Не пора ли к пандам?

Из серии «На ночь глядя»

Не раз доводилось видеть, как в криминальном судебном процессе в какой-то момент подельники начинают топить друг друга. Вроде бы такая крутая братва была, так лихо бомбили магазинчики и заправки, а тут бац – один поплыл и прямо в зале заседания начинал выдавать такое, что следствие даже боком не зацепило, и тут начинает подрывать второго подельника и понеслось. Правда, касалось это не «бродяг» или профессиональных преступников, а волею судеб оказавшимися в бандитах простых мужиков, которые после первых легких денег стали крутыми и матерыми. Но такое одно время случалось не так уж и редко. И вот нечто подобное может выложиться хоть в анекдот, хоть во что-то намного более серьезное. Наверное, в данном случае уместным будет короткий, но очень философский анекдот, примерно такого плана.

***

АНЕКДОТ

Муж приходит домой и аж светится весь, но ничего не поясняет. Жена не вытерпела и спрашивает:

-Ты чего такой довольный?

-Так меня с работы уволили.

-Как уволили? А чему же ты радуешься?

-Так остальных – арестовали!

***

Суть анекдота в том, что уволили только одного его и такое бывает исключительно по одной причине – он больше всех любил музыку и потому первым написал оперу. Но это – байка, шутка, а в жизни все бывает не так весело, зато – куда более масштабно. Прямо сейчас в Германии разворачивается история, которая может вылиться во что-то наподобие изложенного выше. Но сначала – небольшая предыстория.

Мы несколько раз писали о том, что газопроводы Северный поток 1 и 2 входили на территорию Германии приблизительно в одном месте, на побережье федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания. Поскольку каждая земля в Германии имеет высокую степень автономии благодаря федеральному устройству, то в ней имеется свой парламент и свое правительство. И вот это правительство настолько активно двигало тему Северных потоков, что известный персонаж, глядя на это, обязательно сказал бы: «Это жу-жу неспроста».

И это действительно выглядело подозрительно хотя бы потому, что премьер-министр земли Мануэла Швезиг и ее подчиненные не только пели гимны и кантаты путинским проектам, но и клеймили жестоким позором любые альтернативы. В частности, они торпедировали все идеи строительства терминалов СПГ на их побережье. Для этого даже был образован специальный экологический фонд, который как раз и финансировал исследования и экспертные заключения о том, что никакой другой проект, кроме путинских труб, не выдерживает экологических требований. Не помогло даже то, что американские энергетики пообещали поставить регазификационные терминалы с соблюдением самых строгих экологических требований и при этом – за свои деньги. Правительство зарубило все.

И вот прошло время и на побережье земли Мекленбург-Передняя Померания уже работает терминал по приему СПГ и строится еще один, и никакая экология там не пострадала. А кроме того выяснилось, что тот самый экологический фонд, в который мадам Швезинг заказывала экспертизы, финансировался Газпромом, пусть и через цепь дочек. И видимо, сейчас ей начали задавать вопросы о том, как она докатилась до жизни такой, поскольку она начала делать заявления для прессы очень интересного свойства. Судите сами.

«Я хочу сказать совершенно четко: в этом ничего нет незаконного… Ошибочно постоянно указывать пальцем на правительство нашей земли (Мекленбург-Передняя Померания — ППА) по этому вопросу… Именно правительство Германии под руководством Ангелы Меркель всегда поддерживало строительство».

Она усиленно артикулирует, что действовала строго в тех рамках, которые были определены федеральным правительством и она не учиняла никакой самодеятельности. Если бы канцлер Меркель не имела однозначной позиции по поводу этого строительства она бы не решилась пойти наперекор этому мнению. В общем, фрау Швезинг как бы говорит, что не желает пыхтеть за мадам Меркель и если есть вопросы по поводу того, почему она оказалась такая влюбленная в путинские трубы, то с нее и спрашивайте, а мое дело – маленькое – взять под козырек и исполнить.

