Пара слов об авиации

Как известно, начиная с конца прошлой недели, Польша и Словакия предали Украине по четыре истребителя Миг-29, которые были модернизированы до соответствия минимальным требованиям НАТО в плане связи, навигации и так далее. Что-то нам подсказывает, что от момента объявления о решении передать нам эти самолеты и до фактической их передачи, над машинами поколдовали так, чтобы они могли работать с теми авиационными боеприпасами, которые нам передают партнеры.

Особый интерес представляет совместимость с планирующими бомбами, и есть вероятность, что самолеты таки получили нужные дополнения. В общей сложности, ожидается получение больше двух десятков этих машин, но насколько можно понять, первая партия из восьми истребителей уже в Украине и возможно, уже работает на фронте. Следующая партия самолетов проходит соответствующую подготовку и это не может не радовать. Насколько можно судить по различным источникам информации, Словакия намерена передать 13 Мигов, а Польша – от 13 до 20 машин. Если получится программа максимум, то мы получим даже более трех десятков самолетов, от наших партнеров.

Но в тени этих событий осталась информация о том, что в пополнении нашего авиапарка приняла участие и Северная Македония. Как следует из сообщений европейской прессы, министр обороны Северной Македонии Славянка Петровская подтвердила передачу Украине четырех штурмовиков. Речь идет о трех штурмовиках Су-25 в 1-местном варианте и одном – двухместном экземпляре Су-25УБ. Что интересно, эти самолеты до 2004 года состояли на вооружении ВВС ВСУ и были проданы в Северную Македонию и теперь вернулись обратно для того, чтобы работать по своему прямому назначению – уничтожать российских оккупантов.

(11) WarNewsPL у Твіттері: «???????????????? Macedonia Północna potwierdziła przekazanie Ukrainie czterech uziemionych samolotów Su-25. Należy zauważyć, że macedońskie maszyny nie są zdatne do lotu i najprawdopodobniej zostaną użyte jako “dawcy części” zamiennych. https://t.co/JjQhgQX08t» / Твіттер (twitter.com)

Так что если вся эта программа будет выполнена полностью, то можно говорить о том, что в общей сложности, наша авиация получит до четырех десятков самолетов этих двух типов, что крайне важно, если речь идет о наступательных действиях. Тем временем западные СМИ пишут о том, что Штаты начали переброску своей авиации в Европу и Азию. Это делается небольшими партиями и в общем, практически незаметно, а внимание на это обратили тогда, когда перебрасывать начали штурмовики А-10. Это – экстраординарное событие, которое и привлекло внимание.

Тем временем, идет какая-то непонятная игра вокруг информации, которая засветилась в Европе о том, что на двух авиабазах во Франции идет подготовка наших пилотов на самолетах Мираж-2000. Там об этом пишут спокойно и без надрыва, а наши военные категорически опровергают эти данные. Будем считать, что если ВВС Украины говорит, что они там не готовятся воевать на таких самолетах, значит – не готовятся. Так и запишем.

Ну а другая порция слухов говорит о том, что в Штатах аккуратно формируются списки добровольцев из числа пилотов и обслуживающего персонала, которые в случае необходимости, могут принять участие в боевых действиях на стороне ВСУ. В общем, это – хорошо известная практика, поскольку во время Второй Мировой войны американские летчики, в качестве добровольцев, воевали в небе Британии и Китая. Как оно будет в нашем случае, неизвестно, но просто такой вариант явно рассматривается. В таком раскладе просто отпадает и «время на подготовку» и опасения того, что машины могут быть сбиты и попасть в руки врага. Это уже такие нюансы, которые таким образом разрешаются легко и комплексно.

В общем, движение идет в правильном направлении и наверняка мы скоро увидим реализацию этих возможностей. Уже совсем скоро.

