Что они имеют ввиду? (Часть 4)

И вот понимая эту разницу в подходах, смотрим на этот самый голод. Как нам написал один наш коллега, вой Пригожина о боеприпасах, как раз и есть следствием описанного выше. Насколько ему известно, Вагнеру никто не обрезал поставки боеприпасов, а его снабжение уравняли с остальными подразделениями. Просто Вагнеры, когда у них был свой командующий операцией, получали боеприпасов столько, сколько просили, в ущерб другим подразделениям.

Но фокус в том, что они хоть и достигали самой высокой плотности огня, но результаты не стоили того, что они отстреляли. Скажем так, вагнеровская артиллерия работала отвратительно, с точки зрения эффективности, и у кадровых военных противника просто волосы дыбом становились от того, насколько Вагнеры бестолково гробят просто эшелоны снарядов. И вот сейчас их уравняли с остальными подразделениями и оказалось, что такого количества боеприпасов, которые выдают всем на сутки боев, Вагнерам хватает условно – на час и все! Дальше они вынуждены действовать без артиллерии.

И когда Пригожин бьется в истерике и рассказывает, что его гнобят, ему просто показывают нормы расходов боеприпасов и говорят о том, что его подразделения их используют расточительно и что надо стрелять точнее, а не устраивать фейерверки. В свою очередь, Пригожин отсылается на нормы, которые всем отпускались в начальной фазе войны и говорит о том, что ему нужны именно такие и стучится с этим наверх, а кадровые – парируют тем, что те дикие нормы были выложены из расчета того, что война продлится максимум два месяца, а если она растянулась уже больше чем на год, то надо понимать, чем стрелять завтра и послезавтра и если дать пригожину расстрелять все, что осталось, чтобы тот просто устроил щебень перед собой, то завтра БК не останется ни у кого и ВСУ всех вырежет просто ножами, чтобы растянуть удовольствие.

Конечно же, на уменьшение норм боепитания повлияли и уничтоженные склады боеприпасов, но главной причиной стало то, что пришло осознание: с блицкригом – все кончено и надо что-то с этим делать. А сделать тут можно только одно – учится стрелять эффективно и точно и желательно – попадать в цель с одного, максимум – с двух или трех выстрелов, как это делают ВСУ. И вот тут оказывается, что для того, чтобы так стрелять, нужны не только нормальные пушки и боеприпасы, но опытные артиллеристы, а главное – тот длинный хвост сил и средств, которые выстроены до момента, когда орудие выстреливает свой снаряд. А это значит – правильная полевая разведка, средства контрбатарейной борьбы, адекватная связь, увязывающие в комплекс, компьютерные программы, а проще говоря то, что является основой западной концепции ведения боевых действий, включая другую теоретическую базу, на которой воспитан командный состав.

Это – «снарядный голод»? Ничего подобного! Наблюдатели говорят о том, что ВСУ только сейчас приблизились по количеству выстрелов к противнику. Другое дело, что наши военные показывают просто разительно другую эффективность артиллерии и потому при паритете выстрелов, противник несет кратно большие потери. Так вот, снарядный голод был у нас тогда, когда на один наш выстрел противник делал 20-30, а иногда и 50 выстрелов. Вот это можно было бы назвать снарядным голодом, а когда речь идет о примерно паритете выстрелов, то почему у них это называется снарядным голодом, а у нас – нет? Почему у нас никто не катается в истерике, как Пригожин, и не рвет себе волосы на известном месте? А потому, что боеприпасы расходуются с умом и высокой точностью.

Между прочим, это же самое можно было проследить и в других аспектах деятельности противоборствующих сторон, но мы выбрали этот. Дело в том, что противник рассчитывал воевать примерно с такой как и у них, только хуже оснащенной армией, а оказался перед лицом совсем другой силы, которая воюет так, как они воевать не умеют, потому что для этого им нужна другая теория военного искусства, другие генералы, старшие офицеры, офицеры, сержанты и  другие солдаты. Им нужно другое оружие, другие боеприпасы и другой обвес, который делает из отдельных частей – единый армейский организм. Но для того, чтобы все это иметь – нужно жить в другой стране, а если изменить страну, то и войны никакой не будет нужно. Круг замкнулся.

Ну а мы отметим, что не в снарядном голоде дело, а в том, что они расточительны в своих ресурсах – материальных и человеческих. Но это – их стиль и по-другому они не умеют. Этого они не знали, пока не нарвались на армию другого типа. Многие из них об этом уже догадались, но уже – поздно.

17 Comments on "Что они имеют ввиду? (Часть 4)"

  1. Валентин | 07.03.2023 at 23:09 |

    Если хочешь завалить дело,делай все по инструкции.

