Волонтерка. Этот дождь надолго. Часть 1

Помните мою статью от 22.12.2022 «Случайние совпадения»? Я просто опирался на открытые источники информации, никаких инсайдеров в высоких кабинетах у меня нет. И вот, совершенно неожиданно генерал Виктор Муженко не только подтверждает мои выводы, но и существенно дополняет перечень этих очень уж случайных совпадений.

Виктор Николаевич Муженко, генерал армии, 15.03.2023 года дал интервью агенству ФАКТЫ. Вообще-то, когда человек такого уровня, во время войны, дает такое интервью, то можно сделать вывод, что в нашем королевстве имеются очень даже проблемы.

Я приведу несколько наиболее интересных, на мой взгляд, цитат из интервью генерала Муженко, со своими краткими комментариями.

Я не совсем разделяю поверхностное отношение к российским возможностям, будто они полностью исчерпали свой потенциал. Считаю, что там есть еще определенный ресурс. Возникает вопрос: когда он будет накоплен до той степени, чтобы реализовать какую-нибудь более-менее значимую операцию, которая им очень нужна на фоне поражений и несостоятельности за год и продемонстрировать хотя бы тактические победы?

Смотрите. По данным, циркулирующим в средствах массовой информации, они мобилизовали 526 тысяч человек. Сегодня общая численность группировок, находящихся вдоль границ плюс на юго-востоке и на юге Украины, составляет около 350-400 тысяч. 526 минус 350-400 – получаем где-то 120-170 тысяч мобилизованных, которые пока не просматриваются в составе этих группировок. Где они? Возможно, проходят или завершают подготовку в учебных центрах. Если они начали ее с момента мобилизации, она длится уже более пяти месяцев. Этими достаточно подготовленными бойцами можно доукомплектовать воинские части и провести боевое слаживание для создания определенных группировок. Это первое.

Второе. Осенью там призвали 120 тысяч срочников. 1 ноября Шойгу заявил, что все они уйдут только в учебные центры. То есть их тоже готовят. Включат ли эти срочники в комплектацию боевых воинских частей, которые планируют привлечь для соответствующих операций на территории Украины?

Третье. На днях появилась информация, что в России с 1 апреля планируется набрать 400 тысяч контрактников, чтобы пополнить армию. Если даже половина этих проходящих подготовку срочников заключили контракт, имея определенную материальную и другую мотивацию, то прибавляется еще где-то 40-50-60 тысяч. Это плюс к тем 120-170 тысячам, которые сейчас не просматриваются с момента мобилизации. А еще было 130 тысяч призывников весеннего периода, которых не уволили. Сколько из них может быть или уже переведено на контрактную службу, сколько привлечено для прохождения подготовки в учебных центрах?

Теперь другой вопрос. Люди у них, возможно, есть, а техники и оружия не хватает. Специалисты Украинского института будущего недавно сделали выводы о возможностях их оборонной промышленности. Например, за день россия способна восстанавливать или производить десять танков, то есть в месяц – триста. С каких пор у россиян появились такие промышленные возможности? На эти вопросы должны ответить разведка плюс наши партнеры. Сколько мы уничтожаем танки в месяц? Точно не триста. Пусть даже сто. Где еще двести? Значит, их аккумулируют и готовят к укомплектованию воинских частей.

То есть, нужно реально оценить потенциал россиян по увеличению существующего парка вооружения и военной техники и созданию новых воинских частей и группировок, которые могут выполнить определенные задачи.

Генерал говорит, что началась война экономик и война ресурсов. И биомассы и железа у московитов есть, и есть много. И это надо учитывать и к этому готовиться. И они не остановятся.

В 2017 году мы провели стратегическую командно-штабную игру, где разыгрывали сценарии возможной полномасштабной агрессии российской федерации и моделировали ответные действия. Мы не ошиблись в своих прогнозах, но несколько иной моделировалась ситуация на юге.

24 февраля я прибыл на главный пункт управления. Где-то ближе к обеду уже стало известно обо всех направлениях вторжения российских войск. Они совпали с теми прогнозами и оценками, которые мы сделали при разработке командно-штабной игры. Мы их остановили на участках, на которых останавливали при моделировании соответствующих боевых действий.

