О правилах выживания (Часть 4)

Моше Даян и Ариэль Шарон

И тут возникает вполне резонный вопрос о том, что все это могло произойти только при одинаковом и постоянном внимании правительства к вопросам обороны, а как это может быть, с учетом того, что правительства там меняются довольно часто и намного чаще, чем в других странах. Во власть приходят противоборствующие политические силы, но отношение к вооруженным силам и вопросам обороны  оказывается стабильным и предсказуемым. Таким образом, этот самый вопрос можно сформулировать так, как это сделал Лесь, а именно: «Чем это достигается?» И вариантов ответа на него может быть несколько, а мы приведем только один, крайне урезанный, но на наш взгляд, это – стержень ответа, на который нанизываются все многочисленные факторы, так или иначе, влияющие на конечный ответ.

Дело в том, что политическая деятельность в Израиле либо затруднена, либо вовсе невозможна для лиц, которые не прошли службу в ЦАХАЛ. Ну а рассчитывать на получение высших должностей, не имея армейского опыта, практически невозможно. Более того, практически все премьер-министры последнего времени не просто служили в израильской армии, но проявили себя именно как военные, с самой положительной стороны. А некоторые из них были настолько отчаянными головорезами, что об их военных подвигах до сих пор ходят легенды.

Между прочим, нынешний премьер Нетаньяху, при всей неоднозначности своей фигуры, тоже имеет именно такой опыт. В него можно и нужно кидать камни по поводу коррупции, наверное – каких-то других аспектов его уже политической деятельности, но в его военное прошлое никто не сможет кинуть даже самого маленького камешка. Но наверное, самым знаменитым и отчаянным рубакой был Ариэль Шарон. Вот уж точно, человек-легенда.

Очевидно, что подавляющая масса политикума Израиля на собственной шкуре знают, что такое суверенитет и территориальная целостность страны, а главное, они не понаслышке знают цену их сохранения. А как известно, любое государство обязано обеспечить именно это. Без суверенитета и территориальной целостности нет смыла рассуждать ни о правах человека, ни об экономическом уровне, ни об уровне благосостояния, а декларировать социальную ориентацию государства без соблюдения этих принципов, не просто безответственно, но и тупо.

Отсюда следует, что государство, которое десятилетиями находится в состоянии войны, с той или иной степенью интенсивности выработало свой стиль политического устройства, где к управлению государством не могут быть допущены лица, которые не принимали участие в обеспечении его безопасности. Они банально не понимают ценности фундаментальных принципов, на котором оно строится и потому им нечего делать в верхних коридорах власти.

Да, это – явный перекос для демократического государства, но любая демократия имеет смысл только в том случае, когда она гарантированно и безусловно способна себя защитить. Отсюда следует, что демократическое устройство страны, которая находится в состоянии либо войны, либо реальной военной угрозы, должна формировать собственные высшие органы государственного управления так, чтобы в них работали люди, определенно понимающие суть ситуации, которая скорее всего, кардинально не изменится ни при их каденции, ни при следующих поколениях. Как и в приведенных случаях, здесь выбор невелик. Вы либо делаете так, как это поможет сохранить вашу жизнь, а в даном случае и жизнь государства, либо погибнете быстро и глупо. И тут просто надо понять, что это – честный выбор, а метание между умными и красивыми – равносильно неправильному выбору, который тоже ведет к смерти.

(Окончание следует)

15 Comments on "О правилах выживания (Часть 4)"

  1. Все это очень интересно, вот только не сказано, кем и откуда на протяжении последних 80 лет это все финансировалось.
    Давайте не забывать что кроме того оружия государство Израиль ничего не производит кроме как для внутреннего потребления.
    Даже лекарства (Тева) – скупленные разработки и производства других компаний по миру. Своих разработок практически нет – хотя казалось бы, кому как не…
    Не существует израильских телефонов, ноутбуков, троллейбусов, самолётов…
    И как-то лично мне перспектива жить в подобной стране не очень улыбается. Нужно как-то иначе решать вопрос.

    • Did Groza Moderator | 22.03.2023 at 16:59 |

      Израиль для такой маленькой страны имеет огромное количество технологий, приносящих ему существенный доход. А иметь полный цикл производства в современном мире не обязательно. Главное – думать надо.

