Тон информационного шума (Часть 1)

Чем ближе окно возможностей для наступления ВСУ, тем громче слышится вой в стиле «все пропало». Сэр Уинстон Черчилль предупреждал о том, что самый громкий вой такого плана будет раздаваться перед победой. Ну а его жизненный опыт и мнение по таким вопросам лично для меня намного более ценное, чем рассуждение разного сорта пионтковских и другой шоблы, «не такой русской» подтанцовки, которая почему то валится из всех наших СМИ и телевизионных ютуб каналов.

И вот что здесь интересно. Несколько месяцев назад стоял дикий вой по поводу того, что Украине дают только легкое, носимое вооружение и в общем так оно и было, а мы подробно описывали причины этой ситуации. По крайней мере, мы их видим именно так. Но в конце концов, пошли самоходные и буксируемые гаубицы, а также – несколько типов САУ, зашли Хаймарсы и подобные им РСЗО. Но тут же начался вой о том, что вот с ПВО – никак. Постепенно наша система ПВО стала насыщаться разного класса комплексами и западная пресса, по состоянию на сегодня, видит покрытие ими нашей территории примерно так.

Такие карты публикуют профильные СМИ и даже центральная пресса европейских стран и потому большой тайны в этом нет. Потом тоже самое понеслось о танках, потом – о самолетах и возник чисто спортивный интерес такого плана, что же эта публика еще бросит в костер, чтобы оттуда пошел дым всепропальщины, и вот все прояснилось. Очевидно, что говорить о том, чтобы нам дали хоть батальон авианосцев и пару рот подводных лодок, было бы не по фен-шую и в ход пошли не также забойные темы, как были раньше – недостаток боеприпасов и обученного персонала. Мол, потери вымывают опытные кадры.

И в общем, дело не в том, что мы сейчас используем высокоточные боеприпасы, которые и по цене, и по сложности изготовления совершенно не соотносятся с тем, что выстреливается после десятков лет хранения на складах, а потому их по определению будет меньше, а в том – с каким надрывом это преподносится. Примерно тоже самое и с личным составом. К сожалению, любую войну можно описывать как череду баталий и завоеваний, а можно – как нескончаемую вереницу потерь, и чем дольше длится война, тем больше этих потерь будет у любой стороны, хоть у правой, хоть у не правой, хоть у агрессора, а хоть и у той, что находится в обороне.

Как ни крути, а целью любой войны  является уничтожение личного состава и оружия врага. А раз так, то от этого – никуда не денешься. Другое дело, что уровень военного искусства состоит в том, чтобы свести потери к минимуму и главное – грамотно и эффективно выстроить систему восстановления боеспособности подразделений путем пополнения его новым личным составом. И опять же, чем дольше конкретный боец воюет на самом передке, тем больше у него возможностей быть убитым или раненым. И те, кто на передке с первого дня, по определению являются счастливчиками и героями. Одного только этого достаточно для того, чтобы получить соответствующие награды и почести. Но сейчас речь идет о том, что буквально в последние пару недель ряд говорящих голов, как по команде, начали причитать по этому поводу. И тут возникает вопрос о том, на что обращают внимание либо разведчики, либо аналитики – на что-то необычное.

(Окончание следует)

7 Comments on "Тон информационного шума (Часть 1)"

  1. Вой в Твиттере что всё пропало стоит огого. Сейчас один из главных нарративов что всё пропало это президентские выборы в конце 2024 года. Он Пионтковский разрывается что ДеСантис повторяет мантру республиканцев о незаполненном чеке. Невзлин (есть такой) сегодня запостил что украинское контрнаступление будет хреновеньким.

    • Puzat-Pasuk | 15.03.2023 at 18:47 |

      Heвзлін правильно попереджає,бо зеленський шкодить Армії

  2. Читатель | 14.03.2023 at 16:16 |

    Щодо мапи з ППО. Наскільки пам’ятаю, писали, що це схема, яка відображає, як БУДЕ прикриватись, коли поставлять все що на цей час обіцяно. Кола відповідного кольору показують тип системи.

    • Alex_k | 14.03.2023 at 18:50 |

      Навіть не як буде, а як приклад, як може бути. Ніхто ж в своєму розумі не буде викладати справжню карту, як є чи буде.

      • Читатель | 14.03.2023 at 19:17 |

        Так, звісно. Ну і афішувати реальне розгортування теж не будуть. “по факту”.

    • Вовк | 14.03.2023 at 21:27 |

      моє місЦе – під потрійною парасолькою 😛

  3. алдр | 15.03.2023 at 01:33 |

    Помню, при януке был лай на болотах по поводу систем про в Польше!

Comments are closed.