О правилах выживания (Часть 3)

СЦЕНА 3: Израиль

Мы специально приводили такие примеры, которые показывают алгоритм правильных действий в случаях, когда человек живет в условиях, которые имеют явный, непосредственный и что самое главное – постоянный элемент опасности. Причем, в данной местности он носит свой, сугубо индивидуальных характер, а потому его трудно понять тем, кто не жил, не живет этой жизнью и главное – не собирается жить этой жизнью. Причем, он не собирается этого делать по двум основным причинам, либо он сюда заскочил ненадолго и потому, удивляется этим странностям, либо он не против умереть от собственной бестолковости.

Но примеры, приведенные выше, в основном имеют естественную природу и являют собой экстремальные природные явления, кроме дородного шума, конечно, который не вызовет смертельных последствий. Но кроме этого, бывают ситуации, которые вынуждают население определенной местности или целой страны, жить в условиях смертельной опасности уже рукотворного характера. Причем, речь идет о том, что угроза эта не ограничена по времени и не имеет какой-то небольшой локации, чтобы оттуда можно было просто уехать в безопасное место и там жить.

Конечно же, таким примером является Израиль. С момента своего основания, он живет во враждебном окружении, а это уже почти три четверти века или три поколения. И что характерно, а все это время угроза никуда не делась. За последние десятилетия она просто трансформировалась, но остается все той же угрозой военного характера. Просто эпицентр этой угрозы слегка мигрировал. И вот жизнь в таких условиях, диктует массу особенностей, которых не встретишь где-то в другом месте. Более того, если присмотреться именно к людям с оружием, то окажется, что количество женщин или даже совсем молоденьких девушек, с винтовкой на плече, окажется примерно равным их коллегам – мужчинам. И вот именно такого зрелища – точно больше нигде в мире не увидишь.

В первую очередь речь идет о крайне высокой милитаризации страны. Там никого не удивляет то, что в городе, можно одновременно увидеть множество людей, которые ходят с автоматическим оружием наперевес. Это именно штурмовые винтовки, а не пистолеты, которые носят для самообороны. В бой такой точке, мгновенно развернется взвод со стрелковым оружием, хотя люди друг друга может видят впервые, но тем не менее, они очень быстро превратятся в боевую группу, которая будет действовать быстро и жестко, сообразно сложившейся ситуации. И главное, вид этих людей не то, что никого из местных не шокирует, но даже успокаивает, мол – все в порядке, мы готовы.

С явным креном работает и промышленность Израиля. Для такой небольшой по территории, да и населению страны, она имеет очень мощный военно-промышленный комплекс, который способен серийно и массово производить широкую номенклатуру самых современных военных изделий. Инженерный и научный потенциал страны, тоже сильно развернут в сторону обороны, что тоже ни у кого не вызывает вопросов. Ну а все это так может выглядеть потому, что и правительство страны, тоже имеет серьезный крен в оборону, поэтому и финансирование всего, указанного выше, идет в таком ключе, чтобы обеспечить эти «национальные особенности».

(Окончание следует)

15 Comments on "О правилах выживания (Часть 3)"

  1. Як вони дивляться на ті сумочки….

    • Bombasito | 22.03.2023 at 12:33 |

      Вони за вулицею з-за рога спостерігають.

      • І шо там? 🙂

        • ruffled racketeer | 22.03.2023 at 16:16 |

          Досліджують коли щільність ворогів буде вимагати знищення зради.

  2. Yaroslav Kievsky | 22.03.2023 at 12:46 |

    Почти как у американского писателя-фантаста Гарри Гаррисона в его “Deathworld” (на русский название перевели как всегда “удачно” – “Неукротимая планета”).

  3. Не зовсім таку, але схожу картину бачив ще в Індії, коли на кожній станції метро в Делі, або біля туристичних пам’яток була споруджена барикада з мішків з піском, за якою сидів військовий з кулеметом

  4. А ще в Ізраїлі люди вчаться надавати першу домедичну допомогу не так, як в нас [раніше], формально і раз в життя, щоби отримати водійське посвідчення, а серйозно, в тому числі з використанням стандартних сумок першої допомоги, транспортних щитів та іншого обладнання Маг Дага (місцевий Червони Хрест, тільки Червоний щит Давида, Маген Давид Адом). Бо бій може бути й не таким, коли є в кого стріляти, а це може бути смертник з бомбою, або ракета (могла, принаймні). І коли на місце масової події прибуває ресурсна машина Маг Дага, ті, хто не постраждав, розбирають з неї сумки та обладнання, і теж надають допомогу постраждалим, бо хвилини рятують життя. До речі, Маг Даг там виконує функцію швидкої допомоги, а більшість його персоналу — волонтери. Швидка допомога — волонтери. Теж незвично, чи не так?

    • strelok17 | 22.03.2023 at 20:35 |

      А в США таких помічників заарештували б. Бо були випадки коли засуджували військових паамедиків за надання допомоги. Бо в них нема ліцензії на такі дії.
      Пояснення в тому що неправильні проведені дії можуть привести до смерті або каліцтва.

        • Більше того, там у статті є карта, на якій показано, в яких країнах надання першої _до_медичної допомоги є _обов’язком_, за невиконання якого настає відповідальність.

  5. гОЛОВНЕ У ТОМУ, ЩО ВОНИ НАЮТЬ У КОГО ПОТРІБНО СТРІЛЯТИ. В Україні різного роду сволота напагається знівелювати ціль, в яку повинні стріляти всі українці. Тому мертвий кацап це хороший кацап. Не залежно ні від чого!

    • Нажаль, досі не зрозуміло, хто є справжнім кацапом…

      • Той, в кого в паспорті з куркою-мутантом московитська прописка.

  6. Andriy Moderator | 22.03.2023 at 20:57 | Відповіcти

    Что, черт возьми, происходит???

    Уже ничего не происходит
    Did Groza

Comments are closed.