В связи с этим возникает мысль о том, что прямо накануне дембеля фрау Меркель назвали своим особенным другом как Си так и Пу, а Си публично сказал о том, что как бы ни складывалась дальше судьба большого друга, Китай всегда рад ее принять в любое время. Так может уже пора? Ибо у некоторых персонажей уже сдают нервы и развязываются языки. Мало ли что всплывет…

12 Comments on "Не пора ли к пандам?"

  1. “Кабы при моей работе бабы не нужны были, я бы с ними слова не сказал. Языком метут, как метлой машут, заразы!”.Е Евстигнеев в образе “Ручечника”.

  2. Владимир | 22.03.2023 at 22:58 |

    Так ведь и фрау-штази в одиночку пыхтеть не захочет. А там такая компания может подобраться…

    • Андрій | 23.03.2023 at 00:39 |

      Так её и не трогают только по причине, что там все в это вмазанные, и как только полетит голова мерзкель\шредера, там и его\её подельники которые переобулись в воздухе, и макарону может прилететь, слишком много неизвестных переменных. Вот и держат “под ковром”, хотелось бы верить что её комрады захотят сделать её “козлом отпщения”, и ни к каким пандам уже не отпустят, хотя им было бы выгоднее, что бы она сбежала

  3. Укроп | 22.03.2023 at 23:09 |

    А есть ли особый смысл “к пандам”? Если будет решение суда о выдаче, то они станут закусываться с Западом ради этой “спортсменки и комсомолки”? Та ну… Они и ее московитского шефа “на трубе вертели 😀, а эту однозначно выдадут. Так что как ни крути, а наиболее выгодное и безопасное теперь место у фрау это таки там, где у нее будет много времени почитать книги, а мечты иногда сбываются, но есть нюанс – наблюдая за небом через окошко в клеточку, как уже не мечталось 😀

    • А може й не тільки читати, а й написати книгу потягне? Був вже один землячок до пані Штазі, якого за гратами “посєтіла муза” в обличчі партайгеносе Гесса. Тільки на відміну від алойзовича фрау може назвати свою книжку не “Моя боротьба”, а “Моя труба”!

  4. Vyacheslav | 22.03.2023 at 23:26 |

    Ох, как бы этого хотелось. Чтобы покарали не стрелочников, а главарей банды.

    • Владимир | 22.03.2023 at 23:59 |

      Ну, да. Ну, да. Вот Германия разваливала Бундесвер, отмывала роzzийское бабло и всячески способствовала зависимости Европы от роzzийского же газа. Кого надо сажать? Канцлера, министра обороны и министра финансов. А кто все эти люди?

    • Владимир | 23.03.2023 at 01:21 |

      Эмоциональное выступление КО. Все факты известны. Но обоснование выводов, как это часто у него случается, на уровне “мне сказали, что так будет”.

      • Андрій | 23.03.2023 at 01:42 |

        И чо теперь? У него многие выступления эмоциональные, а вот выводы делать нужно нам, в первую очередь, и действовать соответствующе, когда время придёт. А вывод один: не впадать в эйфорию после победы, нам, если мы хотим сохранить звание “НАРОД”, предстоит ещё много работы

        • Владимир | 23.03.2023 at 10:01 |

          Я не очень представляю – кому адресовано это выступление? Сторонников зелени он так не переубедит. Противники зелени всё это и так знают. Причём не в виде упоминаний, а с фактами и подтверждениями конкретных деяний. Единственное что он, фактически, сказал, это что какие-то его знакомые надеются после войны предъявить какие-то претензии кому-то. И чо теперь? Сесть на ровное место и ждать пока война закончится и кто-то что-то сделает?

  5. Григорій | 23.03.2023 at 18:00 |

    Кому то известно, а кто то еще верит TV и впервые это услышит. Не все читают ЛО.
    По статье. Думаю, что львиную долю шухера в Германии, сыграли многократные напоминания об этом в статьях Анти-колорадоса.

Comments are closed.