Мы понимали действия россиян. Даже по численности группировки, которая могла зайти в Украину. На этой игре мы оценили количество в 176-180 тысяч. Приблизительно столько зашло и 24 февраля.

Но относительно юга мы не предполагали, что россияне могут зайти через перешейки. В ходе игры рассматривали вариант, что они могут прорваться на южном фланге, то есть между Мариуполем и Волновахой и выйти в район Мелитополя. Для отражения возможного вторжения был предусмотрен рубеж по реке Молочной. А произошло совсем иначе.

Интересно, да! Генеральный штаб при моделировании вообще не учитывает угрозу из Крыма, все перешейки заминированы. Но в 2019 пришел гегемон, простите, гегемон привел к власти Zе, и все пошло прахом.

Спросил некоторых: «Как случилось, что российский десант высадился в аэропорту Гостомеля?» Ответа не последовало. Тогда было принято решение нанести удар авиацией, затем — артиллерией, а затем заблокировать и уничтожить врага.

«А где средства противовоздушной обороны, которые должны были стоять вдоль побережья Киевского моря с одной стороны, в постоянном режиме дежурства? Они были там, а другие бы выходили при угрозе?» Потому что знал, что был создан так называемый «шилочный дивизион» противовоздушной обороны («Шилка» — это зенитная самоходная установка советского производства), стоявшего по левому берегу водохранилища (Киевское море шириной до 20 километров — с одного берега средства ПВО его не перекрывали).

Это же было предсказано этими замыслами. До 2019 там всегда проводили проверки и тренировки. Когда их сняли? Почему их не было? Как готовили? Очень много вопросов.

Не то слово, как много вопросов! Не просто убрали охрану аэропорта Гостомель, но и убрали средства ПВО, чтобы милые сердцу Zе московитские десантники с комфортом высадились в Гостомеле. А создание дивизиона Шилок, а потом ликвидация дивизиона Шилок – это куча, гора документов. При смене власти (когда-то ж это случится) ожидаю случайный пожар в архивах Генштаба и ОПы.

Мы удержались благодаря лидерству, самостоятельности и инициативности командиров низового звена — рот, батальонов к комбригам включительно, а в некоторые моменты и воле командиров высшего звена. Пожалуй, это был результат подготовки и нашего опыта с 2014 по 2022 год, когда мы тактическую инициативу отдавали командирам. События первых дней я бы охарактеризовал как стратегически оборонительную операцию Вооруженных Сил, которая состоялась в форме тактических действий подразделений и воинских частей. Для военных это ясно.

Мы остановили это нашествие благодаря патриотизму, самоотдаче, героизму простых людей и простых военных. На встречу вражеским колоннам выходили безоружные украинцы и останавливали танки. Из-за своих заборов люди бросали бутылки с горючей смесью. Сопротивление было почти повсюду.

Слова генерала Муженко косвенно подтверждают мои выводы. Верховная власть Украины готовилась сдать страну кремлю. А помешали этим планам командование ВСУ, офицеры и бойцы, нацгвардия, полиция и простые граждане начали просто выполнять свои обязанности согласно Конституции – уничтожать вторгшихся врагов. И все договоренности пошли прахом.

Хотел бы обратить внимание, что иногда благодаря такому любительскому онлайн освещению событий у людей создается впечатление, что на фронте все нормально, что мы все держим, угроз никаких нет, что будет контрнаступление и мы уже готовы освобождать города и села. В мировой истории есть примеры, когда столь чрезмерный оптимизм приводил к плачевным результатам.

Это про многочисленных ваенных икспэрдов, арестовичей, подоляков и про некоторых генералов, которые из телевизора не вылазят, к сожалению.

Сейчас решится, будет ли вся эта подготовка в нашу пользу или, не дай Бог, какое-то движение в сторону позитива для россиян. Считаю, что у нас есть все возможности и все шансы разгромить россию на поле боя и не дать им реализовать их планы.

Я пытался эту информацию и не только доносить через некоторые каналы в Генштаб. У меня нет прямой связи сегодня. Потому что каденцию на пункте управления я закончил во второй половине апреля.

