Копняком из Норвегии

Парад выдворения российских шпионов из Европы продолжается с самого северного ее края. Сегодня министр иностранных дел Норвегии Анникен Гуйтфельдт сообщила о том, что из страны выдворяются российские официальные лица. Причем, в пояснении того, почему это происходит, акценты были расставлены четко и без привычных реверансов и политкорректности. Госпожа Гуйтфельдт сказала о том, что из страны высылаются 15 офицеров разведывательных служб федерации, которые работали под прикрытием паспортов.

Согласимся, это звучит более категорично, чем высылка дипломатов, которые были заподозрены в работе на московскую разведку. Все сказано так, как оно и есть на самом деле. Эта публика изначально была специально подготовленными офицерами, единственной целью работы которых был шпионаж. А то, что им дали привычную легенду дипломатов, уже не столь важно. Более того, министр пояснила, что выводы эти были сделаны на основании месяцев наблюдения и сбора данных об этих сотрудниках российского посольства, и сомнений в их истинных целях присутствия в Норвегии не осталось абсолютно.

Все они признаны персонами нон-грата и им предписано покинуть территорию Норвегии в ближайшее время. Кроме того, Госпожа Гуйтфельдт заявила о том, что правительство Норвегии четко представляет себе угрозу, исходящую от федерации, особенно после вторжения в Украину, и считает, что по состоянию на сегодня, для страны именно соседняя россия представляет наибольшую и реальную опасность, которая требует особого внимания и безусловных, ответных мер.

Понятно, что в ответ лапти заявили о том, что они считают это крайне недружественным шагом и что найдут как на это ответить. Но это уже не имеет значения. Норвегия сложила собственное представление о том, какую угрозу собой представляет свихнувшийся сосед и не только в лице самого прутина. Так, в последние месяцы были задержаны граждане федерации, которы якобы просто для собственного удовольствия, запускали дроны возле стратегических объектов страны. Что еще больше насторожило норвежские службы безопасности, так это места, где отловили лаптей.

Кроме военных объектов, которые всегда и везде являлись объектом повышенного внимания разведок, сейчас их отлавливают и возле объектов энергетики, в частности – возле компрессорных станций, которые обеспечивают транспортировку газа и морских платформ в Северном море, которые заняты добычей как нефти, так и газа. Правда, в море были замечены летательные аппараты уже более тяжелого класса, что говорит о том, что «любители» на берегу и вот такие, явно военные аппараты, работают по одной и той же программе.

А мы напомним еще и о том, что в ноябре 2018 года фрегат ВМС Норвегии «Хельге Ингстад» столкнулся с танкером и затонул в одном из фьордов, недалеко от порта Берген. Это был новейший корабль, который имел целый ряд автоматических систем управления кораблем и столкновение именно такого корабля с другим кораблем даже теоретически не могло быть возможным, поскольку даже коммерческие суда имеют системы предотвращения столкновений.

Но вскоре выяснилось, что одной из главных причин инцидента стала работа системы РЭБ с российской стороны, которая подменила сигналы спутника GPS, на основе которого система управления движением фрегата определяла свою позицию. То есть, налицо было злонамеренное действие, которое привело к сотням миллионов евро убытков и потере боевого корабля. Понятно, что и экипаж допустил собственные ошибки, но тем не менее, все это не прошло бесследно и теперь, когда из москвы рассказывают о «недружественном акте», то о какой дружбе с таким бахнутым на всю голову соседом можно рассуждать? От него желательно держаться как можно дальше, а в идеале – не выпускать его из прицела.

Ну а мы оставляем открытым лишь один вопрос: кто следующий?

4 Comments on "Копняком из Норвегии"

  1. Ilya56 | 13.04.2023 at 20:08 |

    Десятилетия благодушного отношения Запада к совку-рашке, учитывания интересов Володи, дорого обходятся ему. Нужно все это безжалостно выкорчевывать, на это нужно время и желание лидеров Запада. У некоторых оно есть.

  2. алдр | 13.04.2023 at 23:35 |

    Десь там читав: американські плануючі бомби не потрапляють в ціль, бо кацапи gps глушать… А як там щодо кацапських аналогів? Вони завжди поцілюють в десятку, бо ціль- то вся Україна…

  3. …Это был новейший корабль, который имел целый ряд автоматических систем управления кораблем и столкновение именно такого корабля с другим кораблем даже теоретически не могло быть возможным, поскольку даже коммерческие суда имеют системы предотвращения столкновений…
    Однозначно корабль пролюбили штурман вояк и штурман танкера. Радары, глаза, VHF и “хорошая морская практика”тм:), всё что надо было для предотвращения столкновения.

  4. Читайко | 14.04.2023 at 06:59 |

    Болгарія також обмежує присутність московитів у країні – Bulgaria closes ports for ships with Russian registration due to EU sanctions.

Comments are closed.