Путешествиям во времени быть…. Часть 2

Дальше на запад в Киевской и Ровенской областях Пограничная Зона занимает значительную часть бассейна Припяти, которая издавна служила прибежищем как гнездующимся так и перелетным птицам. Впрочем по мере потепления и в связи с отсутствием людей все больше птиц остаются зимовать в Зоне, которая в этих местах значительно шире. После того как Беларусь вступила в ЕС, Зона расширилась за счет Полесского заповедника.

С тех пор как Европейские фонды климата и окружающей среды финансируют программу восстановления природной среды, работы по осушению болот прекращены, восстановлены лесополосы на востоке и юге, очищены поля и русла рек загроможденные разбитой техникой агрессоров, взрывоопасными предметами и т.д. на территории более 5 млн га. Все это вылилось в снижение загрязнения в Северском Донце и особенно в верхнем течении ниже Шебекино, промышленные предприятия которого восстанавливать не стали. Снижение сброса загрязненных промышленными отходами вод до минимума благотворно сказалось на состоянии окружающей среды.

Реки стали значительно более полноводными и хроническая проблема дефицита воды Востока и Юга Украины благополучно решена. Пару лет назад открылась все еще ограниченная пассажирская навигация по Северскому Донцу, как когда-то в XVII-XVIII веках. В реке появились устойчивые популяции судака, леща и стерляди. Известны несколько случаев поимки осетров. Не удивительно, что в прошлом году успешная работа дружного коллектива Министерства экологии и природных ресурсов была отмечена престижной международной премией имени Греты Тунберг.

Ранее изолированных ареалы дикой природы – Пограничная Зона и Зеленый Пояс, созданный на месте прежней внутригерманской границы, протянувшейся с севера на юг более чем на тысячу километров, теперь объединены в рамках работ по восстановлению природных ландшафтов согласно рекомендациям Совета по Экологии стран ЕС-НАТО в Кракове. В начале века в зоне Зеленого Пояса встречались как редкие (выдры, зимородки, рыси) так и эндемичные (короткохвостая голубая бабочка в Тюрингии) виды. А в последнее время видовое разнообразие в зоне Зеленого Пояса возросло за счет переселенцев из Пограничной Зоны.

В качестве связующего звена животные пользуются своеобразным природным коридором вдоль старой чешско- и словацко-польской границ, которые в основном проходят в гористой местности, где сохранился или же был восстановлен в последние годы природный ландшафт. В настоящее время ведутся работы по интеграции в единую систему пограничных участков на востоке Беларуси с тем, чтобы объединить их с Пограничной Зоной на юге и такими же участками в Латвии и Эстонии на севере.

Этой интегрированной пан-европейской зоне присвоен статус Европейского Национального парка. Вдоль южной границы Пограничной Зоны проложен протяженный маршрут соединенный с единой европейской сетью велосипедных дорог, пользуясь которой можно попасть в самые удаленные точки континента – на северную оконечность Европы, мыс Нордкап, на юге – Марсала на Сицилии, Гибралтар и Форос.

Послевоенное восстановление было проведено согласно экологическим стандартам принятых в ЕС. Отсутствие загрязнения окружающей среды старыми промышленными предприятиями и переход на электрический транспорт улучшили качество жизни в городах восточной Украины в разы. С учетом сравнительно низких по европейским стандартам цен и интегрированной с учетом требований мировой экономики современной инфраструктуры, включающей сверхскоростной интернет, сюда постепенно перебираются из Ирландии европейские офисы основных разработчиков программного обеспечения.

Значительно расширена санаторно-курортная зона известных курортов Левобережья – Миргорода, Славянск-Святогорска. Возникли новые курорты (Изюм, Счастье), которые начинают конкурировать с Закарпатьем, Крымом, побережьем Азовского моря.

PS: Что же касается краткосрочных планов автора заметок, то завершив количественный анализ популяции судака, он собрался дополнить личные впечатления данными органолептического анализа пробных экземпляров из холодильника. Тем более, что торопиться некуда, можно и отдохнуть недельку прежде чем окунуться с головой в киевскую суету.

