Соотношение огня (Часть 3)

Со слов генерала, ВСУ получили итерацию бомбы, чьи характеристики улучшены, в плане дальности планирования, а это значит, что она должна иметь возможность планировать несколько дальше, чем исходные 72,5 км от идеальной точки сброса. Для того, чтобы понимать, как выглядит этот боеприпас, достаточно посмотреть на это видео, снятое в ходе испытаний бомбы.

Внешне это похоже на летящую крылатую ракету, но на самом деле это гравитационная авиабомба Mk 80 или сходный с нею по форм-фактору, боеприпас. А это значит, что в отличие от крылатой ракеты, почти весь объем боеприпаса заполнен взрывчаткой, а это 900+ килограммов. На стандартную бомбу навешивается дополнительное оборудование, состоящее из системы наведения, крыльев и рулей, которые позволяют боеприпасу планировать такое большое расстояние и в конце концов – точно поразить цель.

При этом, там нет двигателей и потому бомба не имеет инфракрасной сигнатуры, что делает бесполезными средства ПВО, имеющие инфракрасные головки самонаведения. Кроме того, сам боеприпас имеет относительно небольшую площадь радиоэлектронного отражения и потому являет собой довольно тяжелую цель для радаров. Ну и кроме того, ее применение в ночное время суток принесет противнику еще одну проблему. Планирование происходит практически бесшумно, а в конце траектории происходит «бум», равный по мощности десяти боеголовкам стандартной ракеты Хаймарс.

И вот разные источники приводят видео, на которых можно заметить применение нашими войсками оружия, которое по мощности взрыва очень напоминает то, что делает эта бомба. Конечно же, на 100% утверждать, что это была именно JDAM-ER было бы опрометчиво, но наши военные имеют не очень большую номенклатуру боеприпасов, которые могли бы одним попаданием сделать нечто подобное. Причем, специалисты умудрились что-то рассмотреть на нескольких видео так, что однозначно утверждают, это именно оно.

Respected Western partner у Твіттері: «Possible Orthodox JDAM use? Not very clear but looks like something with quite a wingspan coming in on a few frames https://t.co/lZDzfMDD5W» / Твіттер (twitter.com)

Ну а нам здесь важно понимать, что такие боеприпасы уже являют собой другой уровень вооружений. Благодаря системе наведения, этот подарок становится высокоточным, а благодаря расстоянию, которое бомба может преодолеть на собственных крыльях, это будет очень неприятным открытием для врага, даже сидящего в бетонном укрытии. Более того, именно укрепленные, бетонные объекты и являются основной целью для таких бомб.

Второй важный момент – оборудование для превращения обычной гравитационной бомбы в высокоточный планирующий боеприпас стоит совсем скромных денег, а с учетом неисчерпаемого количества самих бомб и легкости производства навесного оборудования, это просто кладезь для ВСУ. Такие игрушки в избытке на американских складах и потому они просто напрашиваются для применения в режиме зачистки оккупантов. Как бы глубоко они не зарывались в землю или бетон, этот подарок их там настигнет гарантированно и неотвратимо.

И последнее, чем больше авиационных боеприпасов предназначается для ВСУ, тем ближе мы к моменту передачи нам американских или европейских самолетов. Ведь если в очереди на модернизацию под такие бомбы до сих пор стоит самолет Тайфун, то надо себе представить, насколько быстрее продвинулась в этом списке какая-то наша платформа, но в любом случае, там все равно будут какие-то компромиссы технического плана, а родной Ф-16, например, не нужно допиливать. К нему пристегнул подарки – и полетел колядовать. В общем, все идет к тому, и скоро мы станем свидетелями грандиозных фейерверков, а башни их танков полетят еще выше.

7 Comments on "Соотношение огня (Часть 3)"

  1. Valeriy | 08.03.2023 at 22:44 |

    Это тот случай когда всё простое (по нынешним меркам) – гениально.

  2. Дмитрий | 08.03.2023 at 23:24 |

    Более того, у американцев довольно давно уже разработано средство противодействия радиолокационным средствам противника, по каким-то причинам не уничтоженным до момента прихода бомбардировщиков. Это дроны-обманки, имеющие такую же радиолокационную сигнатуру как и ф-16. Они могут лететь как вместе с реальными самолётами, так и самостоятельно. В результате ПВО противника имеет дело с огромным количеством ложных целей, которые можно сбивать, массово расходуя далеко не бесконечные ракеты, либо не сбивать и рисковать допустить на прикрываемую территорию носители бомбовой нагрузки.
    Это помимо 5 поколения, умеющего близко подкрадываться как к системам ПВО, так и авиации противника, БПЛА различного назначения, крылатых ракет и прочего.
    Что можно этому противопоставить? Огромное число радаров? Так противорадарных ракет наверняка будет больше. Мобильные радарные комплексы с разделённым приёмником и излучателями? Таковые пока только в разработке да и стоить будут астрономически, много их не наделать в ближайшие годы, если не десятилетия. Пассивные системы с оптическим каналом? Во первых понадобятся ракеты с активной ГСН для самостоятельного захвата цели в примерном месте возможного нахождения воздушного объекта, а это сразу задирает цену таких ракет. Во вторых работать оптика может лишь в безоблачную погоду, всё что будет в облаках и выше – невидимо.
    В итоге штаты вполне оправданно делают упор на авиацию, противодействия нет даже у Китая. Хотелось бы надеяться, что и в наших руках появятся эти технологии, меняющие картину боевых действий.

  3. Укроп | 08.03.2023 at 23:32 |

    Конечно танковые башни от удара такого боеприпаса имеют шанс подняться не только в стратосферу, а ещё дать возможность бурятам гордиться что и в их недореспублике “был свой космонавт” 😀, но скорее всего танк, или даже группа для такой штуковины это слишком мелко и не стоит шкурка выделки, а вот Крымский мост – совсем другое… И имею надежду что эта халабуда имеет шанс “вздрогнуть от радости встречи” с этой милой бомбочкой 😀 Причем, радость встречи должна быть в разных местах по длине чтобы ремонтники не могли протащить технику к “дальнему” повреждению, не отремонтировав “ближнее”. Ну а пока доберутся – может ещё прилетит, оно ж не только высокоточное, а ещё и любопытное – посмотреть что там такое бегает по мосту в робах, воняет водочным перегаром и матерится 😀

  4. Бурнаш | 09.03.2023 at 08:49 |

    ” получили итерацию бомбы” т.е. получили стремительньім домкратом ?

Comments are closed.