Длинный, милитарный пасьянс (Часть 2)

Но враг тоже знает об этой встрече и потому – прекрасно понимает, к чему все идет, а раз так, то именно сейчас взять и оттянуть от линии фронта даже небольшую, в 10 тысяч штыков группировку с оружием, техникой и боеприпасами будет равносильно суициду. Ведь очевидно, что когда все начнется, потери врага резко подпрыгнут с нынешнего и так рекордного уровня еще выше, ну а плюс к тому, наступят последствия, которых мы ждем с таким нетерпением, а враг – с ужасом. Так вот, когда наступит этот момент, все, кто поставил свои подписи под документами о переброске части войск в Грузию, просто пойдут в расход с помощью кувалды в своих кабинетах, поскольку вину свалят именно на них.

Исходя из этого, противник поджигает Грузию с помощью своих проституток в парламенте. Вместо того, чтобы стремительно консолидировать общество и воспользоваться окном возможностей так, чтобы обеспечить то, что обязана делать любая центральная власть любого государства, а именно – суверенитет и территориальную целостность, эти подстилки наоборот раскололи собственное общество так, чтобы то занималось чем угодно, билось на улицах, таскала бумажки по парламенту или чем-то еще, но не тем, чем должно – освобождать собственную территорию от гнета оккупанта.

И надо сказать, проститутки отработали на пятерочку, поскольку принятие «закона об иноагентах» не было самоцелью, да и вообще никакой целью не было, поскольку эта чушь органически чужда Грузии, но очень нужна путинской диктатуре. Главной целью было желание утилизировать национально-освободительный импульс на то время, пока москве его нечем парировать. Как это ни странно, все сработало как надо. Даже та оппозиция, которая поднялась на массовые протесты, удовлетворенно разошлась по домам, добившись отмены закона, но на самом деле, ей подменили цель и она этого даже не заметила, хотя может кто-то и заметил, но нам такое на глаза не попалось.

Как это ни странно, но этот вывод подкрепляется событиями в Молдове. На самом деле все то, что было сказано о Грузии, прямо относится и к Молдове, поскольку она имеет собственную часть территории, оккупированную все тем же самым оккупантом, и те же самые обстоятельства создают окно возможности и для Кишинева с тем, чтобы в конце концов, решить вопрос Приднестровья. Ну а с учетом того, что страна не имеет общей границы с федерацией, а вместо того – граничит с дружественными Украиной и Румынией, ее шансы выглядят еще более оптимистично, чем у Грузии.

И там происходит примерно то, что и в Грузии, только по несколько другому рецепту, поскольку внутрення ситуация там иная. Если в Грузии противник действует через купленное им большинство в парламенте, то в Молдов приходится действовать через оппозиционную партию такого себе Ильхана Шора, который в данный момент сбежал из Молдовы, но руководит своей партией из-за границы и финансирует акции протеста, которые должны раскачать ситуацию и увести правительство Молдовы от мысли о возврате Приднестровья.

Но действует не только и не столько его партия. В страну проникли сотни россиян, единственной целью которых является участие в протестных акциях. Так, начальник местной полиции Виорел Чернаутяну сообщил о том, что его подчиненные провели успешную операцию по вскрытию группы пророссийских «протестующих». В одну из крупных групп был внедрен агент под прикрытием, которому удалось записать более 10 часов общения этой публики, в ходе которого становятся понятны как цели их прибытия в Молдову, так и ряд технических вопросов, которые обеспечивают эти «протесты». В результате субботней облавы, устроенной полицейскими, группа была нейтрализована. 25 человек сразу же были депортированы, а семеро – арестованы и как ожидается – пойдут в суд.

С одной стороны, радует то, что у соседей стали открываться глаза на сущность подобных протестов и они начали их пресекать по технике, а с другой, здесь опять происходит подмена цели. Этими акциями федерасты пытаются заклеить окно возможностей так, чтобы правительство не перевело вопрос деоккупации Приднестровья в практическую плоскость и пока у них это получается. Ну а как оно будет дальше – увидим.

