Причина ошибки прогноза (Часть 2)

А ведь аналогий там хоть отбавляй. Некоторые из них настолько красноречивые, что иногда кажется, что невежеству нашей власти нет предела. Ведь все это изложено в курсе истории, которую проходят в школе. Поставим себя на место американцев, которые приняли делегацию Великобритании летом 1940 года, которая приехала договариваться о масштабной военной помощи. Тогда англичане честно сказали, что ресурсов страны хватит еще на несколько месяцев и на том – все, промышленность надорвется, а запасы будут израсходованы.

Подчеркиваем, такое говорили представители империи, над которой на тот момент никогда не заходило Солнце, а не Украины. А чуть больше чем через год, с такими же мольбами приехали представители совка. Но наследники совков сейчас пытается представить, что военна помощь Штатов Украине в настоящее время, это не то же самое, что помощь совку – тогда.

В общем, переговоры от имени США вел Госсекретарь Корделл Хелл, и тогда он отметил, что Госдепартамент полностью поддерживает военную помощь и поскольку в переговорах участвовали военные, они тоже поддержали предоставление помощи. Но Хэлл тут же предупредил, что организовать ее будет нелегко, поскольку в Конгрессе преобладают изоляционистские настроения и что значительная часть населения полагает, что вот такая помощь может втянуть США в войну на другом конце света, что совсем ни к чему, поскольку надо заниматься внутренними делами. Вполне возможно, что Трамп сейчас толкает не свои речи, а взял текст из уже сказанного кем-то в Конгрессе в 1940 году и шпарит просто не отвлекаясь на знаки препинания.

Но как мы знаем, тогда  Черчиллю даже в голову не пришло гнуть пальцы и что-то там рассказывать о том, что ему что-то должны или поставляют не то и не столько, чего и сколько надо. Такое могут себе позволить только оболтусы, которые не понимают, что так широко раскрывать рот не стоит хотя бы потому, чтобы в него не прилетело что-то твое же. В случае с Британией, наверняка англичанам припомнили то, как менее двух лет назад их премьер-министр Нэвил Чемберлен прилетел из Мюнхена и потрясая бумажкой с подписью Гитлера, торжественно заявил о том, что он привез «вечный мир». А потом подумав – добавил: «Я видел мир в глазах Гитлера». И уже уходя, бросил какую-то уж совсем странную фразу: «Встретимся посередине».

В такой ситуации американцы вполне могли сказать: «Вы сами сварили эти щи, так теперь ешьте их до икоты», а после этого, скорее всего, разговор пошел в таком ключе. Ну хорошо, мы вам начнем поставлять оружие, где гарантия, что вы не передумаете и не сольетесь и решите поиграться с Гитлером в мир? Видимо, у делегации было какое-то письменное обращение уже нового премьера – Черчилля, и оно убедило присутствующих.

Ну а дальше был продемонстрирован высший пилотаж политической игры с тем, чтобы организовать этот самый Ленд-лиз. И как утверждает пресса тех времен, администрация президента заверяла своих граждан в том, что не собирается посылать свои войска в Европу и что помощь Великобритании ограничится исключительно поставками вооружений. Вместе с тем, США не препятствовали отправке добровольцев, особенно пилотов, на Острова, но там они действовали на свой страх и риск. Даже этот короткий эпизод уже настолько нафарширован аналогиями, что они видны не вооруженным взглядом. Но это еще не все.

(Окончание следует)

8 Comments on "Причина ошибки прогноза (Часть 2)"

  1. Владимир | 18.03.2023 at 15:34 |

    “оболтусы, которые не понимают”… всё они прекрасно понимают.

  2. Vadym Kuzmenko | 18.03.2023 at 20:38 |

    “Такое могут себе позволить только оболтусы, которые не понимают, что так широко раскрывать рот не стоит”

    Добавлю к этому (и к правильному замечанию комментатора “Владимир”), что “такое” также “могут себе позволить” вражеские агенты и марионетки. Кроме того, “оболтусы” уже бы давно каялись, чтобы хоть как-то увильнуть от ответственности за то, что произошло. Но с этими мразями не тут-то было. Или я что-то пропустил?

    • > Кроме того, “оболтусы” уже бы давно каялись, чтобы хоть как-то увильнуть от ответственности за то, что произошло.

      Для цього треба мати здатність усвідомити свої помилки, і честь, щоби їх визнати. Честь… смішно, правда? :-/

      • Eugene | 20.03.2023 at 13:42 |

        Когда в попе куклы рука Кало, не до признания ошибок.

  3. Удивляюсь, как Черчиль умудрился наговорить столько афоризмов и при этом еще успешно править страной?

    • Черчилль был Премьер-министром до 1945 года, а умер в 1965-ом.
      за 20 лет можно было столько накговорить! 🙂

Comments are closed.