Рывок в антиквариат

Сегодня утром в Сети появилось видео, которое уже наделало много шума и наверное, наделает еще больше. На нем видно, как где-то по дорогам федерации, своим ходом движется небольшая военная колонна Второй Мировой, включая одну «Катюшу» и несколько пушек, которые тянут Студебекер и «полуторки». Выглядит это так:

Скорее всего, это – реквизит для съемки какого-то пропагандистского видео, но тем не менее, показательно то, что из нафталина вынимают уже совсем антикварное железо, как для нужд пропаганды, так и для войны в Украине. Ведь старинные Т-62 уже поступили на вооружение армии оккупанта и в ход пошли Т-55 еще более антикварные. И это при том, что даже когда они были новыми и современными, то еще тогда, лет 60-70 назад, они уже проигрывали своим сверстникам, произведенным на Западе. Оно и понятно, ведь концепция «танковых лавин» требовала огромного количества танков, которые были не слишком точными и защищенными, но их должно было идти в бой очень много.

И как видим, с тех пор мышление противника не изменилась, поскольку именно так он действует и сейчас. Если у него кончаются «танковые волны» современного образца, он их пытается заменить «нафталиновыми волнами» вот таких старинных танков или «мясными волнами», состоящими из чмобиков. И те, и другие не рассчитаны на долгое использование, но те минуты или часы, когда они будут способны выполнять боевую задачу, будут отмечены массовостью. И если рассматривать ситуацию с этой точки зрения, то противник наверное, берет в расчет время живучести пехоты или тех же танков и сравнивает кадровую пехоту или основные боевые танки Т-72 новых модификаций с чмобами и танками Т-62 или Т-55 и условно, первые выдерживают два часа боя, а вторые – час, отсюда следует, что одну 155-ю бригаду морской пехоты можно заменить двумя бригадами чмобов и результат будет аналогичным. С танками – тоже самое. Один Т-72 можно заменить двумя Т-62 и результат будет сопоставимым.

Возможно, там есть еще какие-то соображения, но именно время конкретной боевой единицы по назначению имеет там основное влияние на то, что они сейчас делают. Отсюда следует, что с таким же успехом они действительно могут выгнать на поле боя Т-34 или даже Т-26, если они где-то остались на ходу, а там глядишь – ленинский броневик и крейсер Аврора пойдут в ход. Ведь еще Бисмарк отмечал, что на любую хитрость, русские ответят своей безграничной тупостью. Просто для Бисмарка это было нечто удивительное, а мы точно знаем, с чем имеем дело.

Ну а все эти массовые движения антиквариата стали особенно заметными после визита Си в москву. Сейчас потихоньку всплывают подробности этого мероприятия и сразу несколько источников сообщили о том, что Си сам сократил время визита и воздержался от ряда запланированных встреч, в частности, с мэром москвы Собяниным и руководством российской компартии. А раз так, то в москве исчезли последние иллюзии о том, что Пекин таки решится дать крупные партии танков и другого оружия. Но раз планы уже предусмотрели их наличие, то в отсутствии китайских поставок, пришлось поднимать все то, что стояло даже не на хранении, а в виде свалок.

В общем, глядя на это, приходится вспоминать о том, что там было у большевиков с дирижаблями, а кроме того – не надо забывать и о том, что Адмирал Нахимов в Севастополе поставил на хранение целый флот, прямо в бухте. Ну и с пушками вопрос может решиться самым неожиданным способом. Главное, чтобы на них еще остались ядра нужного калибра. Так что «Катюши» это лишь – цветочки.

9 Comments on "Рывок в антиквариат"

  1. Це ще межа, є ще резерв – укрепрайони вздовж китайського кордону, на одному з яких мені довелося побувати в 1976 році в районі Бичихі неподалік Хабаровську. Там була купа вкопаних по башту вищезгаданих Т-55, Т-62 та Т-34, а ще збереглися плаваючі ПТ-76. А ще перед штабом ДВО в самому Хабаровську стоїть МС-1 (фактично – французький Рено-17): а чо – гулять так гулять!

    • Ilya56 | 26.03.2023 at 11:11 |

      Отец до 69 г. служил в СА, последнее место службы Изяслав, ну а я ребенком часто ходил нему в часть и меня отправляли в тех.парк, чтобы не мешал, вот там помню катался на ПТ-76.

  2. Кошка Мурка | 26.03.2023 at 11:22 |

    Несколько поколений, выросших на стихотворении главгимнюка про упрямого Фому, плюс повальное пьянство, плюс, как результат, IQ на уровне амёбы (хотя, пожалуй, даже амёба ведёт себя более рационально), плюс более чем двадцатилетнее зомбирование тех жалких остатков, которые у нормальных людей называются мозгом, не могли дать иного результата, чем то, что мы видим сейчас.

    • Puzat-Pasuk | 26.03.2023 at 16:49 |

      Гімнюк написав вірш про піонера Хому.щоби діти не питали,хто такий Хома невіруючий і не дізналися,що Хома це апостол

  3. Даешь Царь-пушку……

  4. Вовк | 26.03.2023 at 17:15 |

    якийсь шепелявий бабуїн з ГосДури заявив, що Т-34 з пам’ятників вистачить на цілу ДИВІЗІЮ!
    Можливо, десь в закромах уРодіни ще й лУки є зі стрілами на мамонта😉

  5. Григорій | 26.03.2023 at 18:03 |

    Наступне: кавалерія, потім – збирання ядер по Севас.

  6. Є зброя настільки досконала, що використовується вже понад сто років. Станковий кулемет Hiram Maxim досі стримує кацапські м’ясні атаки біля Бахмута. Стрічка ємністю 250 патронів та водяне охолодження ствола дозволяють стріляти довгими чергами, не побоюючись перегріву та заклинювання кулемету.
    https://www.bbc.com/russian/media-65018333

  7. Престіж крєпчаєт | 27.03.2023 at 15:18 |

    Воевать металлоломом это древняя традиция, еще диды под Москвой против немцев пушками времен русско-турецкой войны воевали, так что подождем немного и увидим мобиков со штуцерами и фузеями.
    Пруф про пушки: https://histrf.ru/read/articles/kak-pushki-xix-vieka-zashchishchali-moskvu-v-1941-ghodu

Comments are closed.