Вектор репрессий (Часть 2)

Как известно, пока Петр поехал вояжировать по Европам, в москве вспыхнул стрелецкий бунт, а стрельцы как раз были силовой опорой царского режима. Формально, бунт произошел из-за урезания жалования и других ущемлений привилегий стрельцов, но на самом деле, из Европ дошли слухи о том, что там вытворяет молодой Петруха, и стало понятно, что оттуда вернется нечто невменяемое и отбитое на всю голову. Правда, бунт удалось подавить и полсотни самых важных зачинщиков были казнены, остальные – сосланы в ссылку на окраины царства. Поскольку царя на месте не было, следствие и казни провел боярин Шеин и в общем, на том бунт и был закончен.

Но когда царь Петр вернулся из Европы, он посчитал, что ситуация для него стала критичной, поскольку Шеин доложил ему о том, что целью бунта было возведение на престол его сестры – регентши Софьи. Получилось так, что стрельцы, которые были в царстве войском, охраной и полицией – перестали быть его, царя, опорой. Но это не все, бунт подавили бояре и воеводы, которые смогли разбить четыре стрелецких полка в короткой, но жестокой битве, а раз так, то он вроде бы стал обязан боярам. И наконец, его сестра так или иначе, оказалось замешанной в этом мероприятии, а раз так – тоже стала его противником.

И тут наступил момент истины. Петру надо было либо обратиться к опыту Ивана 4, когда тот, будучи подростком, лично стал вырезать самых близких бояр и родственников, которые за его спиной уже создавали новые конструкции власти, либо что-то делать с государственным устройством, и он таки сделал свой выбор. Петр объявил о том, что 56 казненных за такое дело – насмешка над настоящим наказанием. Он повелел собрать из слобод и острогов всех стрельцов, которые приняли участие в бунте (более 2 тыс человек) для того, чтобы провести повторное расследование. Пока их свозили, в москве построили четырнадцать пыточных изб, а дальше – пошла дичь дикая и сплошная мясорубка.

В итоге, пошла карусель казней и сам Петр задал им ритм. Он лично отрубил пять голов первым стрельцам, а далее – поставил рубить головы бояр и прочих ответственных товарищей, которые допустили бунт в его отсутствие. Мероприятие растянулось надолго и в итоге были казнены более 1200 стрельцов, что конечно же, было больше 56. Сестру Софью, в жилах которой текла царская кровь, он казнить не мог и поступил так, как это делал Иван 4 – заточил в монастырь, где она вскоре и умерла. А чтобы ей не было грустно в келье, у ее окна он повесил тех стрельцов, которые дали на нее показания. Висели они до самого истления.

Не обошли стороной и семьи стрельцов, что там вытворяли с женской частью их семей, несложно представить, а их детям отрезали носы и уши, а лбы – заклеймили, после чего – выслали в самые глухие углы царства. Ну и как известно, покончив с этим, Петр очень быстро расправился и с боярами, чтобы не быть им ничем должным. Причем, стрельцов и связанных с бунтом фигурантов, казнили на протяжении 10 последующих за 1698 годом лет. В основном – вешали, а вот с боярами спешки не было и Петр выдумывал самые разные виды казней, начиная от простого утопления, до надувания кузнечными мехами, пока не разрывались внутренние органы. Вот так он утвердил свою абсолютную власть, что дало ему основания сбросить вассалитет ханства уже менее чем через два года и в конце концов, когда он избавился от всего этого круга лиц, в 1721 году он упразднил и царство Московское, сделав его ребрендинг в российскую империю.

(Окончание следует)

4 Comments on "Вектор репрессий (Часть 2)"

  1. мокшистська педерація!

  2. Наталія М. | 25.03.2023 at 18:05 |

    Какая жуть! Жестокость зашкаливает! А ещё были четвертования: это, когда тело разрубали на 4 части. И горячий свинец заливали в глотку “провинившимся”. Этот беспредел неимоверной античеловеческой люти длится вот уже много столетий и до сих пор никто на мордоре не застрахован от казней от рук мясников-чекиздов, которые не знают жалости. Просто, виды казней поменялись на новые, не менее эффективные.

    Ради правды нужно сказать, что в Европе тоже были подобные казни: повешение, четвертование или сожжение огнём. Но за исключением последнего пункта, который, в основном, предназначался инквизицией для ведьм, то те виды казней сошли на нет. Это было, в основном, в 12-14в.в. А подобный марафон Смерти на засраше длится и до сих пор! Они таки рекордсмены во всём самым подлым и нечеловечным.

  3. “Вот так он утвердил свою абсолютную власть, что дало ему основания сбросить вассалитет ханства уже менее чем через два года”-скинути вассалітет вдалося не завдяки цьому.Московський улус вдало вступив в антитурецьку коаліцію з 5 країн, яка здобула тактичну перемогу на османами. А московія отримала бонус-перестала платити данину Кримському хану.

    • +++
      Точно так потім вийшло у Сталіна.

Comments are closed.