Причина ошибки прогноза (Часть 1)

Наверное, многие из нас с усмешкой вспоминают о том, как американские военные давали Украине две недели до того, как противник оккупирует основные города, и полагают, что вот какие у них аналитики, которые делают такие просчеты. Но мы так говорим постфактум, когда уже очевидно, что врагу этого не удалось сделать и уже не удастся. А задним умом мы все сильны. Ну а если быть честным с собой до конца, то давайте вспомним свои мысли 24-го февраля и что мы тогда думали? Я точно знаю, что некоторые из коллег разделяли мои собственные мысли о том, что если все будет совсем плохо, главное дать родным и близким время для того, чтобы уйти, а потому – прикидывали всякие планы для того, чтобы этого времени у них было больше.

В общем, уверенность была в том, что мы будем бороться, но то, что ситуация будет разворачиваться так, как мы ее теперь видим – не было безусловной картинкой и не только для меня. И самым слабым звеном во всей этой схеме была и остается наша легитимная власть. Не было абсолютно никакой уверенности в том, что она не смоется или не капитулирует. Мы знаем, что движения в этом направлении были, и однажды доступной станет весь «героизм этой власти». Прийдет время, и будет документально и пошагово рассказано и доказано, что и как она делала. Понятно, что время это еще не пришло. Ну а то, как все менялось, можно посмотреть в фильме про остров Змеининый. Авторы фильма не удержались и вставили туда пару явно блевотных моментов, но скорее всего, без этого не было бы самого фильма.

Но все, что описано выше – ощущения и представления от первого лица, находящегося в гуще событий. А вот американские военные аналитики точно представляли, что собой представляет наша власть, и в общем – не питали никаких иллюзий. Но даже если вынести за скобки этот фактор, аналитики делают свои выводы, отталкиваясь как от объективных данных о состоянии, численности и оснащенности противоборствующих сил, так и опираясь на ситуации, которые в чем-то подобны нашей, но уже имеющие завершенный вид.

Все же, если к такого рода событиям относиться в качестве постороннего наблюдателя, то для анализа берутся за основу уже имеющиеся схемы и динамика военных конфликтов, хорошо известных и досконально изученных академическими специалистами профильных наук. Можно не сомневаться в том, что частью исходной базы для такой аналитики служили эпизоды Второй Мировой войны, поскольку понятно, что в отличии от 2014 года, москва начала открытую и широкомасштабную войну. Причем, для ее ведения были привлечены все рода войск, а именно армия, авиация и флот, и кроме того, везде были задействованы профессиональные военные, которых принято называть контрактниками.

Проще говоря, федерация собрала в своей ударной группировке самую новую и эффективную технику, самые современные вооружения и все это было вложено в руки самой боеготовой и тренированной части своих вооруженных сил. Не удивительно, что с первых дней широкомасштабного вторжения были задействованы группировки из ВДВ, морской пехоты и всех видов спецназов. Проще говоря, более подготовленного личного состава, который был задействован в войне с первого дня вторжения у противника попросту не было. И это аналитики взяли в расчет своих прогнозов как один из лсновополагающих факторов.

(Окончание следует)

21 Comments on "Причина ошибки прогноза (Часть 1)"

  1. Е інфа,що до сього часу жоден з причасних до потоплення “масквы” з нашого “Нептуна” не отримав нагород.Також мерзенно виглядае кабінет Буданова з грамотою на стіні,як у стоматолога,та портретиком “Найзеленішого” на столі.Це наштовхуе на думку,що вони коханці,інакше портрет свого керівника вішають над столом,або зовсім він не потрібен у кабінеті.А на столі ставлять фото сім”і,якщо калькувати США.

    • Може тому, що Нептун до потоплення мацкви не має відношення?

    • нагороджувати за таку жирну ціль, а потім це в маси оприлюднити – це тупо. бо відразу цих нагороджених поставить під приціл. нагородити потрібно, та ще й соліднючу премію виписати тим героям. Проте про це не повинні знати маси і про таке не варто писати в пресі.

      • Andriy Moderator | 18.03.2023 at 23:46 |

        Ну да, а “ныряльщицу” значит можно?

  2. Читач | 18.03.2023 at 15:49 |

    “Понятно, что время это еще не пришло.”? Эта власть сделает все возможное и не возможное, чтобы оно НЕ ПРИШЛО. Как бы поздно не было. Не одолев внутреннего врага, нельзя рассчитывать победить внешнего.

    • Ilya56 | 18.03.2023 at 17:24 |

      У нас будет наоборот, сначало нужно рашку разбить, потом бум зеленью заниматься. Как раз к этому времени армия дозреет, учтя последние события. Ну и про фильм. Фильм хороший, места с зеленым просто пропускаем, это политика, поэтому его и вставили в фильм.

