Правильные слова – в каждый кабинет

Как ни крути, а война в Украине дает европейским странам время для того, чтобы выйти из спячки и вернуться в реальности из мир розовых пони. Теперь всем очевидно, что прямая военная угроза в Европе не просто существует и реализуется, а была все то время, когда Европа сладко спала и когда возникали какие-то моменты, которые указывали на эту угрозу, просто поворачивалась на другой бочок. В итоге, та же Германия увидела состояние собственных вооруженных сил и ощутила нечто вроде шока, на новый министр Писториус таки смог формализовать это состояние и сказал о том, что вооруженные силы, в их нынешнем состоянии, не способны выполнять задачи по защите не только своих союзников, но даже собственной территории.

Не удивительно, что к тем же самым выводам, но гораздо раньше, пришли те страны, которые находятся в непосредственной близости от источника этой угрозы – россии. Отсюда не удивительно, что после долгих мытарств именно в Польше и Румынии США разместили свои позиционные районы для систем ПРО, а позже – Швеция и Финляндия решили расстаться со своим нейтральным статусом и начать вход в НАТО. Ну а прямо сейчас, эти страны ведут программы перевооружения и наверное самым ярким примером того, как это надо делать правильно, является Польша.

В самом деле, польская промышленность самостоятельно выпускает довольно увесистую номенклатуру систем вооружений, а кроме того, на месте собираются импортные системы вооружений. Это хоть и следует называть «крупноузловой сборкой», но многие узлы и агрегаты производятся в самой Польше. С одной стороны это загружает собственную оборонную промышленность, а с другой, таким образом нарабатывается опыт выпуска современной военной техники.

Но что еще важно, Польша одновременно ведет работы по множеству направлений. Как уже хорошо известно, поляки в США закупают новейшие истребители пятого поколения F-35 и танки Абрамс, последней итерации. Другую часть своего танкового парка они пополняют новейшими танками из Южной Кореи. Оттуда же на вооружение поступают и самоходные гаубицы. Поляки освоили выпуск различных систем ПВО, совместимых с тем, что имеют на вооружении США. Так их система ПВО «Висла», в качестве средств поражения, имеет американские зенитные ракеты, а пусковые установки выпускаются на месте. А дальше – связь, другие средства взаимодействия, флот и так далее.

Понятно, что все это стоит больших денег и занимает весомое место в бюджете страны, а мы помним, как еще недавно мадам Меркель говорила «На это я пойтить не могу», когда речь заходила об увеличении финансирования собственной обороны. При этом она рассказывала о том, что выполнение обязательств о выделении 2% ВВП на оборону, ляжет тяжелым бременем на экономику. В итоге, Бундесвер оказался разваленным настолько, что это даже не решались рассказать публике.

Тем временем, в 2023 году расходы на оборону в Польше достигнут 4% ВВП – 137 миллиардов злотых. Об этом для Telewizja Polska (TVP) сказал Ярослав Качиньский лидер правящей партии «Право и справедливость» (PiS). На вопрос о том, насколько это тяжело отразится на экономике страны, он сказал то, что надо крупными буквами написать в кабинете первых лиц государств, которым не повезло граничить с помойной федерацией:

«Лучше быть в долгах и вынужденными сокращать расходы в государственном бюджете, чем быть оккупированными… Когда леса горят, нет времени, чтобы спасти розы».

Добавить к этому нечего и можно только надеяться на то, что эти выводы сделали все, кто их обязан сделать. По крайней мере, ситуация меняется именно в эту сторону и похоже на то, что процесс этот необратим.

