Путешествиям во времени быть…. Часть 1.

Вместо предисловия

В СМИ появились сообщения о том, что путешествие во времени вскоре станет реальностью. По крайней мере этого якобы не исключает теория. А тут неожиданно знакомый сказал, что у него имеется физическое доказательство путешествия во времени в виде экспедиционных заметок из будущего, но ему никто не верит. Ознакомившись с текстом заметок полагаю, что Тимур, у которого, как всем известно, была слабость к научной фантастике, публикацию поддержал бы. Рискну…судите сами…..

 

Из экспедиционных заметок.

Сеньковка, Черниговская область, 29 августа 2042 года

А на нейтральной полосе цветы
Необычайной красоты
В. Высоцкий

Чудесно раннее утро в Пограничной Зоне. Туман окутывает верхушки величественных деревьев откуда доносится пенье птиц. Там на высоте 20-30 метров у них своя весьма активная жизнь. Новое поколение в погоне за насекомыми уже уверенно выписывает головокружительные виражи. Однако, оставим их исследование орнитологам.

Когда-то здесь на тройном пограничном стыке между Украиной, Беларусью и Московией стоял монумент Три Сестры, который якобы символизировал собой дружбу народов. Не знаю правда это или нет. Кроме поросшего лесом кургана ничто об этом не напоминает……

Курган похож на остатки монументального сооружения. Проверить не получится, далековато. А ближе не подойдешь – высокая стена, нескольких рядов колючей проволоки, еле угадывающиеся, выцветшие на солнце надписи “Осторожно! Мины!”. Жаль, второй раз такая возможность вряд ли подвернется. Ведь разрешения на посещение этого участка Пограничной Зоны под предлогом проведения исследования эндемичной популяции судака пришлось ждать почти четыре месяца. Хорошо, что в этот раз повезло….могли не дать.

У Пограничной Зоны своя история. Как-то в одном из виртуальных 3D справочников о российско-украинской войне 2020-х годов прочел что примерно через год после агрессии граница Украины на севере и востоке была расширена с 30-50 метров до 2 километров, а еще через год зона отчуждения была распространена дальше на восток и север. Интересно, почему это было сделано в два этапа?

Вдоль Пограничной Зоны за первым рядом спиралей Бруно системы мониторинга с высококачественной, в том числе ночной, оптикой, которые работают в режиме 24/7. На границе в последние лет десять стало довольно спокойно и поэтому со временем погранцы великодушно допустили к мониторингу ученый народ из киевского Института зоологии им. Шмальгаузена НАНУ. Ведь в отсутствие людей в Зоне расселились животные. Подобный эффект известен для всех зон отчуждения (Чернобыль, старая демилитаризованной зона, когда-то разделявшей две Кореи, внутригерманская граница).

В Пограничной Зоне существуют постоянные и вполне здоровые популяции лошадей Пржевальского, евразийской рыси, волков, зубров, оленей, лосей, бурых медведей, диких кабанов, лисиц, зайцев, кроликов, косуль и других животных. И это все сравнительно крупные виды. На самом деле в кустарниках и траве водится множество более мелких, но до них пока руки не дошли, поскольку выбить в Брюсселе разрешение на выборочный отлов это еще та головная боль.

Лисы, те людей не боятся. Их подкармливают пограничники и они совсем обнаглели. Недавно видел черного аиста, который еще недавно был краснокнижным. Полагают, что многие из этих видов расселились из Чернобыля.

Раньше здесь часто встречались аллигаторы и бирманские питоны, которые в самом начале Зоны были завезены с целью ограничения нарушений границы, но в последние годы их численность значительно снизилась возможно резкого вследствие сокращения кормовой базы. А прикармливать аллигаторов и питонов пограничники не решаются, чай не лисы.