Вот только заметки эти в отчет по экспедиции вряд ли попадут. Тем более, что чудесно раннее утро в Пограничной Зоне, когда туман еще окутывает верхушки величественных деревьев и пение птиц ласкает слух, а зеленая листва отражается в чистых водах озер и рек. Мир на земле, покой в сердце.

44 Comments on "Путешествиям во времени быть…. Часть 2"

  1. Санто | 02.03.2023 at 19:16 |

    Да, красива мрія. І,для Євросоюзу, цілком реалістична. Дай Боже їй здійснитися хоча б за життя дітей!

  2. Гость | 02.03.2023 at 19:27 |

    Тю. Так если белоруссия – снова Беларусь и в ЕС, какой смысл в расширении погранзоны? А тем более в Германии на давно стертой границе. А с Гретой шо случилось, что уже ее именем премии называют в возрасте 39 лет – почти детство по меркам 2040-х?
    Более интересно, что там за поребриком, какие народные республики и как продвигается их дерашизация и демократизация.

    • Ну, если посмотреть на белого и пушистого Нобеля…

    • Укроп | 02.03.2023 at 21:25 |

      Это немножко альтернативная история, в “той” реальности Грета родилась намного раньше и тяжёлый труд по продвижению интересов Газпрома подорвал здоровье, чего не скажешь о популяции судака – бьют хвостами радостно 😀

      • Гость | 03.03.2023 at 02:32 |

        хм, ну в нашей реальности к ней наоборот есть вопросы по поводу “странно”-выборочного характера ее протестов, коррелирующего с рашистскими газовыми и т. п. интересами. Или просто тупого, как с демонстративным плаванием на яхте, для которой команда из 10 человек летала туда-сюда и таким образом “уменьшала выбросы”:)

        • Вона вже “протестує” навіть проти вітряків!

    • Грета трагически погибла. Она пЫталась спасти РФ ОТ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КАТАСТРОФЫ ВСЛЕДСТВИЕ МАССОВОГО ПРИХОДА СЕВЕРНОГО ПУШНОГО ЗВЕРЬКА И ЕГО АКТИВНОГО размножения.

  3. Особливо “уміліла” екологічна премія імені Грети Тумберг!

  4. Uglecop | 02.03.2023 at 19:36 |

    А що сталося з популяцією тварин Orcus vulgáris!?

    • Здохли нах!

    • Сказано же – выжившие переселяются в сторону восточного побережья…

    • Укроп | 02.03.2023 at 21:27 |

      Внаслідок внутрішньовидової боротьби по пожиранню одне одного залишився один останній – поселили в мавзолеї на товстому цепу щоб не хапав зубами за ноги туристів 😀

  5. Андрій Дар | 02.03.2023 at 19:42 |

    Красиво! И хорошая завязка в первой части, стало интересно, что дальше обнаружат исследователи в Зоне. Напишете продолжение?

  6. Ilya56 | 02.03.2023 at 19:48 |

    1. Беларусь в ЕС за 20 лет, кто его знает…
    2. “…данными органолептического анализа пробных экземпляров судака” – могу сказать олсле последней дегустации купленного на Столичном рынке – не той теперь судак…
    3 В остальном – кто его знает. Сейчас главное победить орков.

    • “1. Беларусь в ЕС за 20 лет, кто его знает…”-краще скажіть, за який час її вдастся дерусіфікувати!!!

  7. Yuriy Yurchenko | 02.03.2023 at 19:59 |

    Сподіваюсь, там якнайшвидше почнуть жерти продукт вторинний, не чекаючи 2042 року 😀

  8. Georgi+Nikolov | 02.03.2023 at 20:35 |

    off topic
    Минюст США: Трампу может быть предъявлен иск из-за событий 6 января в Капитолии.

