Предупрежден – вооружен (Часть 2)

Понятно, что сам факт предупреждения не решит проблемы, поскольку за ним любое государство должно иметь собственный план действий в той или иной катастрофической ситуации, но люди будут оповещены и готовы к действию, а правильные советы и указания помогут им правильно среагировать и как минимум – избежать части самых опасных ошибок, возможных в такой ситуации. Так, в Японии люди взяли с собой самое необходимое и ушли на самые высокие места, которые были в их местности, поскольку уезжать вглубь материка и соответственно – подальше от моря в такой ситуации не лучший выход. Можно встать в пробке и дождаться цунами в месте, где уже нет укрытия. Таким образом, спаслось огромное количество людей и уже из различных сложных ситуаций спасателям пришлось вызволять около 25 тыс. человек, но не сотни тысяч и не миллионы.

И вот прямо сейчас идут предупреждения из различных источников о том, что впереди маячит новая катастрофа европейского масштаба. Связана она со все больше усиливающей вероятностью развала федерации, и она сама сейчас делает все для того, чтобы ускорить начало этого процесса. Пытаться избежать этого развития событий – глупо, поскольку империя, по объективным причинам, обязана развалиться и большая часть империй это уже успешно сделали. Так что противиться этому, значит – идти против естественного хода событий, а это всегда – бесполезное и неблагодарное дело. Кроме того, развал федерации хоть и будет катастрофой, но все же меньшей, чем она ее может устроить самостоятельно.

И вот прямо сейчас все события ускоряются войной в Украине, и если бы не она, империя могла бы стагнировать еще несколько десятков лет, пока не выродилась окончательно, или скорее всего, не начала бы войну по другим причинам и в другом месте. Поэтому, раз уж события развиваются в таком ключе, то пускай она рушится, но в таком случае надо понимать, что это будет и как реагировать на то, что станет следствием этого развала.

На днях мы приводили слова французского генерала со странной фамилией Мишель Яковлефф, который призвал прямо сейчас начать готовиться к этим событиям, чтобы не идти вслед за ними. И вот именно такие заявления можно воспринимать как некое предупреждение, за которым должен следовать план конкретных действий. Но о них никто конкретно не рассуждает, а тем более – не укладывает в какой-то набор или в последовательность действий. Мы же считаем, что это надо делать прямо сейчас, чтобы понимать, что в этом случае следует делать, а что – категорически отставить в сторону, как неуместное или вредное в данном конкретном случае. Поэтому есть смысл хотя бы сделать какие-то наброски того, как это может выглядеть, какие именно угрозы при этом возникнуть и главное – что можно и нужно делать прямо сейчас, чтобы не получилось так, как при цунами или войне, о которых не предупредили.

СЦЕНА 2: Развал

Собственно говоря, в самом развале империи нет особого драматизма, поскольку процесс этот естественный и каждая империя имеет свой конечный срок жизни. Другое дело, что она имеет оптимальный срок развала, когда процесс проходит с минимальными издержками, но так практически никогда не бывает, и чаще всего, империя разваливается на той стадии, когда внутри нее уже возникло понимание неизбежности развала, и потому она цепляется за то, чтобы протянуть хоть еще немного. В результате, внутри она гниет быстрее, чем снаружи, и потому форма еще остается, но внутренности набиты ядовитой гнилью, которая неизбежно расплескается в момент падения монстра.

(Продолжение следует)

3 Comments on "Предупрежден – вооружен (Часть 2)"

  1. Serhii | 16.03.2023 at 12:14 |

    На самом деле, катастрофа европейского масштаба – не развал империи, а то, что эта империя до сих пор существует.

    • +! А то все окорочками підтримували. Як жеж, друга армія світу, ЯЗ, страшно, що вони можуть утнути, бла-бла-бла. Наразі, мабуть, самі стидобаються. А треба було просто підштовхнути цьго колоса на глиняних ніжках – та і нехай собі летить в історичну прірву. Вже б за 30 рочків і забули всі про нього.

Comments are closed.