Война, оружие и деньги (Часть 2)

Здесь мы намеренно не учитываем потери личного состава вооруженных сил и мирного населения, разрушения и другой сопутствующий ущерб, который неизбежен при боевых действиях, поскольку об этом уже написано достаточно много, а в данном случае мы хотим обратить внимание на некоторые моменты, которые очень часто упускаются, но очевидно, что без из учета невозможно оценить масштаб грандиозного события, коим безусловно является война. И здесь будет просто пара фактов именно такого плана. Первый из них – деньги. Как было сказано выше, только военной помощи Украина получила около 120 миллиардов. Много это или мало? Это смотря с чем сравнивать.

Если взять бюджет Украины, то такие военные расходы мы точно не смогли бы потянуть, если бы даже все направили на войну и если бы наша власть не воровала ничего из этих денег, а даже добавляла что-то из личных, немалых состояний. С другой стороны, только получив такие немалые объемы помощи, мы выходим на черту, за которой можно начинать масштабное наступление. Проще говоря, мы смогли остановить врага и собраться с силами для того, чтобы уже безусловно начать изгонять его с нашей земли.

И вот когда будет уничтожен последний оккупант, будут подведены итоги войны во всех критических показателях, в частности, и касаемо денег, потраченных на ведение войны. Оно и понятно, ведь любая война это – ресурсы и умение ими эффективно распорядиться. Опять же, если не брать во внимание военное искусство полководцев и стойкость личного состава. Ведь и то, и другое прямо завязано на ресурсах. Ведь как бы крепко вы не держали в руках оружие и каким бы гениальным ни был военный план, все будет тщетно, если нечем стрелять, например. Так было во всех войнах и будет в тех, которые пока только готовятся.

Просто для сравнения стоит отметить, что затраты США на Вторую Мировую войну, с поправкой на инфляцию, составили более 4,1 триллиона долларов, согласно данным Исследовательской службы Конгресса США за 2010 год. Самой длинной войной в современной истории США, является Афганская кампания. Она обошлась бюджету в 1,3 триллиона долларов. И с этой точки зрения то, что мы приняли в виде помощи, не слишком-то и много, с учетом того, с кем американцы воевали в Афганистане и с кем воюем мы.

Второй момент, на который мы хотели бы обратить внимание – очень частный, но он показывает, насколько многогранной является картина войны и насколько аккуратно стоит относиться к «экспертам», которые треплют языками, не понимая предмета, о котором они так категорично рассуждают. Он касается артиллерийских снарядов и наверное, нам приходилось читать и слушать множество различных выкладок на эту тему. Даже если внимательно следить за ходом событий именно в этом плане, мы понимаем, что интенсивность работы артиллерии зависит от количества стволов, которые выстреливают снаряды, качества орудий, чтобы для поражения целей тратить минимум боеприпасов и умения личного состава.

Но для того, чтобы снаряд полетел к цели, нужны еще и метательные или пороховые заряды, которые и обеспечивают выстрел снаряда. Хорошо, если снаряд унитарный и имеет свой метательный заряд прямо в гильзе, но вот крупный калибр, 152 или 155 миллиметров, имеет отдельный заряд, который часто изготавливается не тем предприятием, которое выпускает сами снаряды. А без этого сколько бы снарядов ни было выпущено и доставлено на огневую позицию, без метательного заряда с них не будет пользы. И вот теперь давайте навскидку вспомним хотя бы одного производителя этого компонента боеприпасов и скорее всего – не вспомним.

И тут следует учитывать, что этих зарядов должно быть столько, сколько и снарядов, и увеличение количества снарядов в два или три раза, требует увеличение количества и этих зарядов. Так вот, одним из производителей этих компонентов боеприпасов является чешский завод Explosia Pardubice. И он включился в работу по обеспечению ВСУ всем необходимым для работы артиллерии. Он уже резко повысил выпуск своей продукции именно из-за потребностей Украины. Так что чехи нам очень помогают в самых разных областях вооружений и потому, когда очередной эксперт сверкает пенсне и что-то там такое рассказывает о войне, просто знайте, что он практически на 100% ничего не знает об этих двух фактах.