  9. onosamo | 02.03.2023 at 20:44 |

    Жаль, ничего не сказано про Слобожанскую степь.
    Ветер колышет её ковыль от самой Стены. В степи находится город-призрак Белгород, но, к сожалению, выезд туда разрешен антропологам, которые изучают кочующие вокруг него племена.
    Харьковские учёные уже защитили ряд диссертаций на темы перехода общества от индустриального к родоплеменному строю.

    • “Жаль, ничего не сказано про Слобожанскую степь.”-80% территорії Білгородської обл., згідно договору Ульянова-Скоропадського-це территорія України. Так що ніякої деіндустралізації, просто “на вихід” “понаєхи” і з тим все!

      • Гость | 03.03.2023 at 02:34 |

        Навіщо нам це в Україні? БНР!

        • “Навіщо нам це в Україні?”-а навіщо нам тоді Крим з ОРДЛО?! Тим більше, що в Білгородській обл. ситуація більш сприятлива для України!

  10. Н єпатріот | 02.03.2023 at 21:00 |

    дуже гарно. Оптимістично. Дай Боже аби так сталося. І щоб тую зону почали утворювати з наступного 2024 року.

  11. Simion | 02.03.2023 at 22:52 |

    Путешествие во времени, но в другом смысле.

    Сегодня исполнился 31 год с начала агрессии и войны московии против независимого, новообразованного государства Республика Молдова. Из всех бывших республик СССР, только Молдова ранее не была отдельным государством, а частью территории Румынии, аннексированной в 1940-м году в результате сговора между двумя преступниками, сталина и гитлера.

    Даже издыхающая империя не захотела нас отпустить и пошла войной что-бы удержать нас в своей орбите, что-бы как видим сейчас, набравшись сил, попытаться вернуться на эти земли. Тогда благодаря мужеству и отважности наших защитников, удалось отстоять правый берег Днестра, но оккупанты остались на части территории и отравляют нам жизнь до сих пор.

    Именно сегодня, Парламент Республики Молдова осудил агрессию московии против Украины. Кто-то с сарказмом скажет что только через год проснулись. Кто-то опять скажет давайте дамбить приднестровье. И мало кто понимает насколько большие усилия прилагают московиты что-бы расшатать ситуацию в Молдове, и насколько много усилий прилагают власти в продвижении европейского вектора развития страны. В своём отчаянии кремль сейчас ставит на кон всё, и активирует свои консервы, которые берутся в разработку компетентными органами. Поэтому иногда кажется что Молдова не предпринимает каких-то действий, но это не так. Всё делается, только в отличии от других стран, Молдове надо преодолевать ещё и внутреннее сопротивление кремлёвской агентуры и их посипак.

    Но вот кажется что мы уже вплотную приблизились к моменту кончины такого недоразумения как “приднестровская молдавская республика”. Всем уже понятно что после победы Украины и разгрома московии, этот анклав перестанет существовать априори. Но всё может случиться ещё раньше. В газовой войне против Молдовы, прошлой осенью газпром ограничил поставки газа по контракту ровно в половину от законтрактованного обьёма. Расчёт был на то, что Молдова (правый берег) весь обьём газа будет брать себе, и левому ничего не достанется. Там случилась бы настоящая социальная катастрофа, и московия обвинила бы Молдову в геноциде собственных граждан, ну и рускоговорящих обезьян конечно же… Но… Молдова отказалась от всего обьёма газа от газпрома в пользу левого берега Днестра, за который “нарид приднестровья” не платит газпрому НИЧЕГО. Нам (правому берегу) это выгодно потому что из бесплатного газа вырабатывается электроэнергия которую мы покупаем по очень дешёвой цене. Бесплатный газ – основа существования приднестровья как относительно автономной единице. Но ведь все понимаем что московиты их кинут. Несмотря на все обещания и заверения.

    Сегодня же Парламент Молдовы принял ещё одно историческое решение о замене в Конституции Молдовы и в других законах Молдовы синтагмы “молдавский язык” на “румынский язык”. Так что наконец-то через время, и несмотря на все усилия московитов и манкуртов, историческая справедливость восторжествовала. Румынский язык вернулся официально на свою землю.