    • Vadym Kuzmenko | 18.03.2023 at 20:30 |

      Полностью с Вами, Читач, согласен!
      Рашистская агентура и кремлёвские марионетки не будут сидеть, сложив руки, и ждать, когда “время придёт”.
      И снова повторяю Ваши (и свои) слова:
      “Не одолев внутреннего врага, нельзя рассчитывать победить внешнего.”
      P.S. Мы уже насмотрелись на то, как кто-то собирался “снести эту власть”, когда она нарушит закон. Или кто-то ещё считает, что Шмаркля-членограй с кодлом не нарушили ни одного Закона Украины?

    • Чих | 18.03.2023 at 20:47 |

      ну да у х,,,ла последняя надежда на пороха 24

      • Укроп | 18.03.2023 at 23:15 |

        Вас правильно розумію що Порох по вашому це союзник Хухла? Ресурсом не помилились? Тут дебілів не люблять.

  3. Victor | 18.03.2023 at 20:27 |

    У этого автора выходит еще два фильма. “Воздух” и “Земля”

    • Валерій(З) | 19.03.2023 at 21:21 |

      to Victor | 18.03.2023 at 20:27: У этого автора выходит еще два фильма. “Воздух” и “Земля”.

      По слідах “Малая зємля”, “Возрождєніє” та “Цілина”?

  4. Я один не сомневался в том, шо москалям круто обломиться?
    Я был на 💯% уверен, Киев они не возьмут!
    Единственное что меня шокировало, это Крымский перешеек.
    Но по этому вопросу будут ответы!
    В этом я тоже уверен!

    • Колись в підручниказ ця війна буде страшенною сумішшю героїзма і зради. Мені здається історія такого ще не бачила. Маючи таку кількість внутрішніх гнид мабудь не воювала жодна країна.

    • Alex, +++
      Я тоже был на 100% уверен, что оркам ничего не светит, поэтому где-то до числа 15 думал, что пуйло таки не самоубийца, сам в петлю не полезет.
      А потом вон оно как оказалось…
      Когда американцы эвакуировали посольство, всё стало ясно, хотя все равно на голову не налазило.
      Потому что просто арифметически, с 180-ю тысячами пытаться оккупировать 30-40 миллионную страну, которая готова сражаться, и за которую уже вступился дядюшка Сэм – ну это ж явное самоубийство, ну или Гаага – что уже и наблюдаем.

      Наоборот, неожиданностью были орки на Оболони и на Святошине, я уже не говорю про видео рашистских танков на Антоновском мосту и в Мелитополе!
      Такого не должно было случиться!

      Столько ведь готовились, и знали уже заранее, и 700 тысяч в погонах уже было, и природа была на нашей стороне, и чудес не произошло – орки ломанулись именно там, где их всегда ожидали.
      Мосты элементарно должны были быть взорваны, а без них в конце февраля никаких блицкригов близко не получилось бы.
      Лапти завязли бы в пограничных сражениях, а там потихоньку и наши резервы подтянулись бы к опасным местам.

      И в Гостомеле все вертолеты должны были быть сбиты из ПЗРК, и ВПП должна была быть уже взорвана или залита маслом, как в Жулянах.

      А раз произошло то, что произошло, то вывод один, всё тот же прежний:
      “Нам не страшні московські воші, нам страшні українські гниди.” (с)

      Или как писал еще Тарас Шевченко:

      “Україно, Україно,
      подивись на себе.
      В твоїй хаті сидить ворог
      і сміється з тебе.” (с)

      • Alex_k | 19.03.2023 at 15:07 |

        С одной стороны “30-40 миллионная страна, которая готова сражаться”, с другой – в ее власти предатели, агенты врага и просто профнепригодные. Всех нормальных политиков разогнали до единого. Все наверху готовились к шашлыкам. Для меня ничего неожиданного не было.

  5. Олег | 19.03.2023 at 00:25 |

    Я був певен – два місяці після обрання Ze підуть танки з бєлгорода до Харкова.
    Помилився в 9 разів (1,5 року) і ще ковід.
    Тому 24.02 абсолютно не здивувався.
    Але ж виборець і зараз дупля не відбиває. Хоч і не агресивний як п’яна тхорюка.
    Ось що слід виховувати і довго. Бо якщо тупий, то табурет точно обере зі сракою бєні знов.

  6. Было такое дело. У меня было стойкое понимание, что если выйдут на Винницу и Житомир, то капец. А планы у них такие были

  7. Cheslav | 20.03.2023 at 15:56 |

    28-29 марта прошлого года после того как лапти получили мзды в Харькове мы удивлялись и смотрели друг на друга: вот это заходили кто? Пацанва тупорылая, не способная ориентироваться в городе, на легкой броне – на что они расчитывали? Может где то в лесах за Циркунами спрятана та самая элита, которая “может”?
    А нету.

Comments are closed.