  2. Ewgeni+War | 22.03.2023 at 13:42 |

    Украина уже сейчас становится европейским Израилем. Но путь будет долгим.

  3. Есть один скользский вопрос.Все оружие,которым убивали евреев в войнах за Израиль было советским(с небольшими исключениями),так же было большое количество советских “советников”,непосредственно воевавших на этом оружии.И что мы видим-невыносимая симпатия с пусиным и тяга к дружбе с рашей.Или тут логический парадокс или тяга к деньгам затмевает память?

    • Andriy Moderator | 22.03.2023 at 17:31 |

      Израиль очевидно занимает позицию вооруженного нейтралитета. “Если ваши бандиты не будут лезть к нам, мы не будем лезть к вам”. Израиль не может уничтожить мордор хотя бы по причине его удаленности и несопоставимости размеров. А уничтожив очередных бандитов могут быть уверены, что кацапы пришлют еще, и так до бесконечности.

  4. Witness | 22.03.2023 at 14:13 |

    “а метание между умными и красивыми, равносильно неправильному выбору, который тоже ведет к смерти”

    Так, і потім різні нетаньяху, які мають таки правильний досвід, починають підігрувати рашці, ставати на бік російських рудих підсвинків, сіпаючись між розумними та красивими.
    І це не тільки нетаньяху. Держава Ізраіль, в особі різних свої представників (напр. послів) з правильним досвідом, хоч мала б пам’ятати що таке рашка і совок, але ж навіть після 4-5 років війни України з рашкою, ці люди з “правильним досвідом” просували російську пропаганду про біндеравцев, наці-фашистав в Україні, свідомо ігноруючи, коли їм надавали факти (наприклад вдячності від євреїв, врятованих родиною Шухевича, або факти про кількість українських євреїв в УПА).

    • Михайло | 22.03.2023 at 15:15 |

      Я дуже вибачаюся але в статті нам показують приклад, як жити в умовах постійної загрози, а Ви закидаєте, що Ізраїль нам на друг. Та хоч ворог – треба брати те, що допоможе нам вижити. Автор з самого початку твердить одне – будемо пхикати на “диких” ескімосів – замерзнемо.

      • Witness | 22.03.2023 at 20:03 |

        Я веду до того, що приклади в статті “з макіяжем”, і подані з одного, привабливого ракурсу. Відірвані від життя. В житті вони саме сіпаються між “розумними та красивими”. Закривати на це очі – ваш вибір.

    • Did Groza Moderator | 22.03.2023 at 16:54 |

      Witness, не перегружайте вентилятор.
      Израиль баллансирует в целях собственного выживания. Но Украине негласно помогает. И за то ему спасибо.

      • Witness | 22.03.2023 at 20:11 |

        “Израиль баллансирует в целях собственного выживания”
        Якби в статті було написано “іх нужна панять”, але ж там про правільний вибір тих що сіпаються.

        “Но Украине негласно помогает”
        Я це ціную. Нєгласно.

        У ЛО бувають влучні статті. Буває відверте графоманське лайно. Це ок. Коли люди багато роблять, під час війни, не все виходить вдало.

        Болото починається коли у відповідь на критику починається “памалчітє тут” )
        Їжте свій цукор, не буду заважати.

        • Andriy Moderator | 22.03.2023 at 20:20 |

          Критика может быть конструктивной и уважительной, а может быть хамской. За хамство полагается бан на месте.

  5. > демократическое устройство страны, которая находится в состоянии либо войны, либо реальной военной угрозы, должна формировать собственные высшие органы государственного управления так, чтобы в них работали люди, определенно понимающие суть ситуации, которая скорее всего, кардинально не изменится ни при их каденции, ни при следующих поколениях

    Угу, от лишень у виборній демократії це має якось дійти до виборців… До наших за 5 років війни було не дійшло геть зовсім.

  6. Недо | 22.03.2023 at 19:01 |

    А ми маємо багатократного дезертира… Питання є?

    • До дезертира він ще не доріс, бо щоб стати дезертиром спочатку треба опинитися на військовій службі!

  7. Іраїль допомагає Україні. При цьому не дуже світиться. Але зробіть висновок: що вам треба – їхати або чашечки?

Comments are closed.