    • Нагадайте мені будь ласка: а територія Молдови по лівому берегу Дністра — це також відібрано від Румунії, чи забрано Москвою від України, щоб було до чого приєднати відібране від Румунії?

      • Укроп | 03.03.2023 at 00:13 |

        Ми не переглядаємо міжнародно визнані кордони,інакше можеш дуже далеко зайти,якщо брати “від часів царя Гороха”. Виняток -територія нинішньої рашки, вона ворог і вона здохне. Молдова нам не ворог тому не треба це мусолити. Принаймні, на мій погляд…

      • Simion | 03.03.2023 at 00:34 |

        Всё верно, эти земли принадлежали УНР (по состоянию на начало прошлого века). Некоторые части анексированной у Румынии территории были переданы в состав УССР (Черновцы на севере, Измаил на юге). Но уже исходим из того что есть на данный момент. Ведь “советы” не просто так передавали земли из состава одной республики в другую. Тем самым они пытались изменить принадлежность людей к этносу и историческим корням. И нужно отдать должное, местами получилось. Возьмём к примеру условно жителя г. Черновцы. После того как его оторвали от своих румын, его “приписали” к Украине. Так как человек существо социальное, он вынужден взаимодействовать с органами местного самоуправления. И теперь уже его “столица” не Кишинёв а Киев. Всю свою дальнейшую жизнь он уже соотносит с Киевом. И уже через поколение, коренное населения считает себя украинцами, хоть и этнические румыны, знают язык и традиции.
        Но самое главное. И Украина и Молдова станут членами ЕС, и тогда вопрос чья эта земля была, будет вообще неактуален, и будет предметом изучения историков. А мы будем как родные ходить друг к другу в гости.

        • Andriy Moderator | 03.03.2023 at 01:22 |

          Я думаю, что данный факт нужно воспринимать так, что и Украине и Молдове небезразлична судьба Приднестровья. И разгребать эту клоаку нужно совместно.
          Кстати там граждан Украины очень много, включая тех, кому в Украину появляться весьма нежелательно.

          • “Кстати там граждан Украины очень много, включая тех, кому в Украину появляться весьма нежелательно.”-до речі, Придністров’я дуже специфічний регіон. Там у кожного поважаючого себе придністровця як мінімум 4 паспорти (придністровський, молдавський, російський та український), а з деяких пір і румунський. Якими вони ікористуються в залежності від ситуації.

        • “Тем самым они пытались изменить принадлежность людей к этносу и историческим корням.”-до речі,населення Буковини, включаючи південну(сучасний румунський комітант Сучава) за часів Астро-Угорщини складався на 38% українців, 32%румунів, решту складали інші народи(німці, євреї, цигани і т.д) З формуванням Чернівецької обл. з 800тис. населення румуни та молдавани складали лише 200тис., а більшість складали лише в Новоселицькому та Герцевському районах.
          “После того как его оторвали от своих румын, его “приписали” к Украине. Так как человек существо социальное, он вынужден взаимодействовать с органами местного самоуправления. И теперь уже его “столица” не Кишинёв а Киев.”-те саме стосується українців в Сучаві та Мармороші.

      • “Нагадайте мені будь ласка: а територія Молдови по лівому берегу Дністра — це також відібрано від Румунії, чи забрано Москвою від України,”-формально це була Молдавська АССР, хоча молдаван в ній було лише 36%. Це був ще один з проявів “геніальності” Сталіна, який ліпив міну на майбутнє.(Молдова-це регіон Румунії від Східних Карпат до Прута, де знаходиться власне і столиця Бухарест. А территорія в межиріччі Прута та Дністра-Бессарабія).

        • Гость | 04.03.2023 at 00:21 |

          Бухарест не в Молдові, це вже Валахія / Волощина / Цара Роминяска. Але Західна Молдова (Сучава, Яси, Бакеу) — в Румунії.

