    • Боріс Нємцов про таких правильно казав : “він (вона) – €бaн¥тий!”

    • Lastivka | 01.05.2023 at 14:44 |

      Німеччина потребує час на переосмислиння. І ця книга про шлях Німеччини в її залежність від моцкви перші кроки до цього.
      Bingener, Reinhard / Wehner, Markus
      Die Moskau-Connection
      DAS SCHRÖDER-NETZWERK UND DEUTSCHLANDS WEG IN DIE ABHÄNGIGKEIT

  3. Did Groza Moderator | 30.04.2023 at 21:58 |

    Отоспалась, начиталась…
    https://www.youtube.com/watch?v=Me2a01yd2zI

  4. Чигирин | 30.04.2023 at 22:06 |

    Друх її, валадімір, оплатив їй книжний виступ та банкет, з грошей газогону та борцунів за «екологію»!!!
    За бізнес та неполітику мадам, українці життями розраховуються!!

  5. > Но самым интересным оказалось то, как она оценила действия Европы в нынешней ситуации. Она говорит о том, что Европа поступает совершенно правильно, поддерживая Украину.

    Ну, таке… https://www.eurointegration.com.ua/news/2023/04/30/7160753/

  6. Прохожий из ФРГ | 01.05.2023 at 00:24 |

    Ничего у ней граждане Германии вопрошать не будут ибо им совершено не интересно. Я никогда не видел в Германии такого сеанса коллективной амнезии недавних событий. Мозговой вакум. Жизнь пошла одним днем, без особых надежд.

  7. Vadym Kuzmenko | 01.05.2023 at 02:15 |

    ” то, что она сама не оказалась в теплом кресле Газпрома или Роснефти обусловлено началом войны в Украине”

    Наверное, правильнее сказать, что причиной этого стала способность Украины сорвать “блицкриг”. Войну “фрау Штази” как раз ожидала, а вот ход войны всё испортил (для этой рашистской подстилки).

  8. Надіюсь , що за цією камсамолкой, спортсменкой та агентесой ШТАЗІ-ФСБ таки прийдуть. Хоча німецьким рибкам гуппі навіщо таки розстройство нервової системи?

  9. По-моему, оценку деяний этой фрау должны дать в первую очередь сами немцы. Какая ответственность, уголовная или политическая – это их дело. Но то, что она вполне комфортненько себя чувствует в своей Германии, говорит о многом касательно немецкого общества. Когда-то, еще во времена СССР, я слышал фразу, что грузины из нации воинов (да, они в своих горах отбивались от всех захватчиков) превратились в нацию торгашей. То же самое случилось с немцами. Считаю, что у них пропало чувство самоуважения, раз они позволяют такому дерьму плавать по поверхности (привет и нашим украинским 73%).
    Давно уже дана правильная оценка деяниям фрау комсомолки, в том числе и уважаемым Автором. Ее время ушло. Нужно просто сделать правильные выводы, поставить ее в ряд с Чемберленом, Даладье… и переступить через нее, как через продукт выгула собак, плюнуть и идти дальше. Нам своє робить. И слава Богу, что в этом противостоянии мы наконец-то на правильной стороне баррикады с поддержкой наших реальных друзей.

  10. Читатель | 01.05.2023 at 10:40 |

    Сумно. Ця фрау має на лаві підсудних свідчення давати, а не збирати повний зал на “твочих вечорах”.

  11. Я думаю, что фрау ”СТАЗИ”, это только полбеды. Настоящей проблемой является немецкое население. К сожалению, денатификация не удалась.

Comments are closed.