Реквием по нейтральному статусу (Часть 2)

В общем, Швейцария рассчитывает сама на себя, на свой статус, свою географию, свои вооруженные силы и на свою банковскую систему и это – ее выбор. Согласись она на поставку вооружений Украине прямо или косвенно, она бы сделала полшага на выход из нейтралитета и в таком случае надо либо двигаться за скандинавами и уходить в НАТО, либо не делать эти самые полшага. Поскольку не было слышно о том, что ведутся какие-то консультации между Швейцарией и НАТО, было понятно, что такой вариант там не рассматривается, а раз так, то все остальное было очевидно. То есть, отказ именно Швейцарии от поставок нам оружия это не хорошо и не плохо, это просто выбор Швейцарии. Но это не значит, что таким своим решением она как бы одобряет то, что федерация делает в Украине. Скажем так, это – вряд ли.

Как это ни странно, первым звоночком о том, что Швейцария не приветствует путинскую агрессию, стали регулярные появления на публике где-то посреди москвы такой себе мадам Кабаевой – неофициальной жены прутина. Само по себе это может ни о чем не говорит, но всем становится понятно, что она сейчас живет в федерации, а до этого долгое время, на зимний сезон, она с выводком уезжала жить в Швейцарию, а летом – выезжала на Лазурный берег Франции. И если с Францией – все понятно, а вот ее отъезд из Швейцарии говорит о многом. Значит, по неизвестным нам причинам, пребывание Кабаевой там стало невозможным. Мы можем предположить, что ее охране, состоящей из офицеров ФСО, запретили иметь оружие. Этого стало достаточно для того, чтобы она вернулась в москву.

Ну и прямо сейчас разворачивается второй акт этой пьесы, который следует оценить как «следующий шаг». Все началось с фактического банкротства одного из старейших швейцарских банков и столпов ее банковской системы «Credit Suisse». Здесь нет смысла погружаться в причины того, что поставило в такое положение банк с историей в 167 лет, а просто отметим, что это – тот самый банк, через которой шли деньги практически всех российских толстосумов. От виолончелистов до владельцев «лодок» или яхт, перед которыми американские ракетные эсминцы смотрятся какой-то странной мелочью, все имели и имеют до сих пор счета в этом банке.

В общем, банк выскочил на мель, но мы же помним значение банков в статусе страны и потому правительство не могло допустить краха такого финансового учреждения и предложило другому швейцарскому банку срочно купить тонущего коллегу. При этом, правительство осуществляет вливание в нового владельца суммы, эквивалентной 280 миллиардов долларов. В итоге, сделка состоялась и Credit Suisse получил новое руководство и новый же  менеджмент верхнего уровня.

Очевидно, что смена власти в банке при таких драматических обстоятельствах вынудила нового владельца провести полный аудит его деятельности и тут посыпались фамилии деятелей, совершенно не имеющих местные фамилии и наоборот, многие из них фигурировали в крупных скандалах и неприятных историях. И руководство банка прямо сейчас сообщило таким клиентам принеприятнейшую новость. Согласно вражеской прессе, выглядит она так:

«Швейцарский банк UBS – крупнейший по объему активов в стране и входящий в топ-50 по этому показателю в мире – начал массовые проверки клиентов российского происхождения. Банк запрашивает у владельцев счетов из РФ документы, подтверждающие статус их пребывания в Швейцарии… Банк предупреждает, что «оставляет за собой право заблокировать  банковские отношения с 6 мая». К этому сроку клиенты должны предоставить копии паспорта страны проживания или вида на жительство в Швейцарии. Как следует из письма UBS, банк намерен очистить клиентскую базу от россиян под санкциями».

Это может показаться неравноценной компенсацией за отказ от поставок нам оружия, но не стоит уж слишком торопиться с выводами. Там вскроется много интересного и что-то мне подсказывает, что такого фестиваля себе даже не представляли ни американские, ни европейские спецслужбы, которые безусловно получат оттуда самое интересное и вкусное. А с другой стороны, настоящий нейтралитет он – такой. О него тоже можно порезаться.

25 Comments on "Реквием по нейтральному статусу (Часть 2)"

  1. Andriy Moderator | 20.03.2023 at 22:19 |

    UBS имеет отделения в США, а потому попадает под американскую юрисдикцию.
    Он уже однажды был оштрафован за отказ предоставления информации о клиентах и впоследствии эту информацию таки предоставил. Причем разговор шел о всех клиентах, не только американских.

    • АнонимUA | 21.03.2023 at 09:25 |

      Все банки, которые проводят расчеты в USD попадают под юрисдикцию США. Т.е. ВСЕ!