13 Comments on "Правильные слова – в каждый кабинет"

  1. Ewgeni+War | 10.03.2023 at 11:33 |

    Эксперт просчитывает окончание войны – и делает удивительный прогноз: “Россия станет развивающейся страной”.
    Существует всего лишь несколько вариантов того, чем закончится война в Украине. Один из экспертов видит поражение России в 2023 году. Он сделал удивительный прогноз для страны.
    Мюнхен – Война в Украине идет уже больше года. Похоже, что в ближайшее время конца не предвидится. Нато пытается склонить Киев к переговорам с Россией, а Китай представил план из двенадцати пунктов для политического решения войны. Но этот план, в основном, не находит поддержки в Украине. Помимо переговоров, поражение также является одним из вариантов окончания войны. Военный эксперт уже видит в России проигравшую сторону, сообщает merkur.de.
    “Вопрос не в том, победит ли Украина Россию, а в том, когда. Стратегически Россия уже проиграла войну”, – заявил военный экономист Маркус Койпп в интервью журналу Bilanz. Койпп обосновывает свое заявление тем, что резервы России скоро истощатся, а Украина будет продолжать получать поддержку Запада. “Уровень потерь в России чрезвычайно высок, выше, чем во время Второй мировой войны”, – пояснил эксперт. “Каждый день Россия теряет пять танков и шесть боевых машин пехоты. Легко предположить, когда у России закончатся материалы”.
    И когда же наступит поражение России? “В октябре этого года Украина победит Россию”, – предсказал Койпп. По его словам, это миф, что у России бесконечные резервы. “Кроме того, многие танковые экипажи погибли. Вождение танка – это детская забава, но чтобы вести с ним тактическую войну, требуются месяцы подготовки”, – объяснил он. Солдаты, набранные по призыву, не смогут этого сделать”.
    Ожидается, что санкции Запада против России также окажут положительное влияние на ход войны. По словам Койппа, почти все сектора экономики рухнули. Например, автомобильная и авиационная промышленность. “Российский флот состоит в основном из самолетов Airbus и Boeing, четверть из которых была посажена на мель и разворовывается на запчасти. Ни техническое обслуживание, ни логистика уже несколько месяцев невозможны из-за санкций”, – сказал эксперт.
    По оценкам военного экономиста, после окончания войны Россия “станет развивающейся страной”. Причиной этого, как утверждается, является серьезный технологический регресс. Прогноз относительно будущих торговых партнеров не более оптимистичен. “Россия станет дешевой бензоколонкой Китая, пока ее не выкачают досуха, а затем Китай выбросит ее на помойку”, – говорит Койпп. Кроме того, России придется платить за репарации в Украине.
    По оценкам, восстановление Украины обойдется примерно в 600 миллиардов долларов. “Мирного договора не будет, и Россия не будет платить добровольно”. Эксперт предполагает, что в этом случае активы за рубежом будут арестованы. Будущее России выглядит драматично. Другие эксперты также предполагают, что поражение Путина – лишь вопрос времени.

    https://www.msn.com/de-de/finanzen/top-stories/experte-berechnet-kriegs-ende-und-stellt-%C3%BCberraschende-prognose-russland-wird-entwicklungsland/ar-AA184ZpP?ocid=msedgntp&cvid=bee3c05b29354be48f77f9755c535ce4&ei=76

    • Andriy Moderator | 10.03.2023 at 18:28 |

      “Эксперт просчитывает окончание войны – и делает удивительный прогноз: “Россия станет развивающейся страной”.”

      В данном контексте “развивающаяся страна” – это не страна, которая быстро развивается, а “страна третьего мира”.

      Так что ничего удивительного я не вижу.

    • ” и делает удивительный прогноз: “Россия станет развивающейся страной”.-досить цікавий експерт! А він не допускає варіанту, що з’явиться 20-30 нових держав на місці ерефії?!

      • Сергій-Д | 11.03.2023 at 12:48 |

        Жоден західний експерт не здатен уявити такий варіянт (розпад Мордору). У всякому разі, не здатен це вимовити на широкий загал.

  2. Сергій | 10.03.2023 at 11:53 |

    Добавить к словам Качинского можно только одно- и меньше воровать .

  3. ralph canger | 10.03.2023 at 12:30 |

    Итерация (лат. iteratio — повторение) — повторение какого-либо действия.

    • ralph canger | 10.03.2023 at 12:30 |
      “Ітерація” використовується в тому числі в значенні цикл, фаза з певними змінами, нова версія.

  4. Чигирин | 10.03.2023 at 12:52 |

    А міг би, пан Кучинський, і просто асфальтом гроші заофшорити, чи дерева, якісь там хоть 1 млрд посадити… Арахамія із Стефанчуком могли б діло порадити, щоб гроші не марнувати на якусь там міфічну НАЦІОНАЛЬНУ БЕЗПЕКУ!!!
    Доречі, і листа б підказали, як написати про спасіння 400000 поляків московітом абрамовичем!!
    Неозброєним оком видно недолік їх демократії, що у Сеймі відсутні московськські партейки, як у ВРУ, і шуфрич, і бойко, і каральовська, і за майбахи, і за усе інше, але без України !!!

    • Олег | 10.03.2023 at 15:55 |

      !!!

    • У Польщі купа будівництва доріг, розв’язок, автобанів. І жодного, жоднісінького рекламного щита, що це особиста програма Президента Анджея Дуди!

      • spudey | 11.03.2023 at 04:16 |

        Кілька років тому бачив великі щити про спільне фінансування будівельних проектів Европейською Унією та Польщею; про конкретні особи дійсно не згадувалося.

  5. Судя по всему у нас будет сотни Леопардов, И к этому в будущим поменяться с поляками обещанными Абрамсами на их закрома по одному типу танков,

  6. Сергій | 10.03.2023 at 22:08 |

    “…В итоге, Бундесвер оказался разваленным настолько, что это даже не решались рассказать публике…”

    На моїй пам’яті все ж таки були вирішились . Урсула фон дер Ляйєн тоді керувала німецьким оборонним відомством . Йшлось , наскільки пригадую , про протермінований ресурс лопатів військових вертольотів , яки через це у більшості стояли , а не літали . Проте висновків ніхто тоді не зробив , бо бундесінтереси лежали у іншій площині .

Comments are closed.