Давний спор о фрау (Часть 2)

В общем, дискуссия была достаточно неторопливой и растянутой по времени и закончилась она победой на выборах в Бундестаг СДПГ, а политическая сила Меркель – блок ХДС/ХСС ушел в оппозицию. Поскольку на этом закончилась не только 16-ти летняя эпоха Меркель, но и доминирования ее политической силы, стало очевидно, что политика Германии переживет какие-то серьезные изменения и коллега поставил точку в этой дискуссии словами о том, что вот теперь во власть пришли леваки и вы еще вспомните фрау не злым и тихим словом.

Со времени тех выборов уже прошло полтора года, а «смена караула» в федеральной канцелярии произошла год и четыре месяца назад и потому есть смысл прислушаться к пожеланию коллеги и посмотреть на то, как выглядит политика Меркель уже с этой дистанции. Понятно, что нас интересуют вопросы, прямо ли косвенно связанные с Украиной, но и во время дискуссии мы обсуждали именно те аспекты, которые интересны для сравнения и сейчас. В итоге мы получили представление о «наследии Меркель» практически по всем важным направлениям.

Сейчас уже нет смысла подробно описывать то, что делало правительство Меркель в области энергетики, а важен итог. Она полностью обрушила баланс энергетической системы, сложив все яйца в одну корзину, причем – не свою, а путинскую. В угоду газовым проектам друга Владимира, был введен запрет на строительство мощностей по приему СПГ и практически ликвидирована ядерная энергетика. Когда прутин прикрутил вентиль газопровода, всем стало понятно, что чудесным образом, фрау выдавала за бундес интересы интересы Газпрома и лично товарища прутина.

Это же начали публично заявлять и высшие чиновники местного, земельного масштаба, которых обвиняют в получении денег за продвижение «северных потоков». Теперь они прямо указывают на Меркель и говорят о том, что действовали в строгом соответствии с политикой федерального правительства. И теперь к давно известным фактам продавливания путинских труб через согласие стран, чье побережье выходит на Балтийское море, добавилось и давление на местные власти, если те смогут это доказать. Ну а решение о закрытии собственных АЭС, это – личная инициатива Меркель.

Таким образом, уже можно говорить о том, что энергетическая политика фрау была не просто ошибочной, а вредной именно для Германии или для тех самых бундес интересов, о которых шла речь во время дискуссии. Мало того, наверняка кто-то посчитает, во сколько обошлась бюджету страны любовь мадам к путинскому газу. Как только это станет известно, тогда будет понятна материальная «цена ошибки». Сейчас же очевидно, что АЭС не нужно было закрывать вообще, поскольку соседняя Франция генерирует до 85% энергии именно за счет АЭС и имеет энергетическую независимость, а заодно – имеет ввиду Газпром, с его рэкетирскими замашками.

И наверное, кто-то все же задаст вопросы о том, почему предыдущее правительство яростно блокировало строительство терминалов СПГ в то время, когда Германия осталась единственной крупной страной ЕС, имеющей выход к морю и не имевшей ни единого терминала СПГ при том, что американские компании предлагали построить терминалы за свои средства, без единого евро из бюджета Германии. Им надо было только получить разрешение на строительство, а дальше – все было бы сделано в рабочем режиме. И вот после Меркель два терминала уже запущены в работу и еще четыре – находятся в разных стадиях строительства, но все вступят в строй до конца года.

(Окончание следует)

7 Comments on "Давний спор о фрау (Часть 2)"

  1. Boeing | 27.03.2023 at 10:04 |

    Тут трудно сказать какое событие наступит раньше,- безвременная кончина фрау или ее торжественная посадка.

    • Посадять пуйловську підстилки Анжеліка чи ні, це не важливо, головне щоб кацапська педерація зникла назавжди, а далі саме розпочнеться.

  2. Розумні люди оцінюють політика за результатами діяльності. Було-стало. Ідіоти та нарід за висерами продажних ЗМІ. За їх логікою яйця по 17 грн. за штуку та яблука по 51 грн. це чудового.Цибуля по 6.50 це дуже погано, а по 60.00 саме те. У країні забагато ідіотів, це основна біда+ пам’ять рибки гумі.

    • Puzat-Pasuk | 27.03.2023 at 12:03 |

      не обpажайте Гуппi,Pyйнивники Miфів довели,що ці рибки мають пам’ять принаймні на 45 днів

  3. Valeriy | 27.03.2023 at 10:40 |

    “Dark” – сериал с Нетфликса как раз под это дело (закрытие АЭС) снятый , год изготовления не знаю но по смыслу как раз подходит и скорее всего имеет ” двойное ” дно , подразумевающее негативное восприятие к атомной энергетике , кстати и Чернобыль там “цепляют ” вроде как ненароком и Вообще , у нетфликса очень часто встречаются ” интересные ” с точки зрения восприятия сериалы , в большей степени , реже – фильмы . Смотрите как говорится на здоровье , попутно мы вам мозги “подправлять” будем . Говорят – “сам себе голова”, но на практике больше выходит – “Мы сделали это вместе!”.

    • Valeriy | 27.03.2023 at 18:44 |

      Извиняюсь заранее за “мусор”, Но , “Сериал «Тьма»: самый мрачный и запутанный проект Netflix завершился, и вы обязаны его посмотреть …
      https://www.gq.ru/entertainment/dark-season3-review
      Если что , удалите пожалуйста .

Comments are closed.