18 Comments on "Длинный, милитарный пасьянс (Часть 2)"

  1. В Чехии кацы тоже активизировались…

  2. Наталія М. | 12.03.2023 at 20:09 |

    Немного информации по шору. Илан шор является вторым мужем известной на мордоре певицы Жасмин
    (Сара Львовна Манахимова, теперь Шор).

    Из Вики: “Молдавский политик, бизнесмен и миллионер Илан Шор (род. 1987, Тель-Авив). Имеющий израильское гражданство Шор является президентом молдавско-израильского центра внешнеэкономических связей, медицины и обучения, гендиректором компании Dufremol, которая владеет в Молдавии сетью магазинов беспошлинной торговли; также бизнесмен имеет доли в акционерном капитале кишинёвского аэропорта и трёх банков[76][77]. 14 июня 2015 года Илан Шор был избран примаром города Орхей. 21 июня 2017 года Илан Шор был приговорён Кишинёвским судом к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы по делу о «краже миллиарда» из банковской системы Республики Молдова. После смены власти бежал за границу (сидит в Израиле возле бабушки Жасмин), а с 26 июня 2020 года Илан Шор находится в международном розыске.

    От первого брака у Жасмин есть сын Михаил (род. 16 августа 1997 года), от второго брака — дочь Маргарита (род. 7 февраля 2012 года)[76] и сын Мирон (род. 25 апреля 2016 года).

    26 октября 2022 США ввели санкции в отношении Жасмин и её супруга Илана Шора[78].”

    А Жасмин, кстати, неплохо устроилась. На украденные мужем огромные деньги живёт в роскошном дворце с крутой охраной. Дети ходят в привилегированные школы. Их и её возят на крутой тачке. Ну, и всё такое в придачу к красивой жизни. Не, ну, а чо? Жисть удалась..

    Зато её муженьку приходится несладко. Сидя в Израиле, очень тяжело организовывать качественные
    “митинги протеста”. Ему очень хочется вернуться в Молдову, но в качестве уже перзидента. Да и волю кремля нужно выполнять, ведь, там, на мордоре, осталась его семья. Поэтому, он и дальше будет раскачивать Молдову с помощью украденных же у молдаван денег!

  3. Дуже сподіваюсь, що деокупація територій у всіх трьох країнах, почнеться водночас, або десь близько за часом.
    І нехай кісєльов потім квакає щось про “савпадєніє”!

  4. Наталія М. | 12.03.2023 at 20:21 |

    Давно пора: мы на пороге развала курятника под названием РФ
    “НАТО нужно готовиться к распаду роSSии, — французский экс-заместитель командира силами Альянса в Европе Мишель Яковлефф.
    По мнению Яковлеффа, распад России неизбежен и будет гораздо более кровавым, чем распад СССР.
    Подробнее: https://gorlis-gorsky.livejournal.com/4001361.html

    • Vyacheslav | 12.03.2023 at 21:08 |

      Дай то бог. Хочется в это верить. Но расчитывать нужно на худшее.

  5. Н єпатріот | 12.03.2023 at 20:25 |

    У кацапів забагато портретів американських президентів, особливо Бенджаміна Франкліна (мабуть мають портрети Гровера Кливленда та Салмона Чейза), гарантує їм всебічну підтримку різної наволочі.

  6. Ilya56 | 12.03.2023 at 20:49 |

    Да, интересно, кто первый из постсовка, да и не только(Япония), решится на шаг по деокупации. Япония в привелигерованом положении, далеко на востоке, от москвы, да и их силы не в какое сравнение ни идут с европейскими странами, в море…Пока ждем, смотрим…

  7. Андрій Свиридов | 12.03.2023 at 21:37 |

    У грузин был один ответ – снести свое правительство, но они опять не решились. Не первый раз кстати.

