Польша отгораживается

В конце февраля министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил о начале “превентивной разработки мер безопасности на границе с Россией и Белоруссией”. Мы коротко писали об этом, а сегодня уже стало понятно то, что начало выполняться прямо сейчас. Напомним, Польша возвела на границе с Белоруссией стену, которая призвана блокировать проникновение нелегалов на территорию Польши, а в данном случае, речь идет о дополнительных мерах.

Как следует из пояснения уполномоченного правительства по безопасности информационного пространства Республики Польша Станислава Жарина, в последнее время наблюдается увеличение трафика мигрантов из россии и Белоруссии, что создает проблемы само по себе  и может быть предвестником событий, которые весь мир наблюдал осенью 2021 года.

(6) Stanisław Żaryn у Твіттері: «Ostatnie raporty @Straz_Graniczna pokazują, że szlak migracyjny utrzymywany przez Rosję i Białoruś znów zwiększa natężenie. Migranci na granicę Białorusi z Polską przybywają z Rosji. To Kreml jest głównym beneficjentem tych działań. https://t.co/I66zgrlgQF» / Твіттер (twitter.com)

По его словам, конечным бенефициаром подобных явлений всегда является россия, а глядя на то, что она вытворяет в Украине, просто сидеть сложа руки нельзя и как теперь понятно, эти меры возложены на министерство обороны Польши. И вот министр Блащак заявил о том, что с конца февраля уже предпринимаются меры по укреплению границы с калининбергской областью, а с начала марта – работы ведутся и на белорусской границе. Из того, что представлено публике, видно существенное укрепление пограничных переходов и выглядит это примерно так:

(6) Mariusz Błaszczak у Твіттері: «W lutym rozpoczęła się budowa zabezpieczeń na granicy z obwodem kaliningradzkim. Dziś żołnierze rozpoczęli stawianie umocnień na granicy z Białorusią. To element naszej strategii obrony i odstraszania. https://t.co/PiR6LlQlgy» / Твіттер (twitter.com)

Скорее всего, это лишь часть принимаемых мер и о них стало публично известно потому, что сопредельная сторона и так видит то, что делают польские военные и потому хранить какую-то тайну не имеет смысла. И в общем, эти меры вполне оправданы, но рассчитаны именно на акции, подобные тем, что все мы наблюдали полтора года назад. Понятно, что никто не считает их достаточными для того, чтобы остановить агрессию, если таковая случится. Для этого уже готовятся другие силы и средства и они точно не стоят прямо на границе. Так например, Польша только что начала получать ракеты PAC-3 MSE для своих систем Пэтриот, а кроме того, уже прибыли в Польшу и проходят стадию приемки первые танки Абрамс, которые закупили польские военные.

В данном же случае, речь идет об ограждении, направленном против толп мигрантов, которые режим Лукашенко-прутина может состряпать в один момент. Кроме того, такое плотное перекрытие переходов как бы сигнализирует Белоруссии о том, что Польша утратила любые иллюзии по поводу соседнего режима и вот таким образом демонстрирует степень закрытия границы.

Но если присмотреться к фото внимательно, то можно обнаружить интересные детали. Противотанковые ежи стоят на аккуратно уложенной дорожной плитке, что выглядит как некий сюр. По идее, плитку надо снять, а на том месте вырыть противотанковый ров, за которым уже ставить эти ежи. Но понятно, что в Польше все еще не пришли к выводу о том, что вот этой дорогой они не будут пользоваться следующие лет десять – точно, а раз так, то ее можно разобрать полностью. Желательно еще и снять мосты, как автомобильные, так и железнодорожные, а на определенных участках – установить минные заграждения. Это как раз то, что не сделали мы и за что заплатили и продолжаем платить самую высокую цену. Тем не менее, движение идет в правильном направлении, и это не может не радовать. Оно и понятно, ведь любой лепрозорий должен быть обнесен забором и соответствующими защитными сооружениями. На то он и лепрозорий.

8 Comments on "Польша отгораживается"

  1. Кримчак | 10.03.2023 at 15:48 |

    I що важливо-полякiв не попереджували нi британська, нi американська розвiдки!I чому тiльки в Укранi, краiнi 73% вiчнозелених довбойобiв, вже бiльше 300 рокiв виглядають мир в очах чергового хуйла?

  2. Володимир | 10.03.2023 at 16:13 |

    Закласти фугаси треба, а от мости та проходи в кордоні – залишити, – ще пригодяться…

  3. Ilya56 | 10.03.2023 at 16:15 |

    Хочешь мира-готовься к войне. Все правильно поляки делают. Минирование полос вдоль границы обязательно!

  4. Valeriy | 10.03.2023 at 17:07 |

    Похоже на расии пришли к правильному выводу: зачем самим ставить заградительные препятствия от возможного дёра не таких , если с помощью движения “рук” , эти заграждения начинают возводить все твои соседи и ещё будут их обслуживать ?

  5. Сергей* | 10.03.2023 at 17:11 |

    Крім того є інформація про закриття усіх вантажних автопереходів з бульборосією. А для приватників( легкового транспорту) лишили один. І наче вже були намагання випробувати стіну на міцність. 1-0 на користь Польщі.

  6. Читайко | 10.03.2023 at 18:40 |

    Кордони. Оце прочитав і не зрозумів, що там з кордонами на півночі, чи Гомельський жкх не в курсі, що війна і президент “гніда”? «Вечный огонь» в Гомеле отремонтируют третий раз за семь лет. Для этого закупят украинский гранит:
    https://news.zerkalo.io/life/34358.html?c

  7. ralph canger | 10.03.2023 at 21:06 |

    Ёж устанавливается на твёрдом грунте (лучше всего подходит асфальтовое покрытие улиц). Бетон не годится — на нём ёж будет скользить. Если танкист попытается оттолкнуть ёж, тот перекатывается под днище, и танк оказывается в воздухе, гусеницы теряют сцепление с землёй, танк начинает буксовать и зачастую оказывается неспособен съехать с ежа; выступающая балка может даже пробить днище.

  8. Могу ли я предложить полякам, что бетонные блоки, такие как между Израилем и Газой, были бы более уместными.

Comments are closed.