Залужный сказал мне лично, что «это решение президента, чтобы вы покинули пункт управления». Не знаю, президента это решение или чье-то еще. Ответил ему: «Раз так, значит, да». Не знаю, кому я совершил неудобства. Может тем, что категорически не воспринимал переговоры с врагом, которые тогда вели. Возможно, лишал кого-то определенного комфорта принятия решений или косвенно влиял на какие-либо решения.

Скажу одно. Мы теперь слышим многие эпитеты типа «легендарный». Думаю, как только завершится эта война и историки получают доступ к документам, распоряжениям, журналам боевых действий и изменениям оперативной обстановки (будем надеяться, что их не уничтожат), многие легенды просто рассыплется. Поэтому очень возмущаюсь чрезмерным оптимизмом некоторых.

Без комментариев. А вероятность пожара в архивах Генштаба увеличилась.

Мы должны полностью взорвать их военный потенциал. Понятно, что после поражения они будут пытаться его восстановить. Сколько времени это займет зависит от масштабов этого разгрома. Но пройдет пять-десять лет, а они все равно будут проводить такую же политику независимо от того, кто у них будет у власти. Об этом сейчас все говорят. Думаю, в ближайшие десятилетия не произойдет превращение россии в миролюбивую страну.

Абсолютное совпадение с нашими взглядами, коллеги. Никакой «прекрасной россии будущего» никогда не будет.

(Окончание следует)

15 Comments on "Волонтерка. Этот дождь надолго. Часть 1"

  1. “Например, за день россия способна восстанавливать или производить десять танков, то есть в месяц – триста. С каких пор у россиян появились такие промышленные возможности? На эти вопросы должны ответить разведка плюс наши партнеры. Сколько мы уничтожаем танки в месяц? Точно не триста. Пусть даже сто. Где еще двести?”
    =======
    За даними нашого Генштабу, станом на 30.03.2023 року знищено 3610 танків за 400 днів, або в середньому 9 за день чи 270 на місяць. Це “Точно не триста”, але й не сто. І в місяць РФ “економить” не 200, а 30, або по ОДНОМУ в день.

    • А якщо “Пусть даже сто”, то з 24.02.22 набереться 1330 знищених танків. Різниця майже в 2300 танків. То КОМУ вірити? Муженку чи Генштабу?

      • Alexander | 30.03.2023 at 11:33 |

        “хочеш миру? Готовся до війни”. Я б краще розраховував на гірший варіант, який озвучив Муженко, а не райдужні мріі про “кінець війні до осені”, про який зараз п***ть з кожної лірки йутубу.

        • Ось ми плануємо наступ. І знаємо, що у ворога за місяць “припасено” 200 танків в резерві. І другий варіант — лише 30. Напевно стратегія буде різною.

  2. Георгій | 30.03.2023 at 09:04 |

    якби не рахувати що і скільки може рф треба нищити їх промислові центри та транспортні артерії.а то бачте їм можна все ,а ми витрачаємо дорогоцінні свої ресурси на всіляку біомасу та купу ржавого металобрухту

  3. Романе, загальна кількість танків рф до вторгнення оцінювалась до 10000 одиниць. Муженко каже про задекларовану спроможність відновлювати пошкоджені і випускати нові одиниці. Ваше питання некоректне- це як порівнювати зелене із гарячим

    • “Сколько мы уничтожаем танки в месяц? Точно не триста. Пусть даже сто” — це не зелене, і не гаряче. Це СКІЛЬКИ МИ ТАНКІВ ЗНИЩУЄМО В МІСЦЬ. Візьміть дані ЗСУ за останній місяць, 100 штук набереться за 10 днів. А “загальна кількість танків рф до вторгнення оцінювалась до 10000 одиниць” це не Т-90, та навіть рагом з Т-72, але ще й Т-62, Т-55 та Т-54. Тобто вони ВЖЕ ПОРАЗОВАНІ.

