Кротиные истории (Часть 1)

Неделю назад мы подробно писали о том, что польская служба внутренней безопасности провела масштабную операцию по задержанию российской шпионской сети, которая активно работала в последние несколько месяцев. Напомним, что начинали они с незаметного разжигания ненависти местных жителей к Украине и беженцам из Украины. Потом они переключились на более утилитарные цели, а именно устанавливали веб-камеры на автомобильных дорогах, по которым осуществляется поставка военной помощи для Украины и устанавливали маяки на тягачи, которые перевозили эту технику. Следующей сферой их деятельности, вовремя пресеченной контрразведкой, должны были стать акты прямой диверсии, в частности – массовые отравления местных жителей, специальными отравляющими веществами.

Как стало известно в процессе ликвидации шпионской сети, шпионы имели прикрытие в виде простых и незаметных обывателей, что им не помогло. И вот сейчас назревает более громкий скандал, на этот раз – в Германии, анонс которого уже попал в Сеть. Там тоже есть своя предыстория и видимо, она стала продолжением одной из нескольких шпионских эпопей, произошедших в стране за несколько последних месяцев. В частности, мы писали о том, что был разоблачен высокопоставленный сотрудник немецкой спецслужбы БНД, с его подельником, а ранее был вскрыт масштабный заговор «рейхсбюргеров», которые планировали силовой захват власти. Было еще несколько не таких ярких шпионских историй, но все они имели одну общую деталь.

Так, высший чин БНД разоблачен в плане своей работы на ГРУ, а состав боевой группы «рейхсбюргеров» была задержана россиянка, которая предсказуемо занималась вопросами финансирования подготовки группы к силовой акции. Проще говоря, через нее заходили деньги на вербовку нужных людей и закупку соответствующего оборудования и вооружений. Очевидно, что она не получала деньги из воздуха или благодаря магическим пассам над шляпой и можно даже не сомневаться в источнике этого финансирования. В общем, одна из этих историй «дала след» и в конце недели в немецкой прессе появились сообщения о том, что Германия намерена жестко отреагировать на все эти шпионские поползновения, со стороны федерации.

Так вчера, 25 марта, немецкое издание Focus Online, со ссылкой на источники в МИД, сообщило о том, что готовится высылка пачки российских дипломатов, в количестве 30 голов. Там дали пояснения в таком плане, что этих дипломатов депортируют потому, что в их отношении спецслужбы собрали соответствующие данные и не будь у них дипломатического иммунитета, их бы безусловно арестовали как то было в Польше. Более того, спецслужбы сообщают о том, что они внимательно следят ха российскими «дипломатами» хотя бы потому, что они сейчас демонстрируют градус шпионской активности намного выше того, каким он был во времена «Холодной войны».

Спецслужбы утверждают, что имеют данные о шпионской деятельности как минимум 160 «дипломатов» посольства федерации и его консульств в нескольких городах Германии. По сути, все эти люди вообще не демонстрируют какой-то профессиональной, дипломатической активности, а вместо этого – занимаются шпионажем. И это не удивительно, поскольку различные шпионские ведомства федерации работают не в том ключе, как это делают их коллеги из разведок других стран.

В самом деле, большая часть современных разведок, большую часть своих целей достигает различными техническими средствами. Особенно это касается сбора информации. федерация же делает упор на агентурную работу и потому – усиленно вербует информаторов среди политических деятелей, представителей науки, бизнеса, а также военных и других деятелей, которые могут иметь доступ к закрытой информации. Такое широкое использование агентуры – вынужденная мера, поскольку техническое отставание федерации очевидно всем.

(Окончание следует)

Comments are closed.