О птичках

Вчера, пребывая с визитом в Вашингтоне, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сделал подход к прессе, в ходе которого уделил особое внимание укреплению обороны и важности военной помощи, которую партнеры оказывают Украине. В частности он сказал о том, что только что Польша передала еще одну партию истребителей Миг-29, которые были на вооружении ВВС Польши. С его слов, Польша стремительно избавляется от вооружений, доставшихся по наследству еще из совковых времен и сейчас переходит на образцы вооружений, произведенных в самой Польше и в странах – союзниках по НАТО.

В общем, этот курс был взят уже достаточно давно и в его основе лежало понимание того, кто является реальной военной угрозой для Польши. Поэтому, продолжать эксплуатировать вооружения, изготовленные в стране врага, а значит – иметь зависимость от запчастей и прочего, к этому оружию, выглядело не очень логично. Другое дело, что переход на современные системы вооружений, причем – по всем спектру вооруженных сил, довольно дорогое мероприятие и сделать это в какой-то вменяемый срок, существенно не повышая нагрузку на бюджет – невозможно.

Но теперь война в Украине расставила все акценты. С одной стороны, теперь угроза со стороны помойной федерации перестала быть чем-то абстрактным, а с другой, теперь всем понятно, что совково-российское оружие основано на другой идеологии, а потому, при лобовом столкновении, существенно проигрывает западному. По крайней мере, для равного противостояния, его нужно в разы больше. В связи с этим, возникло понимание того, что перевооружение следует проводить с большей скоростью, а для этого – надо выделять больше средств.

В связи с этим, Польша передает Украине то, что еще должно было эксплуатироваться ближайшие 5-10 лет, ну а нам, по отдельным позициям, надо закрывать бреши хотя бы таким оружием, которым ВСУ пользуется намного эффективнее, чем противник. Оно и понятно, ведь если у правительства стоят приоритеты кормит преференциями Беню и прочую публику, закатывать в асфальт миллиарды, отжатые у армии, то результат – налицо, любое перевооружение было остановлено или вовсе прекращено. А коллеги сообщают из района Кривого Рога – родине боневтика куда уехали в командировку, о том, что дорог там практически нет. В итоге, нет ни дорог, ни собственного оружия, но это – другая история.

По состоянию на сегодня, авиация у нас является самым больным местом именно из-за отсутствия материальной части. У нас и так парк самолетов был не очень-то и большим, а часть авиации была потеряна в первый день войны. Еще часть погибла в ходе боевых действий и пополнение именно самолетами, назрело и перезрело. И вот премьер Польши заявил о том, что еще одна партия Мигов улетела в Украину. А между тем, вчера же решился вопрос еще по одной партии самолетов, ранее не анонсированных в качестве возможной к передаче в Украину.

19 лет назад Польша выкупила у Бундесвера 23 Мига по символической цене 1 евро за штуку, которые находились на хранении еще от армии ГДР. И поскольку самолеты пришли из Германии, то даже при желании передать Украине именно эти машины, Варшава должна была получить разрешение Берлина. Так вот вчера это разрешение было получено и можно ожидать, что сверх того количества машин, которые Польша уже предает, к нам зайдет как минимум часть и этих самолетов. В общем, пока мы не получим западные истребители и штурмовки, Миги будут работать с утра до ночи. Но тут важно заметить то, с каким упорством Польша решает вопросы, связанные с поставками в Украину дефицитного оружия. Скажем так, Польша – не Франция. Абсолютно.

15 Comments on "О птичках"

  1. Ilya56 | 14.04.2023 at 10:47 |

    Это точно, Польша не Франция. Поэтому она должна была быть в числе 4 стран победивших Германию, а не как там у немецкого генерала на суде, дословно не помню, но по смыслу – “и эти нас тоже победили?”

    • Таки да! французи це нація смердючих сцикунів, які готові зжатися хоч марсіянам, головне паріж – вольний город. Зато потім стригди на лисо своїх жінок, які за їжу якщалися з німцями, при цьому без всяких спроб жабоїжів захистити їх від німецької навали. Одне слово – передасти.

  2. > И поскольку самолеты пришли из Германии, то даже при желании передать Украине именно эти машины, Варшава должна была получить разрешение Берлина. Так вот вчера это разрешение было получено

    Причому отримано протягом кількох годин.

