Что они имеют ввиду? (Часть 1)

За последнее время пришлось почитать и послушать как наших крупных специалистов и даже «экспертов», так и вражеских, по поводу того, что сейчас происходит на фронте и куда все это движется и пришел к выводу о том, что пора вставить свои пять копеек, поскольку если слушать или читать все подряд, то создается впечатление, что они либо принимают какие-то особенные, но обязательно – сильнодействующие средства, либо этих средств им явно не хватает для того, чтобы включить мозг. Собственно говоря, такое впечатление сложилось какое-то время назад после того, как один из наших коллег попросил передать привет нашим или называющим себя нашими, говорящим головам, большой привет по одному очень узкому вопросу. А именно – по поводу расхожего и разухабистого выражения «снарядный голод», относительно войск противника.

При этом коллега резонно предположил, что если бы такая пуста голова, в которой болтается язык без костей, хотя бы сутки пробыл на его позиции, то он бы лично увидел и услышал, что такое «снарядный голод» оккупантов. Он готов был спорить на бутылку хорошего виски, что по истечению суток этот «эксперт» или «журналист», даже не стал бы стирать свое исподнее и даже верхнюю одежду, а сразу выкинул бы ее за ненадобностью. И это при условии, что день бы выпал особенно «тихим» и без ближнего боя, поскольку впервые увидев нечто подобное без подготовки, нервы могут сдать у кого угодно. Но если это исключить и просто оставить прослушивание арты, то этого бы хватило, чтобы навсегда вылечить подобного пациента от желания разбрасываться такими хлесткими выражениями.

Поскольку у нас нет ни времени, ни желания лично общаться с подобной публикой, то этот самый «привет» решили передать виртуально, а сама тема потребовала какого-то осмысления до такой степени, чтобы сформулировать простую и понятную мысль, поясняющую суть этой темы. В общем, постараемся все разложить так, чтобы всем было понятно, о чем идет речь и насколько применимы такие громкие литературные образы как «снарядный голод». Сегодня специально пересмотрел несколько свежих видео, где говорящая голова жонглирует подобными терминами и оказалось, что это выражение она берет из вражеских пабликов и бездумно применяет в своей речи.

Отсюда и получается разрыв картины, где с одной стороны, твердят о том, что противник не имеет снарядов, а с другой – очевидцы рассказывают о том, что никакого такого голода они не наблюдают. Более того, они бы и рады, чтобы противник сел на такую голодовку, но реальность имеет совершенно другой вид. Отсюда следует, что наши «журналисты» оперируют субъективным представлением противника о происходящем, особо не вдаваясь ни в суть этого термина, ни в то, как на самом деле выглядит ситуация. Потому приходится это делать за них. Но сначала – короткое историческое отступление.

Так случилось, что еще со школьного возраста довелось почитать несколько книжек с мемуарами совковых военачальников, в том числе, и в исполнении товарища Жукова. Помню, что это была огромная, толстая и очень тяжелая книжка, написанная еще более тяжелым слогом с массой подробностей, в плане того, какие подразделения и соединения участвовали в том или ином эпизоде войны. Уже намного позже стало известно о том, что первое издание мемуаров сильно отличалось от последнего и большинство правок в текст вносилось бессовестно, уже после смерти самого Жукова.

(Окончание следует)

2 Comments on "Что они имеют ввиду? (Часть 1)"

  1. алдр | 08.03.2023 at 04:03 |

    Скажу от себя. ВСЮ войну живу на окк. территории, в последние месяцы часто слышно такое: орки накидывают со многих позиций, расположенных прямо в городской застройке, поэтому ответных прилетов практически не получают. Даже если стоят в относительно безлюдной местности, могут месяцами не менять позицию, скорее всего спокойно отстреляются и уедут на доукомплектование. Редко когда слышны прилеты от украинцев. Но, сейчас стало чаще. Иногда, когда удается уничтожить склад противника, количество обстрелов очень снижается. На несколько дней. Потом снова нарастает.

Comments are closed.