  2. Укр | 07.03.2023 at 23:14 |

    Война – это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает.

  3. Andriy Moderator | 07.03.2023 at 23:20 |

    У Украины был жесточайший снарядный голод, из которого она только выкарабкивается с помощью союзников. Но голод есть, пусть и не такой острый.
    А у свинособак уже нет возможности отстреливать то количество снарядов, которое они отстреливали еще совсем недавно. Не потому что они растягивают на подольше, а потому что столько просто нет. Где-то на дальнем складе может еще что-то осталось, но его надо еще привезти, да еще половина снарядов в таком состоянии, что для самих опасно их использовать. А вот прямо рядом с орудиями нет. В немалой степени благодаря и Хаймарсам. И это тоже голод. Они конечно могут отстреливать то же самое количество снарядов на узком участке фронта, скажем около Бахмута, и солдат в окопе в Бахмуте видит все тот же огневой вал. А в то же время где-нибудь под Угледаром артиллерия противника практически не работает и украинская артиллерия занимается упражнениями в тире.

    Я ни в коем случае не обладаю реальной информацией об обстановке, просто мысли вслух.

    P.S. Кстати интересная вчерашняя сводка – сколько там пораженной артиллерии.

    • Я взагалі помітив, що в останні тижні кількість враженої арти досить велика. Може наші полювати почали?

  4. Andriy Moderator | 07.03.2023 at 23:22 |

    Да, кстати во вчерашних новостях было что-то о том, что производство боеприпасов на мордоре за последние месяцы упало вдвое.

  5. Михаил | 08.03.2023 at 01:18 |

    Для пригожина снарядный голод это 5 его выстрелов на 1 наш.
    А на счет ощущений на фронте, то даже на более тихом участке прилетает очень много.
    Общался с раненым АТОшником, которого списали из ЗСУ и пошел в тро. Прилетает просто ужас. Даже не сравнить с Ато, неподготовленному человеку очень сложно.

    • Andriy Moderator | 08.03.2023 at 02:06 |

      В АТО артиллерия не должна была использоваться вообще. Что конечно не соблюдалось, но массового применения не было.

  6. Тут одна річ, якщо ви використовуєте свою артилерію у режимі “Вогняного валу”, то у вас виростає кількість витрат снарядів у рази, бо ви підміняєте РСЗО ствольною артилерією. А це знос стволів і інші супутні втрати. Вогняний вал це стрільба по полям з переносом вогню вглиб території противника, з ціллю накрити всю площу. РСЗО справляються з цим краще, бо більше-ий заряд. А тут більша витрата БП. Головне правильно застосовувати сили та засоби грамотно, а не забивади цвяхи мікроскопом. А тут рф діє у парадигмі жукова – “Вперед , чмо японське! До пабєди!” Ну щось отаке.

  7. Бурнаш | 08.03.2023 at 08:50 |

    звичайний стиль цього сайту – перші три частини “досужие рассуждения” а в четвертій суть і конкретна інфа. надалі читатиму тільки остенні частини
    до речі – в остенніх частинах і коментів найбільше

    • Forst+Zinna | 09.03.2023 at 12:32 |

      Це вірно, так і продовжуйте. І анекдот не слухайте з початку – одразу переходьте до останньої фрази.

  8. Eugen moderator | 08.03.2023 at 09:19 |

    Если посмотреть на это все немножко “взагалі”, полагаю, можно предположить, что в своих планах мордор основную роль отводил именно дестабилизации противника.
    Разнообразные протесты, теракты, работа агентуры влияния, направленная на нарушение систем производства вооружений, безопасности, информпрессинг населения всевозможными страшилками, и так далее.
    Примером может служить и работа мордорских в Украине в течение достаточно длительного времени, и в Штатах, да и в той же Германии.
    При “качественной” подготовке, скажем так, театра военных действий, радикальные инновации в вооруженных силах могут и не иметь особого значения.
    Масса, масса и напор. При том, что противник деморализован в высших эшелонах, большего может и не потребоваться.
    Пример февраль прошлого года…..
    Но.
    За многие поколения неестественного отбора во властные структуры всех уровней в “стране победившего пролетариата” и в эрэфии, провозгласившей себя той страны, наследницей, качество этого самого, власть предержащего, контингенту опустилось если не ниже плинтуса, то ниже табуретки, это точно.
    Именно по этой причине, полагаю, практически безнаказанные мерзости , творимые мордорскими, очень долго , вселили в ущербную по сути своей тамошнюю власть неимоверную самоуверенность.
    При том, что Китай, оставаясь по сути коммунистической державой со всеми прелестям таковой, эту самоуверенность вполне поддерживал.
    Как известно, с течением времени любая диктатура , личная, или групповая, приходит к тому, что ее ближайшее окружение начинает вполне изобретательно фильтровать информацию, подаваемую к высочайшему сведению.
    Дабы не смущать высокие разумы мрачными реалиями действительности, да и шоб себя, любимого, не подставить под горячую руку. Мало ли, как отреагирують….
    Так и в данном случае.
    Ведь все шло так хорошо…
    Меркель, Трамп, Берлускони и прочие орбаны, выход Британии из ЕС, …рассуждения в немецкой прессе о том, стоит ли вступаться за страны Балтии в случае нападения на них России…. Все это на фоне упомянутой выше безнаказанности дало повод путинской камарилье возомнить себя плотно держащими за бороду старика Зевса…
    А тут еще и энергетическая “сверждержавность” подъехала…
    Вот крыша у путинских и поехала….
    Зачем тратиться на технологии, их можно заполучить по китайской схеме, просто стырить, шантажем вытребовать…..
    Но.
    Оказалось, что мир устроен несколько иначе, чем по большевицкой политэкономии….
    на что и надеемся.