    • Did Groza Moderator | 03.03.2023 at 00:43 |

      Языковые вопросы ФСБ умело подбрасывает для нагнетания напряженности у соседей. В Украине языковой закон, внесенный провокаторами из Свободы, использовался для запугивания крымчан. Боюсь, в Молдове языковой закон вброшен для поляризации населения пятой колонной. А национально ориентированные не уловили подвоха и проглотили наживку.

      • Simion | 03.03.2023 at 01:15 |

        Нет. Страсти вокруг языка не прекращались с момента развала ссср и обретения независимости. Молдавский язык существовал с 1940 по 1991 год, когда население писало румынские слова кирилицей. Этот ход чекистов тоже имеет свой смысл. Сперва отобрать у народа письменность и оборвать общение с теми кого не удалось оккупировать. А потом навязать свой русский язык. Со временем жители перешли бы полностью на язык оккупанта и ассимиляция прошла бы успешно.
        Язык на котором разговаривают молдоване идентичен, слово в слово с языком на котором разговаривают румыны. Отличается немного говор и акцент. Поэтому было ошибкой называть один и тот же язык разным, то есть молдавским и румынским. Ранее эту тему обходили из-за кацапов которых прям бомбит на языковой почве. Но теперь всё изменилось, мнение кацапов уже не учитывается. И так будет во всём…

        • Гость | 03.03.2023 at 02:56 |

          Для меня в свое время было открытием, что “молдавский язык” — это собственно румынский язык. Везде их преподносили как два, при том что Румыния была в соцлагере и ее язык на латинице тоже активно изучался. Особенно интересно, как это совмещалось в Черновицкой области, где часть людей еще тогда называли себя румынами, а другая часть молдаванами. А в Молдове? Там вообще всерьез этот бред кто-то воспринимал?

          • “Особенно интересно, как это совмещалось в Черновицкой области, где часть людей еще тогда называли себя румынами, а другая часть молдаванами.”-все просто. Молдавани писали кирилицею, румуни-латиницею.Втім, всіх намагалися русифікувати. В молдавсько-румунських школах, наприклад, за часів совдепії українська мова не вивчалась.

      • ” В Украине языковой закон, внесенный провокаторами из Свободы, использовался для запугивания крымчан.”-і дуже їх цей закон залякав?! Може проблема в іншому?! А те, що ” руськоязичниє” почали втрачати вплив на владу?!

    • Puzat-Pasuk | 03.03.2023 at 13:40 |

      Редакція,поставте цю гілку як ОКРЕМУ СТАТТЮ!

  12. Владимир | 02.03.2023 at 23:05 |

    Мечты, мечты . . . Хотелось бы, чтобы сбылись.
    А на самом деле может быть картинка в режиме “пост-апокалипсис”. Разрушенная войной Евразия от Лиссабона до Владивостока, значительно обезлюдевшая, с химическим и радиационным загрязнением отдельных районов, с жёстким военно-полицейским режимом и острыми вспышками повторных конфликтом для оставшихся тут людей . . . Потому что нас отделяет от времени в статье только 20 лет – ничто для истории и вовсе не что-то удивительное для длительности войн в истории этой планеты (бывало и подольше).

    • мрії завжди здійснюються якось не так)
      От і я мріяла деіндустріалізувати засраний промисловістю та шахтами Донбас, розібрати терикони та засіяти землю пшеницею і засадити лісами.
      А підприємства залишити лише науковоємні

  13. Дорогой Устим, не могли бы вы внести меня в список ожидания для путешествия во времени, пожалуйста.

    • Могу поставить, но только в список на ознакомление с оригиналом “Экспедиционных заметок” в котором полно очепяток выправить которые это та еще головная боль. Впрочем есть выход…дожить до 2042 года и проверить так оно будет или иначе. Ведь при путешествии во времени вполне возможно потерять ориентировку и оказаться в параллельной реальности.

  14. Аминь

  15. Григорій | 03.03.2023 at 21:30 |

    Ось вам і різниця між Славною Україною і немитою росією: 2040 і 2042 відповідно.

Comments are closed.