  8. Simion | 12.03.2023 at 21:43 |

    С места событий, если позволите…

    Сегодняшние протесты, как и те что организовывались прошлой осенью, организованы владельцем политической партии “Шор” Иланом Шором. Этот гражданин осужден судом на 7,5 лет тюрьмы за мошенничество с банками и который сбежал в Израиль. Он преследует свои шкурные интересы, и стремится любыми путями не попасть в тюрьму. Для протестов он использует и часть общества которые действительно стали жить хуже из-за инфляции, которая является следствием войны кацапов против Украины. Этих людей он в прямом смысле использует втёмную, в основном это пенсионеры.
    Но! Под этот шумок уже его самого стали использовать и московиты, которые кстати совсем недавно сами имели к Илану Шору вопросы по хищениям из их бюджета огромной суммы денег и отмытых через Молдову.
    Надо отдать должное нашим спецслужбам и полиции которые отрабатывают полученную от дружеских разведок информацию в высшей степени ответственно и своевременно. Проводятся аресты, обыски и документируются все шаги.
    К тому же, на данный момент в Конституционный Суд Молдовы подано обращение о признании политической партии “Шор” вне закона, так как это организованное преступное сообщество. Поэтому они уже действуют “олл ин”, так как понимают что ничего хорошего их не ожидает.

    Про деоккупацию приднестровья.
    Если совсем коротко, то у Молдовы на данный момент нет сил и средств для проведения наступательной операции. Приглашать ЗСУ поучаствовать в этом мероприятии тоже никто не станет. У командования Украинского Генштаба есть свои планы и отвлекать даже часть сил не есть правильно. Другой аспект данного вопроса это то, как будет выглядеть со стороны. Формально получится что власти Молдовы пригласили иностранные войска для войны с собственным народом. Даже если ЗСУ будут действовать в высшей степени аккуратно, оккупанты сами ударят по цивилам и разнесут по всему миру что Украина убивает мирных граждан Молдовы. Ещё один момент это то, что никто не скучает в Молдове по землям на левом берегу Днестра, в том смысле чтобы захотеть вернуть их под контроль любой ценой. На данный момент неминуемой угрозы вторжения с левого берега на правый нет. У них тоже сил и средств для наступления нет. Ситуация находится под контролем. Вопрос деоккупации приднестровья решится после победы Украины.

    • Andriy Moderator | 13.03.2023 at 00:54 |

      Для ВСУ Приднестровье – как заноза в заднице. Нужно держать определенные силы на случай если они попытаются рыпнуться. Поэтому если Молдова пригласит ВСУ к зачистке, то предложение будет с благодарностью принято. Поскольку силы все равно приходится держать там то они уже есть и их нельзя использовать где-то еще. А без приглашения Молдовы ситуация “только дай повод”.

      По поводу “пригласила иностранную армию воевать против своего народа”. В корне не верный посыл. В Приднестровье не свой народ, а оккупанты. А своему народу можно предложить заранее эвакуироваться. И правильно обставить информационную компанию.

    • Andriy Moderator | 13.03.2023 at 01:20 |

      “Вопрос деоккупации приднестровья решится после победы Украины”

      А вы уверены что вопрос деоккупации после победы Украины таки решится? Какие у вас есть для этого основания? Молдова станет сильнее именно тогда? С чего бы это? ЗСУ после победы вероятнее всего не будут помогать, скорее даже этому будут юридические препятствия после формального оформления победы.

      И вообще – налицо имеем исключительно потребительское отношение. Сначала вы там своей кровью разбейте общего врага, при этом наши оккупированные территории будут вам стоить дополнительной крови из-за необходимости держать там резервы. А мы в это время будем сидеть тихо, торговать с врагом, пускать к себе и на оккупированные территории “туристов”. Чтобы ни в коем случае не нервировать врага, а то “у нас нет сил”. А потом, как вы истечете кровью, тут приходим мы все в белом на оккупированные территории и говорим “давайте жить дружно”.

      Грузия та вон вообще помогает общему врагу уйти от санкций и принимает к себе огромное количество “туристов”. И никакой помощи Украине, попросили их вернуть украинские же Буки, которые в 2008-м немало попортили крови оккупанту, – Грузия отказала. А вот после победы Украины – тогда да, и они расчитывают вернуть свои территории.