  9. алекс | 08.03.2023 at 10:34 |

    Не согласен с автором, что “снарядного голода” не существует, что это все выдумка пригожина. Это явление (СГ) присуще всем войнам за последнее столетие. Собственно, сам термин СГ возник в ходе первой МВ. Тогда тоже все участники думали, что война будет завершена в течение нескольких месяцев и уж на Рождество все точно будут дома праздновать победу (свою). Однако, массовое применение артиллерии в позиционной войне (что стало новым типом ведения БД) очень скоро показало ошибочность таких суждений и СГ стал реальностью для всех стран-участников.
    По нашей ситуации. Наличие гигантских(!) арсеналов у врага позволяло ему в первые месяцы вторжения действовать в режиме “снарядов не жалеть”. Трезвые головы еще тогда говорили, что бездонных арсеналов не бывает, при таком темпе рано или поздно, арсеналы иссякнут. Что и случилось. Помогли этому (уничтожение складов БК) Хаймарсы, это факт, об этом неоднократно писалось на страницах ЛО. На сегодня любое мало-мальски значительное скопление БК в полосе досягаемости от линии фронта определяется воздушной (или иной) разведкой, а дальше туда прилетает ракета Хаймарса. Возможности впк рф наращивать (или хотя бы компенсировать) убыль БК ограничены.
    Об износе стволов и наличии обученных артиллеристов можно было бы добавить, но к СГ это не имеет отношения.

  10. IvaMar | 08.03.2023 at 10:55 |

    … про “вогняний вал” написано в трілогії К.Симонова “Живые и мертвые”.
    Це коли за залпами артилерії, які переносяться поступово вглиб території, відразу йде в прорив піхота. Це потребує підготовки і злагодження дій. В іншому випадку або арта накриє наступаючу сторону, або піхота сама забіжить в той самий “вал”.

  11. Олександр | 08.03.2023 at 12:15 |

    “…Но для того, чтобы все это иметь – нужно жить в другой стране, а если изменить страну, то и войны никакой не будет нужно…”
    Дякую за цей висновок.

  12. Изменения в работе артиллерии с нашей стороны произошли тоже, С громогласного заявления Хуйла в сентябре, что он делает ставку на свое население, и объявил мобилизацию, В штабах не только Украины но и западных союзников с интересом отнеслись в вызову, и согласились, там тоже сделали ставку на население Московии, В результате резко подскочившая статистика убиенных, На поле боя появились в массе новинки, Кассетные снаряды, шрапнель, воздушный подрыв, мины с той же шрапнелью, практически вся линейка арты, и минометы участвуют в празднике, По этой же причине резко пригнула статистика по раненым, Такое длятся уже 2-3 месяца, Ну и вишенька, Где то таки налажен выпуск ракет к “Ольхе”, вот точно не у нас, Как видим общий язык с Окурком можно находить,

  13. Puzat-Pasuk | 08.03.2023 at 15:53 |

    Я в російській мережі натрапив на статтю,де Вангер жалівся на те,що морф йому снаряди не видає.І написав комент,що Вангер це приватна компанія,тому за снаряди має платити.Ох,яка істерика у деяких ватників почалася!

  14. strelok17 | 08.03.2023 at 17:02 |

    Снарядний голод таки є. Бо людина яка була в Сіверодонецьку і зараз у Бахмуті сказала що інтенсивність обстрілів в Бахмуті зараз десь в два рази нижче чим у Сіверодонецьку. Проте нажаль стали точніше стілять.

Comments are closed.