  4. Valeriy | 30.03.2023 at 11:10 |

    “получаем где-то 120-170 тысяч мобилизованных, которые пока не просматриваются в составе этих группировок” – на белорусской границе был случай когда застрелили нашего военнослужащего наблюдавшего за территорией сопредельного государства , застрелили с нашей стороны . А тут ещё ” гвардия наступу ” комплектуется , с закрытым доступом к списку, если я не ошибаюсь . Быть может был коридор , быть может и остаётся , тогда вопрос : якого такого Наступу ?

    • Alexander | 30.03.2023 at 11:42 |

      Я взагалі не розумію, шо то за “Гвардія Наступу”. Схоже на якийсь черговий зелений піар-медіапроект. Я просто намагаюся мислити логічно: якщо когось згодні записати у цю “гвардію”, то як цей хтось не отримав повістку та не пішов у ЗСУ? Або як це ще може виглядати: “У ЗСУ я не піду, не хочу, а от у якусь невідому мутну Гвардію – еге ж, залюбки!” Так?
      Тоді виходить, що ця “гвардія” – то якась ПВК-калька з росіянських “власних армій” та ЧВК, які понабирали собі пригожин, шойгу, та набирають інші російські регіональні “князьки”. І хто це “кришує” – здогадатися не важко. Але я просто не в темі і можу помилятися.

  5. Alexander | 30.03.2023 at 11:54 |

    А ще роздуми Автора наштовхнули мене на таку думку. Я останнім часом, листаючи ютуба, бачу безліч, просто купу усіляких відосиків на тему того, що “расєйські пропагандисти посипалися!”, “росіяни визнають поразку”, “симонянша гавкає про репарації Україні Перемога!”, тощо. І думаю, що це жу-жу не спроста. Ну і наші “пазітівниє блохєри”, які райдужно малюють “канєц вайнє до осєні” та готують електоральний ґрунт під перевибори, немовби працюють зі своїми російськими колегами у тандемі. Здається мені, що поки росіяни витирають криваві шмарклі та готують нам лихо, збирають резерви, навчають чмобіків, збирають залізо, шукають можливостіпостачання зброї, техніки, боєприпасів та підсанкційних компонентів для виробництва військової техніки, нас тут заколисують казками про те, що “расєє вже гаплик”, “перемога вже он вона, післязавтра” і таке інше. Потроху у магазини та маршрутки повертається російська мова. Російський реп та шансон. Знов у суспільстві “усталость от вайни”. А з іншого боку – інтерв’ю генерала Муженко, який каже, що ранувато ще класти у морозильник пляшку шампаньоли. Хоча може це лише моє суб’єктивне бачення того, що відбувається. Просто думки вголос, так би мовити.

  6. Valeriy | 30.03.2023 at 12:44 |

    Возможно готовится к войне …., постепенно миролюбивые маски сползают . https://m.censor.net/ua/news/3408993/si_tszinpin_ya_gotuyu_kytayi_do_viyiny_svit_maye_spryyimaty_tse_seryiozno_foreign_affairs

    • Valeriy | 30.03.2023 at 14:07 |

      Это больше похоже ответ Си на заявление Байдена о рассекречивании происхождения ковида . Ждём ответный ход .

  7. Наталія М. | 30.03.2023 at 16:19 |

    Alexander | 30.03.2023 at 11:42 | Відповіcти
    @ Я взагалі не розумію, шо то за “Гвардія Наступу”. Схоже на якийсь черговий зелений піар-медіапроект. @

    Вы очень правильно мыслите, Alexander.

    @ Або як це ще може виглядати: “У ЗСУ я не піду, не хочу, а от у якусь невідому мутну Гвардію – еге ж, залюбки!” Так?
    Тоді виходить, що ця “гвардія” – то якась ПВК-калька з росіянських “власних армій” та ЧВК, які понабирали собі пригожин, шойгу, та набирають інші російські регіональні “князьки”. І хто це “кришує” – здогадатися не важко. @