      • Andriy Moderator | 21.03.2023 at 16:59 |

        Не совсем. В данном случае “проводят расчеты” значит “имеют корреспондентский счет в США и межбанковские расчеты идут через этот счет”. Внутренние расчеты с клиентами сюда не попадают по очевидным причинам. Во-вторых есть разные “юрисдикции”. Одно дело у тебя есть корсчет в BoNY и совсем другое – ты имеешь отделения в США.

    • Эх, еще бы сладкую парочку ДойчеБанк-Ситибанк хорошенько тряханули!
      Да так, чтобы не только мордорские депозиты, а и трамповские кредиты посыпались…
      Берегут на десерт, что ли?

  2. Galina+Salvador | 20.03.2023 at 22:20 |

    Там димон-уточка грозился бомбу послать на гаагских судей, завтра будет посылать на швейцарский банк наверное.

  3. Наталія М. | 20.03.2023 at 22:21 |

    Аабалдееть, как расияне попали со своим баблом, наворованном у заселения Дна! А уж швейцарцы их проверят до исподнего, даже не сомневаюсь. Мне кажется, что сейчас всем банкам дана отмашка из США, чтобы искали расейские нычки, чтобы потом их использовать на восстановление Украины. Да и себе взять за поставку военного вооружения для нас. Так сказать, частичная компенсация. Ещё бы хорошо, чтобы начали офшорки потрошить, да и наших зелёных тоже. А там, как в пещере у Али-Бабы – просто несметные сокровища, украденные у народа, особенно, во время войны. Это относится, прежде всего, к нашему зелёному попугаю, который каркает, но НИ одной копейки не дал ни фронту, ни армии. А, наоборот, взял направление на полное разворовывание финансов, которые предназначались для наших Героев-Защитников. Я думаю, что они по достоинству “оценят” это мародёрство зелёного на крови. В отличие от Порошенко, который уже целые миллиарды своих личных денег потратил на снабжение армии. И всё это делается тихо и без всякой помпы. И этим он внёс огромный вклад в приближение нашей Победы, которая не за горами. Слава ВСУ! Героям Слава! И большая благодарность нашему Гетьману.

    Так, что если будет так, как я себе представляю, то тогда честь и хвала швейцарцам. Это будет великое дело с их стороны! “Замороженные вклады” для воров и бандитов из московии (а кто из них сможет подтвердить, что заработал такие бешеные суммы честным путём?) и “размороженные” для нас! И это будет здОрово!

  4. Investigator | 20.03.2023 at 22:24 |

    В тамошнем парламенте, вроде бы, подавали законопроект, согласно которому Швейцария могла продавать/передавать оружие другой стране. А вот кому его могла бы поставлять эта другая страна – швейцарцев уже типа не волновало. Но, насколько я следил за событиями – этот закон там не прошёл (((

  5. Н єпатріот | 20.03.2023 at 22:38 |

    Повністю підтримую Наталію М.: треба накрити цю зелену “маліну” та витрусити з них усе награбоване, а їх відправити на довічне ув’язнення.

  6. Наталія М. | 20.03.2023 at 22:48 |

    “Маска?” – в Сети бурно обсуждают лицо Путина на видео из Крыма

    читайте подробнее на сайте “Диалог.UA”: https://www.dialog.ua/russia/270110_1679299553

    Слушайте, амигос, на этом пэрсонаже была натурально маска пу. Хочется надеяться, что посмертная

  7. Eugen moderator | 20.03.2023 at 23:36 |

    Честно говоря, это уже детали комедийного шоу.
    Скоро будут возить резиновую куклу пуйла и заставлять ей кланяться. Было же такое в аэропорту одной из бывших республик сэсэра.
    Без поклона скульптуре очередного “отца народов” и не выпустят интуриста из страны….
    К чему-то подобному и в рашке идет с неимоверной скоростью.
    Поглядим, как завтра официоз пройдет с императором Поднебесной.
    Пока заявления унылые какие-то…..

  8. Хм…Скажем так, когда-то работал на UBS (давно, кстати – лет 10 назад еще, до санкций выгребной федерации) и знаю очень много деталей в области софта, который там используется:)))… В общем, наивные расеянцы…:)))

  9. Прохожий из ФРГ | 21.03.2023 at 00:29 |

    Вчера посмотрел один видеосюжет украинского блогера и его собеседником была озвученна одна интересная тема:
    Почему Украина при развале союза в начале 90-х не пошла по пути стран Балтии – Эстонии, Литвы и Латвии? Они уже не первый год находятся в ЕС и НАТО.Была ли вобще предпринята такая попытка прогрессивными движениями в Украине?

    • sergey_knish | 21.03.2023 at 01:09 |

      Попытку переехал КамАЗ в 1999-м.