28 Comments on "Пара слов об авиации"

  1. Дмитро | 24.03.2023 at 14:16 |

    “ем временем, другая порция слухов говорит о том, что в Штатах аккуратно формируются списки добровольцев из числа пилотов и обслуживающего персонала, которые в случае необходимости, могут принять участие в боевых действиях, на стороне ВСУ” – ця категорія буде неофіційно йменуватись “зей-а-нот-зери”, від “they are not there”… ))))

  2. “совместимость с планирующими бомбами” –

    – Как по мне, так в первую очередь нужна бы совместимость с антирадарными ракетами ХАРМ (AGM-88 HARM) – это то, что может зачистить систему ПВО противника в районе наступления и может реально изменить ситуацию в воздухе.
    После такой зачистки можно уже, относительно безопасно, выпускать свою авиацию за линию соприкосновения с противником.
    А иначе, как в нынешней ситуации, это было бы гарантированной потерей почти всех самолетов.

    Конечно, проблемы ПЗРК ХАРМы не решают, но хотя бы с большой высоты уже можно было бы запускать всё те же планирующие бомбы.
    А иначе, без ХАРМов, сунуться за линию фронта – это самоубийство. Что и наблюдаем.

    То, что ХАРМы уже поставляются, говорит о том, что проблема совместимости, по крайней мере с некоторыми украинскими самолетами, уже решена.
    Я надеюсь, что новые МиГи тоже умеют работать с этими ракетами.
    И самое главное, я надеюсь, что, до наступления, этих ракет будет поставлено много.
    Потому что пока что про применение ХАРМов практически еще не было слышно.

      • Да, спасибо, хорошая статья, я ее тогда читал.
        Я написал “практически” – в том смысле, что сравнительно мало, сравнивая например, с количеством статей про Байрактары или F-16.

    • Пы.Сы. Вот, кстати, отчет от Tom Cooper на 24 марта, довольно таки отрезвляющий…
      https://medium.com/@x_TomCooper_x/ukraine-war-24-march-2023-5a13dd739a13

      И в нем Том как раз говорит про результат использования русней антирадарных ракет Х-31 и Х-58 в районе Авдеевки:
      “…После этого ВСУ были вынуждены отвести свои ПВО подальше, и в результате русские смогли свободно бомбить Авдеевку обычными-“неумными” 3-х тонными бомбами ФАБ-3000 с Ту-22 и Су-34, причем сразу с десятков самолетов.”

      Так что Zеля не вундервафли должен был просить, а ХАРМы и больше средств ПВО…

      • Реалії такі, що казати “краще просити” те, а не те недоречно від слова зовсім. Просити треба ВСЕ. І тоді буде щось. Не працює так- сьогодні треба одне, а завтра інше дивлячись на чиюсь аналітику

        • Andriy Moderator | 24.03.2023 at 20:02 |

          Нет. Если просить слишком нагло, то можно не получить ничего. Или получить что-то что окажется далеко внизу в списке приоритетов и не получить то, что остро необходимо прямо сейчас.

      • Andriy Moderator | 24.03.2023 at 19:33 |

        Насколько информация появлялась, Ту-22 никогда не приближались к зоне боевых действий и использовались исключительно для запуска X-22 с большого расстояния. Даже в первые дни. Остальная информация такого же качества?

        • “Даже в первые дни” – насколько я помню, Ту-22 применялись для бомбардировок Азовстали.

          • Andriy Moderator | 24.03.2023 at 22:13 |

            Ну хорошо, пропустил Азовсталь, которая тогда находилась у них в глубоком тылу.

      • Andriy Moderator | 24.03.2023 at 19:40 |

        Бук и С-300 – это не ПВО переднего края. С учетом обхода Авдеевки с двух сторон с целью организации котла, можно с гарантией утверждать, что внутри там нет ни Буков ни С-300. А если еще учесть дефицит ракет к обоим, которые отстреляли по мопедам и взять новые негде…
        Кроме того, по информации, русские там тоже применяют планирующие бомбы, которые сбрасываются с большого расстояния.

        • “это не ПВО переднего края” –

          – “Войсковой ЗРК для защиты войск и объектов при расположении их на месте и в ходе наступательных (оборонительных) действий.”

          https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D0%BA-%D0%9C1-2

          • Andriy Moderator | 24.03.2023 at 22:12 |

            Это все blah-blah-blah, не несущая информации о применении.

    • Victor | 24.03.2023 at 17:45 |

      Было слышно перед херсонской операцией, тогда их комплексы выжигались по несколько штук в день. Потом, видимо, либо ХАРМы закончились, либо МиГи, которые штучно были переоборудованы под них.