      Это называется “на чужом горбу в рай въехать”.

      • Vadym Kuzmenko | 13.03.2023 at 03:40 |

        Полностью поддерживаю Ваше мнение!

    • Ієремія | 13.03.2023 at 15:45 |

      Якщо Придністров’я вам не потрібне, то після нашої перемоги, воно може бути потрібне нам. Тим більше, що воно колись входило до складу саме України. Після зникнення Рашки, населенню цього регіону нікуди буде діватись і воно може переорієнтуватись на Україну, бо до Румунії воно не дуже хоче. Україна і так за красиві очі подарувала Молдові вихід до моря шляхом обміну територіями за часів Кучми. Дуже багато щось розвелось хитрожовтих нашою кров’ю вирішити свої проблеми, прямо черга вишикувалась : і білоруси, і грузини і от ще й молдавани.

  9. Вовк | 12.03.2023 at 22:08 |

    дідька лисий!
    я так розумію, що Шор – це як бородата бабуся Бєня в Україні…

  10. Чигирин | 12.03.2023 at 22:26 |

    В т.з. Придністров’я потікали в 2014 р. з Одеської обл. агенти московії з числа мусорських, прокурорських, суддейських, тобто «УМ, ЧЕСТЬ і СОВІСТЬ» антиураїнські, правоПохоронної системи зкацапленого Півдня !!!

  11. Наталія М. | 13.03.2023 at 18:53 |

    Andriy Moderator | 13.03.2023 at 01:20 | Відповіcти
    “Вопрос деоккупации приднестровья решится после победы Украины”
    ———————————————————————————————-
    @ А вы уверены что вопрос деоккупации после победы Украины таки решится? Какие у вас есть для этого основания? Молдова станет сильнее именно тогда? С чего бы это? @

    Отличный пост! Разложили всё по полочкам. Спасибо Вам, уважаемый Andriy Moderator.

  12. Похоже, российская пропагандистская машина изо всех сил старается отвлечь наше внимание на Грузию и Молдову, а основное действие будет происходить где-то в другом месте. Но где? Украина, Польша, США. Пища для размышлений.

  13. AndreiVorobei | 15.03.2023 at 08:21 |

    Правильно Автор и Андрей говорят: приднестровье это наша проблема, а власть Молдовы носится с этим клоуном Шором как будто бы он реально может сделать переворот. Шор это всего лишь то на что фокусник акцентирует внимание, а реальная угроза (РПЦ, другие “порядочные” инструменты внедрённые в молдавском обществе, Приднестровье наконец) замалчивается из-за незнания молдавской власти воспользоваться создавшимся возможностями. Симион записной поддержатель Маи Санду. Все ошибки молдавской власти (и их множество) для него “божья роса”, козни и недоработки предшественников и внешние экономические факторы. Беспросветно в этой ситуации то что хорошей альтернативы этим популистам в Молдове не доверяют граждане – все популярные варианты в лучшем случае такие же популисты, в худшем – откровенные предатель и потакатели врага.

    Молдавского народа как такового нету – есть национальности населяющие эту страну, главной из которых это румыны. За более чем два поколения оккупации советской диктатуры все это варилось в общем котле пропаганды, стирания, привирания, перевертывания языков и истории, которые при отсутсвия люстрации после распада ссср привело к власти бывших комунистов, а местное аморфное население до сих пор протравлено сказками о том как хорошо было (когда кто-то за них все решал и подавал крохи) и как плохо сейчас (когда надо самому себе сделать хорошо, потому что никто другой в этом не заинтересован), что все кругом должны а мы такие белые и пушистые. В общем типичное поведение инфантила, который не хочет выходить из зоны комфорта. Поэтому шоры в Молдове ещё долгое время не переведутся, а те кто может идут делать свое счастье во вменяемых странах и не тратят свое время на разгребание авгиевых конюшен в головах молдавских ватников.

Comments are closed.