      А вообще, не было у Украины никакой фактической независимости вплоть до 2014-го года. Только флаги сменили с красных на сине-жёлтые, да те же совковые руководители сдали партбилеты КПСС, при этом оставшись на должностях или пристроив своих деток.

      Независимость добывается только сейчас – с потом и кровью, как положено.

      • Vadym Kuzmenko | 21.03.2023 at 04:37 |

        “не было у Украины никакой фактической независимости вплоть до 2014-го”

        Да, именно так!
        Кстати, почему-то люди совсем не знают, что произошло в зале заседаний Верховного Совета УССР (тогда это именно так называлось) при появлении на табло результатов голосования 24 августа 1991 года. Видимо, фрагмент записи именно этого эпизода не крутили по ТВ. Но меня угораздило в этот момент переключить телевизор на УТ (так назывался украинский канал), и всё просто врезалось в память.
        Так вот, после появления фантастических цифр (с учётом того, что коммунисты имели такое же монобольшинство, как сейчас “зелёные”), где против было или один, или три голоса (эта деталь вылетела из памяти, а “официальным данным”, как убедился, доверия быть не может), со своих мест повскакивали возмущённые представители “Руха”. Мне хорошо запомнился крик Ларисы Скорик, которая негодовала, что это коммунисты хотят отделиться от Москвы (где идут революционные демократические преобразования) и сделать коммунистический заповедник.
        Между прочим, исходя из этой посылки совсем по-другому выглядит позиция Джорджа Буша-старшего, который тоже призывал не отделяться от Московии. Ведь на Западе очень много иллюзий было из-за обещаний Ельцина.

        • +++
          Про крик Ларисы Скорик – это очень интересно.
          Такие моменты нужно помнить и осознавать.
          Также интересно, что у Прибалтов никаких иллюзий не было, и у них подобные мысли не возникали.

      • Karina | 21.03.2023 at 10:25 |

        Tak ++++++++

  10. Андрій | 21.03.2023 at 00:31 |

    Ловля парашкинсов “на дохлого “живца” ” будешь слишком быстро выводить капитал – поймают сразу
    Будешь сидеть смирно – найдут, в любом случае.
    Еслажные мечты, толи это не мои вгда всё норм

    • Андрій | 21.03.2023 at 00:32 |

      *Если это не мои влажные мечты тогда всё норм

  11. алекс | 21.03.2023 at 06:58 |

    У швейцарского нейтралитета обнаружилась одна, очень неприятная, сторона. Их ВПК теперь может остаться без работы, т.к. Швейцария блокирует передачу своих вооружений и б/п третьим странам. Эта особенность будет ограничивать закупки ихнего ВВТ и приведет к уменьшению поступления средств от продаж и, как следствие, деградации ВПК.

  12. Прошу вибачення,не в тему,але дуже важливо для мене. На статтю ” Режим исследователя”.В суперечці з близькою людиною почув,що Фейгін та Пономарьов перераховують(регулярно!) “десятки тисяч доларів” Україні. Невже правда?

    • Andriy Moderator | 21.03.2023 at 08:30 |

      Вы в каждой теме будете теперь об этом писать? Товарищ майор требует доклада? Уже ответил:

      В публичном пространстве об этом нет ничего, сам Фейгин ничего не говорит о помощи Украине, зато собирает пожертвования на свой канал. Если и перечисляет, то непублично. И каким образом может перечислять “десяткии тысяч долларов регулярно” безработный беженец-блоггер?
      Так что можете спокойно доложить товарищу майору – “нет, неправда”.

      • Дуже дякую за Вашу чемну відповідь.Річ у тому,що я вперше пишу комент
        на Вашому ресурсі (та і взагалі- ВПЕРШЕ )і відразу не зорієнтувався ,як треба зробити ,тому написав у двох темах -щоб “дійшло”.Для мене це важливо , бо ” товарищ майор”-мій рідний брат. Пробачте за longread. З повагою , Юрій.

        • Andriy Moderator | 21.03.2023 at 17:46 |

          Ваш брат лично знаком с Фейгиным, чтобы знать все его финансовые тайны? Или по долгу службы? И вообще, заглядывать в чужой карман нехорошо. Если он шлет или не шлет, то это между ним и его совестью. Если бы Фейгин был олигархом, то не жил бы сейчас (по слухам) в Украине. А безработному беженцу “десятки тысяч регулярно” не по карману.

          P.S. Странные какие-то прокси, украинцы такими не пользуются.

    • Ну вот у Чекалкина всё по полочкам

      Подробиці епопеї з “Хорошими русскими” / Пригоди Фейгина та Арестовича | ПолітПросвіта

      Дмитро Чекалкин Mar 20, 2023

      https://youtu.be/YFn1rLEvN8o

Comments are closed.