      • Andriy Moderator | 24.03.2023 at 19:31 |

        Поставки HARM были включены в несколько пакетов помощи, в том числе совсем недавно. В новостях регулярно появляется информация о поражении радаров, просто HARM уже специально не упоминаются.

    • Andriy Moderator | 24.03.2023 at 19:30 |

      Про применение ХАРМов сообщили сами русские еще в прошлом году. После чего было подтверждено, что они были поставлены, прикручены к украинским самолетам и активно применяются. После того поставки дополнительных ХАРМов были объявлены в нескольких пакетах помощи, а в сводках то тут то там – сообщения о поражении радаров.

  3. Щось останній час вбудовані твіти в тіло теми погано відображаються. В основному як текст-посилання, а не як раніше цілим твітом

  4. Андрій | 24.03.2023 at 16:21 |

    Дуже обнадійливі “чутки”)) Буквально нещодавно писав про подібні очікування десь в коментарях. Сподіваюсь, всі чутки здійсняться якнайскоріше і в найкращому для нас вигляді. Для майбутніх добровольців “they are not there” в мене є гарна ідея для назви – “Літаючі козаки”. Під час війни у В’єтнамі була ціла екскадрилія “Flying cossacks” у складі ВПС США. Командир і пілоти якої походили з родин українських емігрантів. Ці хлопці не з чуток знали, що таке комунізм і в чому небезпека російської погані. На відміну від далеких цих реалій американських хіппі. Flying cossacks проявили себе тоді з найкращого боку. Тому вийде гарний символ, якщо зараз “Літаючі козаки” повернуться, щоб добити цю нечисть вже на рідній землі.

  5. Хмилевский | 24.03.2023 at 17:45 |

    Cossack wings

  6. Не треба пусттих слів. Увцвпська система ППО досить сильна, і без об”єднання літаків у єдиний бойовий рій за допомогою НАТІвського центра наземного або повітряного управління нам мацквабад не роздовбати. Щодо добровольців з числа пілотів США інформація досить сумнівна. Взагаі війна у нас іде не по сценарію війни НАТО. Це не класична війна, де спочатко подавлюється система ППО противника, потім знищуються його літаки, а далі наземне операція за сильної повітряної пітримки, із знищенням пунктів логістики, штабів, опорних пунктів ворога. Тому у нас така велика потреба у снарядаї та ракетах РСЗВ. Тому підхід має бути трохи іншим. Стосовно логістики та знищення ОП та штабів.

  7. Andriy Moderator | 24.03.2023 at 19:43 |

    Информация о передаче Северной Македонией 4 Су-25 была еще в августе прошлого года. Причем тогда говорилось о том, что перед передачей они были отремонтированы.

    https://www.eurointegration.com.ua/rus/news/2022/08/4/7144462/

    Сейчас опять пошла информация о пережаче этих же самых самолетов, но уже говорится, что они годятся только на запчасти. Что-то тут не то…

    • Вуйко з Донецька | 24.03.2023 at 20:30 |

      Теж на днях чув що йі літаки постачають в якості донорів. Про Міг19 птсали що вони пристосовані для використання протирадарних ракет.

      • Andriy Moderator | 24.03.2023 at 20:34 |

        Только… Су-25 должны были быть поставлены еще полгода назад отремонтированными.
        Противорадарные ракеты уже используются и украинские самолеты уже доработаны, может не все. Это совсем не новость.

    • spudey | 25.03.2023 at 02:04 |

      “Сейчас опять пошла информация о пережаче этих же самых самолетов, но уже говорится, что они годятся только на запчасти.”
      ====
      Наведений в тексті твіт каже те саме: Macedonia Północna potwierdziła przekazanie Ukrainie czterech uziemionych samolotów Su-25. Należy zauważyć, że macedońskie maszyny nie są zdatne do lotu i najprawdopodobniej zostaną użyte jako “dawcy części” zamiennych.

  8. “Українські пілоти не готуються воювати на міраж2000, але, якщо буде потрібно, то вони будуть на них воювати!”©

Comments are closed.