А если он этого не знает, ему не видна важная часть картины, но он  – гнет пальцы и рассказывает о том, что «мы обойдем», «мы отобьем» или «мы захватим». Это не к тому, что все они – мошенники, а к тому, что нужно все это воспринимать с известной долей иронии, а главное – не брать близко к сердцу. Люди так себе зарабатывают деньги. Хотите – смотрите или читаете, а нет, то и – нет. И точно так же с тем, насколько вы им верите. В общем, сейчас такой период информационной войны, когда будут идти разноречивые потоки информации, которые могут снести крышу. Но достаточно на это смотреть критично и все будет как надо, без нервов и депрессии. А главное – ми переможемо!

15 Comments on "Война, оружие и деньги (Часть 2)"

  1. Санто | 29.03.2023 at 15:01 |

    Зелені не дають красти, то вона вирішила насвинячити в інший спосіб – Забродський склав повноваження депутата, але призначення в ГШ не отримав. Кидок для Зе – це стиль життя. Залишається сподіватись, що і його колись кинуть – так, що йому буде не до роялю…

    • а хіба він не мав посади в ГШ? тоді це була авантюра, бо довіряти зеленим – таки бути лохом повним.
      Наскільки я розумію, Забродський був у ГШ. ні?

  2. Євген | 29.03.2023 at 15:55 |

    Краще щоб йому кришкою того роялю кинули самі знаєте на що, бо поки не притиснуть, воно не схаменеться

    • Ilya56 | 29.03.2023 at 17:19 |

      так він і тут нарІд дурить. тільки штани знімає, а не грає, бо не може 🙂

      • SoldatYdachi | 29.03.2023 at 21:57 |

        от не думав що буду захищати шмарклю але ж панове – думайте!

        хіба боневтік щось в нас колись вирішував?
        ця говоряча голова не може запам’ятати півтисячі слів тексту а ви вважаєте що він розрахував кілька ходів шахової партії з кидком наприкінці?

        членограй добре тільки гнусаво триндіти вміє й красти те до чого дотягнеться.

        уся кадрова політика це тільки ермак+беня та їх опричники.

  3. Зе сольют из кремля при крахе раши,по принципу”Сядем усе…”

  4. заряды, они разные бывают. хочешь, чтоб “подарочек” улетел к адресату поближе – 1 заряд. к другому, кто подальше – 2 заряда, к третьему – 3… но это как ствол орудия расчитанный.

  5. Вот казалось бы, разница между калибрами в 3мм, Но, разница не этом, западные пороха в среднем на 20% эффективнее! То есть их 105мм гаубица по КПД соответствует нашей 122мм, И да наша “Ольха” похоже тоже пересела на их как топливо, так и заряд, Согласен с Автором, массу вещей мы не знаем, нас окружают куча очень скромных стран, не желающих рекламных компаний, да ради бога! Пусть этим занимается пан Резников, как мы видим от яйца до танка один шаг,

  6. Чигирин | 29.03.2023 at 19:12 |

    Говні на цій московській війні, це Захисники України, героїчні бійці з нуля та передку разом із Волонтерами!!!
    Але навіть на них, гниди тилові на посадах у ЦОВВ, намагаються і крадуть млн долларів…
    На кожний ЦОВВ не поставиш по 45 контролерів закордонних, а крадуть на всих рівнях, як кажуть, від сільради і аж до Києва!!
    Тому хєрантИ і не садять жодного із свого оточення, бо вони добре знають і про його чесність і безкорисне служіння України… Крадуть і ховають не у ВАКУМІ, а з допомогою відданих беззавітно слуг, допоки на посаді….

    • Первое слово точно правильно написано?

      • Валентина | 29.03.2023 at 20:05 |

        Звісно, “ачипятка”. ГОЛОВНІ

  7. Укроп | 29.03.2023 at 21:11 |

    Относительно “икспердов” на разных каналах, то с моей точки зрения они такие же бойцы информационного фронта потому что их задача “размывать и забалтывать” чтобы в этом информационном шуме было сложно вычислить что на самом деле планирует Генштаб. Вот только думаю что абсолютное большинство из них используют втёмную, давая возможность “гнать пургу”, ну и заодно копеечку какую то заработают… Так что пусть треплются, даже если они как то случайно расскажут реальные планы, то они затеряются на фоне словесной шелухи так что “не стреляйте в пианиста, он играет как может”. Все аллюзии на слово “пианист” случайны и не предусмотрены сценарием 😀

    • Полностью с вами согласен, Из двух видов сохранения тайны, тишина и информационная какофония, второе самое то,

  8. Victor | 31.03.2023 at 14:59 |

    Свой пороховой завод есть и у нас. Только вот зе-шная команда в свое время хотела его обанкротить.

Comments are closed.