    • Did Groza Moderator | 14.04.2023 at 14:00 |

      Эти разрешения… Хорошо, что не требуется разрешение рашки на передачу самолетов, произведенных на ее территории.

      • Andriy Moderator | 14.04.2023 at 21:12 |

        Вообще-то требуется, но ее уже никто не спрашивает.

        Венгрия пыталась продать свои МиГи практически по бросовым ценам, но из-за требования получить разрешение производителя так и не смогла их продать.

  3. Може вже час створювати новий радбез ООН, на основі Рамштайну?

  4. Galina+Salvador | 14.04.2023 at 11:03 |

    Там уже орбан и лепенша выдали перлы, точно по Автору: чем ближе к победе, тем больше вой о невозможности победить и переговорах.

  5. Vadym Kuzmenko | 14.04.2023 at 11:54 |

    Оце і свідить про те, хто брат, а хто ворог.
    Недаремно московити вшановували лише одного гетьмана України, навіть орден його імені заснували, віддячуючи за зраду.
    Правий Великий Кобзар:
    “Ой Богдане!
    Нерозумний сину!
    Подивись тепер на матір,
    На свою Вкраїну,
    Що, колишучи, співала
    Про свою недолю,
    Що, співаючи, ридала,
    Виглядала волю.
    Ой Богдане, Богданочку,
    Якби була знала,
    У колисці б задушила,
    Під серцем приспала.”

  6. Oleksandr | 14.04.2023 at 12:30 |

    Такое ощущение, что польское правительство прилагает к этому (помощи Украине), куда больше усилий чем наши бездельники.

    • Ігор | 14.04.2023 at 13:26 |

      Пане Олександр у Вас ще є сумніви?
      Дивно.
      Скільки моїх сестр та братів загинули за те шо наріТТТ обрав це. І хочу обрати ще?
      А цивільних.
      Квіт Нації гине у війні захищаючи нас.
      То Ви мої, не браття та сестри, будете у пеклі – ця наволоч ворого, що з нього узяти а ви за наволоч, проти своєї Рідні.
      Схаменіться, або станте Іудами.
      Бо продасте дущі моїх братів та сестр – героїв які за вас голову зложили.
      Я ще тут і чекаю Нашої перемоги.
      І піду тудою без вагань, відстріляв мешингавер маю дозвіл та 400 набоїв, якщо ця наволочь піде на Запоріжжя без военкомів. 10 москалів і вмирати не страшно бо я це зробив. Іх стало меньше нас більше.
      А Ти готовий?
      Але де Воля Рівність Братство? Чи не це головне в Нас. Чи Ми не це хтім віддати нашим дітям та онукам?

      З повагою Ігор.
      PS
      “Не можна перемогти ворогоа коли він на фонті а зрадники у тилу”!!!

      • Vadym Kuzmenko | 15.04.2023 at 01:38 |

        Ви, Ігоре, в ціому праві, хіба що помиляєтеся щодо тих, хто має формальну владу в Україні. Вони не зрадники, вони завжди були ворогами!
        Слава Україні! Слава ЗСУ!
        Смерть рашистам та їх “зеленим” посіпакам! Смерть Шмарклі-членограю!

  7. польські митники у 16-му казали нашим бізнесам-не везіть крам,везіть зброю,домовляйтесь із своїми, ми пропустим,якщо Україна “ляже”, нам писда, бо в нас такої армії немає

  8. Постараюсь без не приемлемого здесь мата, более 8 лет я живу в Польше ( пришлось учить детей тут, а в Одессе все ВУЗы умерли. К сожалению), отдаю как получается на наших, положил уже часть бюджета фирмы – автоперевозчика … но суть в чем, от чего уезжал, в Одессе у меня структуры козломордого Бени отжали 4 объекта – 2010-2014 г. И как же я не смотря на помошь нашим военным желаю трудностей своему народу ! Раз они дебилы и выбрали такого Президента, то надо пройти через трудности. У меня 3\4 бывших друзей и родственников хвалят Боневтика. Люди одумайтесь! А пока нет, что ж смерти вам и трудностей… Пусть меня простят высшие силы. Не хочу вспоминать народне присливья – про бiльший жах от своiх гнiд чiм мацковскiх гнiд…

Comments are closed.