В недрах китайской соковыжималки

Сегодня стали всплывать некоторые пикантные детали последствий визита Си Цзиньпина в москву. Напомним, по закрытым анонсам, в итоге переговоров ожидалось подписание не то меморандума, не то какого-то соглашения о строительстве нового газопровода в Китай, которое можно было бы продать населению страны как великое достижение, а Газпрому оно должно было дать какие-то надежды на выживание. Оно и понятно, ведь потеря европейского рынка сбыта – тяжелый удар для некогда «газового гиганта» и надо было хоть как-то выходить из тяжелого положения.

Но ничего подписано не было, поскольку Китай если интересует нечто подобное, то при условии мощного входа в собственность проекта и так, чтобы как минимум, китайское представительство имело большую долю собственности, чем Газпром. Понятно, что такой расклад Газпром не спасает от постепенного угасания, а кроме того, при полном контроле китайцами стройки, бабла особо не напилишь, а в таком случае пропадает весь смысл проекта. Зато, как великое достижение, было преподнесено то, что Китай дал предварительное согласие скупать весь СПГ, который производит федерация.

Радость этого сообщения была явно фальшивой, поскольку Китай, имеющий огромные дисконты на нефть и еще большие – на газ, вряд ли станет покупать СПГ без примерно таких же скидок. А ведь на СПГ не действуют никакие санкции и в общем-то, это была последняя соломинка для газовой отрасли федерации. Поэтому радость от того, что москва сама себе взваливает на холку обязательство уйти с мирового рынка в Китай, где будут грабительские цены, выглядело довольно странно, но вот все начало становиться на место, поскольку стало понятно, кто покупал большую часть СПГ в Европе и как все меняется в этом плане. Согласно российской прессе, выглядит это примерно так:

«Правительство Испании, которая являются крупнейшим в Европе импортером СПГ из России, призвало компании не подписывать новые контракты на его закупки. 14 марта заместитель премьер-министра Испании Тереза Рибера, которая отвечает в том числе за энергетическую политику (она – министр по вопросам экологического перехода и демографии), направила письмо 11 местным энергетическим компаниям».

Сама Тереза Рибера подтвердила прессе то, что десять дней назад правительство разослало письмо именно такого содержания. А мы напомним, что Испания располагает самыми крупными мощностями для приема СПГ в континентальной Европе и так сложилось, что именно ее компании скупали большую часть российского СПГ впрочем, как и от других поставщиков. То есть, правительство просит компании не продлевать контракты, которые уже истекают, но тут важно то, что потребление СПГ в ЕС за прошлый год увеличилось на 60% и емкость этого рынка продолжает расти.

По сути, утратив трубные поставки газа от Газпрома, Европа, по большей части, компенсирует эти объемы за счет СПГ и потому емкость рынка резко увеличивается. И вот эта подача правительства Испании говорит о том, что грядет еще и перераспределение этого растущего рынка, с постепенным выдавливанием оттуда российских поставщиком. Не нужно быть экспертом в этой области, чтобы догадаться о том, за счет кого будет компенсироваться убытие российского СПГ. Ведь за тот же период времени, поставки американского сжиженного газа выросли на 143% и продолжают расти.

Заметим, письмо это было разослано еще до визита Си в москву и о нем уже было известно и прутину, и Миллеру. То есть, из Европы пошли звоночки о том, что там начинают замещать и российский СПГ, а это значит, что его банально некуда будет девать уже в самой ближайшей перспективе. И вот как и нефть, СПГ тоже решили сбросить в Китай, а там – прекрасно понимают причину этого сброса и конечно же, вывернут карманы настолько глубоко, что прутину уже можно не беспокоиться о том, что он старый и его не любят девушки.

Недавнее хамоватое богатство стремительно скрывается в тумане прошлого, а впереди маячит даже не нищета, а нечто более веселое. Ведь у них еще нет практики пребывания в китайской соковыжималке, но прутин ее уже настроил и теперь это неизбежно.

3 Comments on "В недрах китайской соковыжималки"

  1. Дмитрий | 26.03.2023 at 08:35 |

    +++

  2. Кошка Мурка | 26.03.2023 at 11:28 |

    По-моему, такого безоговорочного кандидата на премию Дарвина, как сегодняшняя эрефия, в мире ещё не было.

    • Укроп | 26.03.2023 at 20:17 |

      Это можно назвать “божьими мельницами”, которые мелют неспешно, но неотвратимо, или “работой тетки Кармы”, по сути результат не изменится – возмездие за содеянное! Природа путем введения “отрицательной обратной связи” гасит вредоносный фактор, наносящий ущерб цивилизации. Пусть остальные недодиктаторы задумаются, до них тоже дойдет очередь если не умерят пыл быкования.

Comments are closed.