О партийном строительстве (Часть 3)

И вот на прошедшей неделе произошло одно из таких мероприятий в Нэшвилле, штат Теннесси. На нем перед донорами выступил экс вице-президент США Майк Пенс. Насколько известно, сам он не собирается выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах 2024 года и потому он выполняет роль такого себе модератора, который поясняет донорам позицию партии, независимо от того, что и как говорят или будут говорить кандидаты, выдвинувшиеся на праймериз. И в этот раз он выступил с разъяснением того, что  партия считает правильным, по поводу войны в Украине.

Он сказал о том, что партия не может себе позволить движения назад к изоляционизму и тем более – зацикливаться на прошлом. А кроме того, он сказал о том, что партия должна избежать культа личности, который уже очевиден. А дословно он сказал следующее:

«Нам нужны лидеры, обладающие мужеством говорить суровую правду и верить в то, что американский народ сплотится вокруг нашего дела. Мы должны противостоять искушению поставить то, что популярно, над тем, что мудро, и противостоять политике личности и соблазну популизма, не привязанного к вечным консервативным ценностям».

То есть, это был прямой контр-удар по Трампу и Де Сантису, которые рассказывали о том, что война в Украине для Америки ничего не значит, и что надо заниматься внутренними делами. В связи с этим, Пенс подчеркнул, что те, кто считает, что Америка должна выбирать между «процветанием дома и безопасностью за рубежом… иметь довольно слабое представление о величайшей нации на земле. То есть, Пенс четко понял подачу Трампа, который вынул из нафталина идеи национализма и напомним самому Трампу и донорам о том, что США – мировая сверхдерждава и что этот статус оплачен кровью сотен тысяч американцев и триллионами долларов и потому это нельзя взять и выкинуть в мусор только потому, что какая-то личность решила разыграть ретрограные карты.

Причем, Пенс никак не солидаризируется с демократами, напротив, он резко критикует правительство Байдена, но даже в этой критике он выдает Чубчику по первое число. В частности, вот как он критиковал действующего президента:

«Семьдесят процентов бюджета нашей страны — это пособия. А Джо Байден даже не будет обсуждать реформы, основанные на здравом смысле. Политика Джо Байдена — это неплатежеспособность. И, к сожалению, наш бывший президент повторил обещание Байдена «не трогать» социальное обеспечение. Я думаю, что мы обязаны моим трем внучкам лучшее будущее».

Пенс, как никто другой понимает, как далеко может зайти Трамп в борьбе за власть и потому упомянутый им «культ личности», это прямой удар по своему бывшему шефу. Очевидно, что Пенс не простил Донни 6 января и не потому, что его свихнувшиеся поклонники хотели его повесить, а потому, что вместе с ним в Конгрессе находилась его семья и Трамп спустил свою свору и на них тоже.

Еще раз уточним, что Пенс пока не высказывал своих амбиций по поводу предстоящих выборов, но ряд опросов говорит о том, что его кандидатура не слишком уступает как Трампу, так и Де Сантису, а специалисты говорят о том, что такое положение дел имеет очень большой резерв для роста, если только Пенс включится в гонку. Пока трудно сказать, сыграет ли он в эту игру, но из тех кандидатур от республиканской партии, которые сейчас на слуху, именно Пенс выглядит наиболее адекватным и сильным. В любом случае, для Республиканцев еще не все потеряно и ближе к выборам мы можем получить самые неожиданные повороты кампании. Важно то, что Пенс исходит из важности консервативных ценностей и необходимости сохранения статуса США в мире, чем Трамп готов подтереться мгновенно и не раздумывая, только бы снова зайти в Овальный кабинет.

А теперь вспомним Арахамию, Тищенко и прочих… Хотя нет, лучше не вспоминать. Вот это и есть партийное строительство, которого у нас пока так и не случилось. Но любой длинный путь начинается с первого шага и мы его уже сделали, правда, след от него остался отнюдь не зеленого цвета.

8 Comments on "О партийном строительстве (Часть 3)"

  1. Док | 16.04.2023 at 21:13 |

    По перше, у нас, в Україні, немає жодної політичної партії. Те, що у нас має назву “партія”, це чийсь політичний проект, оплачений зовсім не за рахунок виборців, а частіше за все – ФСБ. І термін існування такого проекту залежить від мети, для досягнення якої він був зроблений: або це пів року до виборів, або ще п’ять років до наступних виборів. Тому ми маємо зараз 370 зареєстрованих “партій”, з яких у минулих виборах приймало участь лише 20. Крім того, зареєстровану “на папері” партію можно купувати чи продавати, на штуки чи на вагу (паперу). У таких умова писати щось на тему “партійного будівництва” в Україні просто смішно

    • Можливо, проблема в тім, що в нас в Україні немає й _запиту_ на політичні партії? Більшості виборців хочеться побачити одну людину “за все добре й проти всього поганого”, якому/якій вони _інтуїтивно_ довірятимуть, та й усе. Ідеологія? Стратегія? Та про що ви, кому це цікаво. Це ж мозок напружувати треба.

  2. Владимир | 16.04.2023 at 21:18 |

    Если Пенс прав, говоря: «Семьдесят процентов бюджета нашей страны — это пособия», то и процент избирателей получающих пособия должен быть внушительным.

  3. Andriy Moderator | 17.04.2023 at 00:58 |

    Тут надо вспомнить о просто беспрецедентных пособиях, раздаваемых направо и налево Трампом с республиканцами. При “Великой Депрессии” Обама для стимулирования экономики продлил пособие по безработице с 13 до 26 недель, и одноразово выдал дважды относительно небольшие суммы.

    При Трампе в дополнение к пособию по безработице выдавали по $600 в неделю (во многих штатах максимальное пособие по безработице около $300 в неделю). Заработал-не заработал пособие по безработице (это вообще-то страховка а не пособие и его нужно заработать и размер зависит от размера зарплаты) – получи свои $600. Многие из получателей таких денег никогда в жизни не видели. В результате имеем кучу нежелающих работать и давно невиданную инфляцию.

    По поводу пособий 70% от бюджета – скорее художественный свист. Начнем с того, что пособия и пенсии платятся через Social Security Administration, а они в бюджет не включены. У SSA свой налог FICA 15.3% от фонда зарплаты. Пособие по безработице – вообще страховка и работодатели платят взносы с фонда зарплаты. Может я конечно чего и упустил.

    • Владимир | 17.04.2023 at 08:19 |

      Я где-то встречал информацию, что при Трампе было “напечатано” денег больше, чем за всю историю США. Конечно, Байден занимается оздоравливанием и экономики и финансов и добился определённых успехов, но наследство он получил от предшественника очень и очень.

  4. TooOldTooCold | 17.04.2023 at 05:54 |

    У них? Ви мабуть не читали книгу Снайдера, Шлях до несвоботи там такий кротовник кремлівський в штатах шо аж страшно. А коли редакція ЛО розповідає на галубом глазу про вихід Британії з ЄС і начебто британці зробили правильно, чосусь забувають додати що це не їх вибір був а мацкви, це вона все зробила для цього виходу англії з ЄС

  5. Сергій+М.Г. | 17.04.2023 at 07:08 |

    Висновок – Пенс, видавши, загалолом вірний посил про роль штатів у світі, тут таки додав струмінь популізму, тільки для багатих дядечок. І оце називається політикою…

  6. Сергей* | 17.04.2023 at 09:23 |

    У мене на ютубі закінчився преміум ак і полізла реклама.Ніколи до неї не приглядався і не прислухався, але одна зачепила “Допоможе легко позбутися шмарклі!!!” але нажаль це медичний засіб…

Comments are closed.