    И опять всё правильно Вы говорите. Об этом говорила умнейшая наша София Федына. Эту армию формирует под себя зевлада. Чем ближе развязка – а она обязательно будет! – тем больше болит #опа у зю, кало-мойши, дерьмаковых, татаровых, смирновых и пр. агентов, которые открыто работают на нашего врага. Поэтому, они создают ( и это во время войны, где каждый воин на счету!) ЧВК, которая смогла бы защитить их лично! Ну, всё делается по образу и подобию этого
    мерзкого и подлого рюкзакяна, который тоже в своё время, окружил себя бывшими “беркутами”, настоящими рюзьке фашистами, приехавшими к нам из-за паребрика: тип по кличке “боцман”. А тоша геращенко, известный #ополиз, ему даже по просьбе своего босса украинский паспорт вытребовал! Нужный чел, панимаашь. Кроме того, авакян окружил себя титушками, которые по первому его свисту выполняли политические заказы. Все помнят, как здоровые амбалы от мутной партии билецкого, во время предвыборной президентской кампании ездили по всем городам следом за Порошенко, мешали ему общаться с народом, закрикивали его, бросались ему на капот его машины. Это всё организовал лично товарисч рюкзаков вместе с геращенко. А зевлада просто решила повторить этот трюк: “можем повторить”. Хотя, инструкторы у них одни и те же – это фсб-шные вонючки!

    П.С. бутусова я не люблю из-за того, что он сознательно, за деньги кало-мойши топил Пороха, но иногда он говорит то, что мне созвучно. Он давал интервью Янине Соколовой и сказал, что “в Украине с момента начала войны, очень много смертей из-за непрофессионализма власти (я бы добавила, что ещё из-за предательства). И власть должна ответить за все эти тысячи смертей наших людей. Та, где смерть- там это лежит в плоскости ответственности власти”.

    • Valeriy | 30.03.2023 at 16:32 |

      “очень много смертей из-за непрофессионализма власти ” – именно , но не предательства !

  8. “они мобилизовали 526 тысяч человек. Сегодня общая численность группировок, находящихся вдоль границ плюс на юго-востоке и на юге Украины, составляет около 350-400 тысяч. 526 минус 350-400 – получаем где-то 120-170 тысяч мобилизованных, которые пока не просматриваются в составе этих группировок. Где они? Возможно, проходят или завершают подготовку в учебных центрах. Если они начали ее с момента мобилизации, она длится уже более пяти месяцев. Этими достаточно подготовленными бойцами можно доукомплектовать воинские части и провести боевое слаживание для создания определенных группировок. Это первое.

    Второе. Осенью там призвали 120 тысяч срочников. 1 ноября Шойгу заявил, что все они уйдут только в учебные центры.”
    ———
    Почнемо з “второго”. Якшо ви кожної весни-осені призиваєте приблизно 120 тисяч новобранців, то на яку кількість розраховані ваші навчальні центри? Хай 125, ну 130 тисяч, не більше. Ніхто не буде утримувати їх напівпустими. То де там ще помістяться тих “120-170 тысяч мобилизованных, которые пока не просматриваются в составе этих группирово”? Вони що, сидять удвох на одному кріслі, 4 за партою? Чи на полігоні сидять по 6-8 в одному танку? Вони навіть дату призову змістили восени, бо воєнкомати не справлялись одночасно з мобілізацією, а що вже говорити про кількамісячне навчання. Скажете, шо в Білорусі? Частково так. Але по-перше, Білорусь призиває за рік близько 40 тисяч, тобто навч.центри розраховані десь на 20 тис., а по-друге, вони ж своїх десь навчати мають? Спитаєте, а як же тоді ЗСУ? Порахуйте, скільки наших мобілізованих проходять підготовку за межами України.
    А тепер повернемось до “первого” і прикинемо, де ж ті “120-170 тысяч мобилизованных, которые пока не просматриваются в составе этих группировок”. Просто пригадаємо, скільки втрат мав противник на початок мобілізації, і скільки є тепер? Різниця вбитими тисяч з 60, навіть коли половина зека, то друга — чмобіки. Додайте поранених, котрих десь втричі більше. І ще. Минулого року, сподіваючись на бліцкріг, ворог переполовинив свої гарнізони на півночі, сході РФ, Тихому океані. Можна так потерпіти кілька місяців, але не роки, бо частини втратять боєздатність. А тут ще фіни та шведи вступають в НАТО. Ось ще і там чмобіки.

Comments are closed.