Снижение числа этих инвазивных видов плавно коррелирует с депопуляцией прилегающей территории к северу от Зоны. Местные уже давно оставили надежду перебраться на эту сторону. Теперь они в основном мигрируют в обратном направлении покидая депрессивную европейскую часть и уезжая на Дальний Восток, в основном в ДВР и непризнанную “провинцию” Китая Внутренняя Сибирь. Так что если раньше плотность населения за Уралом составляла 2 человека на кв. км, т.е. в 10 раз меньше чем в европейской части, то в настоящее время и в европейской части осталось не более 3 человек на кв. км. В телеграмм канале писали, что в крупных городах метро полупустое даже несмотря на то, что интервалы между поездами даже в часы пик увеличены до получаса.

(Заключение следует)

12 Comments on "Путешествиям во времени быть…. Часть 1."

  1. Н єпатріот | 02.03.2023 at 20:51 |

    Супер!👍🇺🇦

  2. Бурнаш | 02.03.2023 at 21:10 |

    her und da

  3. Викликає сумнів таке розкроювання мапи. Україна мусить вийти на лінію Ульянова-Скоропадського, а так монумент “три сестри” чи що там від нього залишиться буде в глибині української территорії. Кордон буде з Білоруссю не там, де накреслило політбюро ВКП(б)), а згідно розмежування між УНР і БНР(8 з 14 районів Брестської обл., включно з Брестом-це Україна, плюс розмежування далі по річці Прип’ять.) Відповдно, Україна допомогає повернути Білорусі Смоленську обл., Великі Луки з околицями та 60% Брянської обл.Решта Брянської обл.-Україні. Відповідно, жорстка дерусифікація Білорусі. На Півдні Дону допомогаємо звільнитися від москалів. Буде незалежна держава(після дерусифікації) чи протекторат під Києвом( враховуючи там кількість ватників), питання майбутнього(территорія Війська Донського, за винятком территорій, що будуть повернуті Україні, в першу чергу Таганріг та Шахти). А також перехід ділодства на донський гутор. Теж саме з Кубанню.
    І ще. Ніхто нікуди їхати не буде. Республіки Півн. Кавказу і Поволжжя отримають самостійність і створять незалежні держави чи якийсь різновид федерації(таке вже було в 1918р-Сполучені Штати Поволжжя, на жаль, довго вони не протрималися). Так само і на Півночі- Карелія отримає самостійність чи об’єднається з спорідненою Фінляндією(до речі, карели створюють батальйон на підтримку ЗСУ). Помори створюють Поморську республіку і після дерусифікації перехід діловодства на поморську говорю. Урал, Сибір, Далекий Схід після відриву территорії від Москви за рахунок новопроголошених держав будуть розвиватися своїм шляхом, і чим далі, тим менше озираючись на Москву.

  4. Читач | 03.03.2023 at 11:32 |

    Мнение о 3-х сестрах:
    АМЕРИКАНСКИЙ ИСТОРИК ТИМОТИ СНАЙДЕР О СТАТЬЕ ПУТИНА ОБ УКРАИНЕ
    “Когда внимательно читаешь эту статью Путина, можно заметить, что на самом деле она об отсутствии истории России. Нет истории России, которую может рассказать Путин.
    В изложении Путина Украина и Беларусь в этой истории играют роль своеобразных костылей. Россия не может рассказать историю о самой себе, потому, что эта история основывается на историях других народов. Статья Путина демонстрирует нам, что глава Российской Федерации не может рассказать историю, которая, собственно, о России.”
    “Когда читаешь эту статью в контексте российского вторжения в Украину и оккупации её территорий, можно сделать вывод, что Россия напала на Украину, потому что россияне до сих пор ещё не знают, кто они такие.”

    • Andriy Moderator | 03.03.2023 at 17:57 |

      А можно ссылочку на статью? Лучше если на английском.

      У меня тут вышла беседа с дочкиным учителем истории… Вот это выше очень хороший тезис, хочу ему послать. Но найти с ходу статью не получилось – много разных хороших статей от Тимоти Снайдера, но эту с ходу не удалось найти.

      • Олекса | 04.03.2023 at 08:00 |

        Я так розумію, що якщо цьому вчителю вашої доньки треба ще щось доводити по вказаній темі, то вже не треба нічого доводити, а треба бити йому в рило.

Comments are closed.